PE провод куда цепляется?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
evgen8882
Автор темы
Участник
Участник

Re: PE провод куда цепляется?

Сообщение evgen8882 » 21 сен 2011, 17:55

а можете дать ссылку на какую нибудь статейку как правильней сделать "землю"?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 сен 2011, 17:55

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 21 сен 2011, 17:58

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 21 сен 2011, 18:10

Рамиль писал(а):
тут вопросов больше чем ответов)))

А Вы на "Ответы,майл.ру" загляните... там одни ответы будут. Один круче другого, читать устанете.
А правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
evgen8882
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение evgen8882 » 22 сен 2011, 17:56

Допустим я хочу сделать так,как на схеме(в первом посте),а у меня в дом идет только две жилы,тогда откуда мне зацепить провод PE

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 сен 2011, 18:01

На собственный заземлитель при системе ТТ... Вы по темам прошлись, которые haramamburu дал?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 22 сен 2011, 18:04

В зависимости от состояния ВЛ (воздушная линия), применяется система TN-C-S или ТТ

Если на пальцах, то
TN-C-S - это когда нуль/PEN и земля с контура встречаются/соед-ся на одной шине (ГЗШ) - оттуда уже берется ноль на счетчик и "земля на розетки"
ТТ - земля берется с контура заземления, с нулем не соединяется, НО основным средством защиты является УЗО

Нет аватара
evgen8882
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение evgen8882 » 22 сен 2011, 18:12

я так понял что провод PE мне нужно взять с контура заземления и поставить УЗО?(и больше не греть голову)

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 22 сен 2011, 18:18

Если вас устраивает такой вариант, то да.

Нет аватара
evgen8882
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение evgen8882 » 22 сен 2011, 18:26

конечно устраивает,на мой взгляд все очень просто и сделать это мне особого труда не составит,главное чтобы в будущей пристройке(Ванна,туалет) током не "ЩЕКОТАЛО"
всем спасибо за ответы,очень благодарен!

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 22 сен 2011, 18:33

Для справки, у ТТ есть и плюсы, есть и минусы
Система TT

В системе TT трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токоведущих частей с землёй. Все открытые проводящие части электроустановки здания имеют непосредственную связь с землёй через заземлитель, электрически не зависимый от заземлителя нейтрали трансформаторной подстанции.

Достоинства: высокая устойчивость к разрушению N по пути от ТП к потребителю. Это разрушение никак не влияет на PE.

Недостатки: требования более сложной молниезащиты (возможность появления пика между N и PE), а также невозможность для обычного "автомата" отследить КЗ фазы на корпус прибора (и далее на PE). Это происходит из-за довольно заметного (30-40 Ом) сопротивления местного заземления.

В силу вышеперечисленного ПУЭ рекомендуют ТТ только как "дополнительную" систему (при условии, что подводящая линия не удовлетворяет требования TN-C-S по повторному заземлению и механической защите PEN), а также в установках на открытом воздухе, где есть риск одновременного соприкосновения с установкой и с физической землей (или же физически заземленными металлическими элементами).

Тем не менее, ввиду низкого качества большинства воздушных линий в сельской местности России, система TT там крайне популярна.

ТТ требует обязательного применения УЗО. Обычно устанавливают вводное УЗО уставкой 300-100 mA, которое отслеживает КЗ между фазой и PE, а за ним - персональные УЗО для конкретных цепей на 30-10 mA для защиты людей от поражения током.

Молниезащитные устройства, такие, как ABB OVR, различаются по конструкции для систем TN-C-S и TT, в последних установлен газовый разрядник между N и PE и варисторы между N и фазами.

Взято из Википедии :)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »