Электрика по евростандарту - что это?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 28 мар 2007, 19:38

Окончательное единение намечается в 2009 году.
Зашевилились.
А пока можно бомбить кто как хочет, лишь бы ПУЭ не запрещало!!!!!!!!!!! :lol:

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 мар 2007, 19:38

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 10 мар 2009, 02:24

Блин. Когда делаеш частнику, что то доказывать как говориться "до ж vw_rtfm дверца".
На одном из объектов (частный жилой дом) был проект составленый дизайнером, над электрикой поработал типо проектировщик. Так вот по первоначальному проекту мне нужно было провести трасу проводов (23 провода в метало рукаве), выбрал место согласовал со своим прорабом, по проекту там ни чего не должно было быть. Поставили гипсокартон, штукатуры его от штукатурили, и тут появляется дизайнерша и больше половины меняет. В результате отделочники были в полном восторге от меня, пришлось в гипсокартоне столько отверстий понаделывать, что бы перетянуть провода. Но это все фигня. Прикол был после третьей шизы дизайнерши, в месте где у меня проходила траса проводов, она сказала установить батарею отопления, в 3 см от проводов. Ни какие доводы, моего прораба и меня, не убедили, ни эту дурноватую дизайнершу, ни хозяина, в неверности такого шага.
А Вы говорите ПУЭ.
Недавно влез в домовой щит, что на лестничной клетке расположен, в элитном доме 2006 года постройки, так там требованиями ПУЭ и подавно не пахнет. Я не говорю за домовые щитки домов постройки советских времен - это ж полный 3,14здец.

Нет аватара
Алекс
Автор темы

Сообщение Алекс » 20 июн 2009, 03:51

Окончательное единение намечается в 2009 году.

Европейские стандарты - определение смутное даже в Европе. В каждой стране существуют свои общепринятые стандарты. В Германии например DIN-VDE 0100 для электрооборудования жилых помещений.

К тому-же в каждой земле энергоснабженцы издают свои нормы подключения сети TAB.

Все они ежегодно обновляются. Последняя фишка - обязатялное УЗО 30мА для всех жилых помещений. Раньше это были только ванна и балкон.

Так что дo объединения ещё далеко.

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 27 июн 2009, 22:01

НАРОД ОТКРОЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ..... ЕВРОСТАНДАРТОВ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-
Есть рекомендации типа роз 30 см выкл 90см! А так можно ставить хоть на полу, хоть на потолке, хоть заказчику на лоб!!!!!!!
ГЛАВНАЯ задача электрика соблюсти при этом правила безопасности(гофра,сечение кабеля защита и т.д.) А тех. безопасность и правила монтажа практически неотличаются от ПУЭ РФ!!! vw_rtfm Я в европе я знаю -::
А дизайнеров вобще посылать можно грамотно.... Берешь ПУЭ!!! и показываешь почему провода должны быть тут и почему батарею нельзя!!!
И вобще на проекте все элек. и сантех. треассы должны быть четко обозначены и проект должен делать сертифицированный проектировщик, а дизайнер тока за внешний вид отвечает!!! ВОТ ЭТО ЕВРОСТАНДАРТ!!!! vw_rtfm
И непартесь с поисками....нельзя найти то чего нету[b][i]

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 27 июн 2009, 23:22

Как я сталкивался дизайнеры как правило наглухо отбитые, о собенно если баба, тут вообще полный 3,14здец.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 июн 2009, 23:41

Мне пока "пифагоровы" подружки не попадались... А девушка-дизайнер прислушивается к советам по техническим вопросам, но в вопросах интерьера - она полновластный хозяин. Но розеток на потолке не просит, а вот в санузлах очень хочет и недалеко от раковины...
Слова евроремонт, евростандарт в применении к сантехнике и электрике придумали рекламщики и никакого отношения к нормативам они (слова) не имеют. Желаете розетки на 30, 40, 50, 110 от пола? Да пожалуйста!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 28 июн 2009, 00:30

sergey_sav писал(а):
Мне пока "пифагоровы" подружки не попадались...

Вам везло!!!
Все работники "творческих" профессий практически не управляемы (особенно женщины)!
Мне такая попалась по мебели кухни!...
А Вам, видимо, попалась молоденькая девушка - она ещё не может сказать "НЕТ"! (В смысле: всё будет по-моему!)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 июн 2009, 00:46

kokoko писал(а):
А Вам, видимо, попалась молоденькая девушка - она ещё не может сказать "НЕТ"! (В смысле: всё будет по-моему!)
Не шибко молоденькая (все особи женского пола не старше меня - девушки... :- ) и слово "НЕТ" произносит уверенно... Вполне адекватный товарищ. Может и повезло, ибо слышал какие попадаются...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 28 июн 2009, 09:55

А как дизайнерский ход мыслей - в кабинете директора фирмы 8 выключателей из них 1 одноклавишный (проходной) и 7 двухклавишных, большинство розеток и светильников встроеных в пол расположены в местах где проходят трубы отопления. Доказывали дизайнерше абсурдность этого всего - до жопы дверца.
Сделали так сказать как она захотела, как говориться "делай все по чертежу, что бы было меньше пез...жу". Результат пожарник не принял.

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 28 июн 2009, 17:50

Алексей писал(а):
А как дизайнерский ход мыслей - в кабинете директора фирмы 8 выключателей из них 1 одноклавишный (проходной) и 7 двухклавишных, большинство розеток и светильников встроеных в пол расположены в местах где проходят трубы отопления. Доказывали дизайнерше абсурдность этого всего - до жопы дверца.
Сделали так сказать как она захотела, как говориться "делай все по чертежу, что бы было меньше пез...жу". Результат пожарник не принял.

Плохо воспитываете дизайнеров ;;1): потому они незнают где их власть кончается. Я втаких случаях беру дизайнера и топаю к закзчику и говорю следующее:
"Я немогу поставить в этом месте роз. т.к. это нарушение таких то норм. актов.Дело может закончится КЗ и пожаром. Если настаиваете , пишите мне бумагу что за последствия я неотвечаю и я вас предупредил."
Обычно после этого дизайнер получает в репу и приказной тон меняется на просьбу типа:"А можно тут розетку поставить?" :-
Дизайнеров воспитывать надо, а то напредумывают...по голове то потом электрик получает

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »