Выбивает мой общий УЗО из-за соседа сверху...

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Римович
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Римович » 07 окт 2011, 12:05

Товарищи!
Сосед сверху начал ремонт (до этого там никто не жил - новая панелька П-44Т) и когда включает перфоратор - минут через несколько у меня выбивает УЗО в общем коридоре. Включаю - сосед сверлит - снова выбивает. ;5sad
Вместе с тем я ещё раньше обнаружил, что у меня в квартире при замыкании "нуля" на "землю" (правильно, кажись, N на PE) сразу выбивает этот же УЗО.
Электрики из управляющей компании кроме лепета про "вибрацию", "плохой УЗО" и "слабый контакт" ничего сделать не в состоянии. :))mega
Выход понятен - вызов платного профессионала. Но после вышеуказанных "профи", привыкших, видимо, лапшу бабушкам на уши вешать, хочу немного разобраться сам.
Подскажите, в какой последовательности вы искали бы причину, и в чём она, предположительно, может быть? fool))
Заранее спасибо, Римович.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 07 окт 2011, 12:05

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Выбивает мой общий УЗО из-за соседа сверху...

Сообщение FRIM@N » 07 окт 2011, 12:27

"вибрацию", "плохой УЗО"

Измерить напряжение между N и PE, может быть ноль в ВРУ плохо протянут. А квартира соседа подключена после УЗО?
Если нет - то вероятно действительно вибрация.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 07 окт 2011, 15:34

FRIM@N писал(а):
Измерить напряжение между N и PE может быть ноль в ВРУ плохо протянут.

Вы о чем? Такое поведение УЗО нормально и объяснимо.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 07 окт 2011, 15:49

Тогда объясните.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 07 окт 2011, 16:03

FRIM@N писал(а):
Тогда объясните.

При системе TN-C-S, если нет нагрузки на линии потребителя, то и нет разности потенциалов меж N и PE - т.е. не сработает УЗО при замыкании PE на N.
Если же на линии есть нагрузка (чем больше тем "явнее"), то, с учетом падения напряжения на нулевом проводнике - возникает разность потенциалов меж PE и N - тогда, пожалуйста, сработает.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 07 окт 2011, 16:31

А когда УЗО отключается - у соседа есть напряжение?
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 07 окт 2011, 18:36

Вообще то я думал УЗО срабатывает от разности токов в фазе и рабочем ноле. Причем здесь РЕ ? А если его совсем нет?
Работа соседа сверху никак не может влиять на ваше УЗО, если только он не перебил ваши провода у себя в полу.
По вопросу:
1.Проверить само УЗО (работоспособность, протянуть);
2.Отключать по очереди групповые ВА (вычислить на какой линии срабатывает);
3.В этой линии и искать причину.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 07 окт 2011, 18:43

haramamburu, я с вами согласен, но есть еще вариант когда попутаны нули в этажном щите.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 07 окт 2011, 18:45

Grumm писал(а):
Вообще то я думал УЗО срабатывает от разности токов в фазе и рабочем ноле. Причем здесь РЕ ?

Все верно, а утекать будет либо на РЕ (если есть), либо на землю матушку - прародительницу всех РЕ и прочего... Вне зависимости стран и пролетарий :)))

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 07 окт 2011, 18:57

Римович писал(а):
Римович

В принципе Узо и должно срабатывать при замыкании N и PE даже при отключенной фазе (например в светильнике), но что есть что?
Достаточно было подключить наоборот (до УЗО) линию от стояка - и могут быть такие фокусы, или у соседа подключено к PE вместо N.
Надо отключать и прозванивать.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »