Розетка в кухне для газовой плиты

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
MrGalaxy
Автор темы
Новенький

Re: Розетка в кухне для газовой плиты

Сообщение MrGalaxy » 25 сен 2011, 21:05

slavapril писал(а):
У меня газовая труба проходила примерно, как у вас(этаж последний, поэтому выше не шла). Ребята-газовики сделали мне ее ниже уровня столешницы(и ее не стало видно), вывели в угол окна и поставили счетчик. На ее уровне теперь газовая колонка.
Этаж у меня тоже 5-й, последний, но газовый стояк общий с соседями из смежной квартиры (на фото видно, как труба уходит в стену). Поэтому, если и ставить счётчик, то только рядом со стояком, может быть, чуть выше нынешнего отвода от трубы.
Вот в случае, если газовая подводка пойдёт чуть выше, чем сейчас, миллиметров, эдак, на 300, получится розетку установить на стену? Скажем, на 100-150 мм ниже нынешнего места крепления сильфона, идущего к газовой колонке.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 25 сен 2011, 21:05

Сообщение Похожие темы » 25 сен 2011, 21:05

Посмотрите здесь:
Забытая розетка в отремонтированной кухне
Искрит при соединении газовой трубы
Дерется ток на кухне.
Электрика на кухне
Проводка на кухне
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 25 сен 2011, 21:17

Вообще, поставить ее сзади плиты на 15-20см от пола. Вилку воткнул - и всё - как говорится, забыл о ней.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

MrGalaxy
Автор темы
Новенький

Сообщение MrGalaxy » 26 сен 2011, 07:15

slavapril писал(а):
Вообще, поставить ее сзади плиты на 15-20см от пола. Вилку воткнул - и всё - как говорится, забыл о ней.

Там же водопровод идёт, как раз на этом расстоянии от пола...
Да и нельзя сзади плиты, доступ должен быть на всякий случай.

А если на наружной стене между окном и газовой колонкой?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 26 сен 2011, 18:43

Ну, у вас куда никинь - всюду клин :))) Лично по мне (да простят меня коллеги -): ) - вы не объект заказчику сдаете, а делаете у себя дома. Дуру гнать, конечно не надо, но если уж такова ваша разводка, можно поставить и на внешней стене подальше от труб. Что уж тут поделаешь. :- Не вы первый. Но ведь живут же другие. Хотя вариант, конечно, не идеальный - не нравятся мне шланги водяные. Ломаются иногда у основания - сталкивался.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 26 сен 2011, 18:46

Я бы вообще убрал все трубы...
Вложения
Моя плита
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 26 сен 2011, 18:55

Я тоже хотел это посоветовать (пластик),но подозреваю - не согласится. У меня пластиковые в штробе, сверху плитка...Красота!План прокладки храню

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 26 сен 2011, 19:00

+1
Все эти трубы на виду уж больно колхозно...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 26 сен 2011, 19:52

Не знаю правильно ли, но у меня розетка за газ. плитой лет 10 стоит. Газовики без претензий. Правда только поджиг, ну и вытяжка оттуда же.

MrGalaxy
Автор темы
Новенький

Сообщение MrGalaxy » 26 сен 2011, 21:22

slavapril писал(а):
если уж такова ваша разводка, можно поставить и на внешней стене подальше от труб. Что уж тут поделаешь. :- Не вы первый.
А почему обычно не ставят розетки на внешних стенах? Электропроводка ведь по ним идёт. Есть какие-то нормативы насчёт этого?

slavapril писал(а):
не нравятся мне шланги водяные. Ломаются иногда у основания - сталкивался.
Один шланг вообще штатный - комплектовался к колонке. В принципе, если что, можно эти шланги экранами закрыть, чтобы в случае чего не обрызгали розетки.

elhouse писал(а):
Я бы вообще убрал все трубы...
slavapril писал(а):
Я тоже хотел это посоветовать (пластик),но подозреваю - не согласится. У меня пластиковые в штробе, сверху плитка...Красота!План прокладки храню
Не хочу. Стояк в доме пластиковый, а по квартире я провёл нержавейку. На века. Хошь - пинай трубы, хошь - топором по ним лупи, выдержат! ;;1):
elhouse писал(а):
+1
Все эти трубы на виду уж больно колхозно...
Угадайте, сколько я за них выложил! + мучился, нарезал, подгонял по месту. :)

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 26 сен 2011, 23:06

MrGalaxy писал(а):
А почему обычно не ставят розетки на внешних стенах?

Почти во всех общагах розетки именно там и стоят. Да и в домах есть. Но у вас вода рядом - соображайте.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »