Электрика по евростандарту - что это?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 07 янв 2007, 02:57

Не могу понять одну простую истину. Мы всегда говорим евростандарт,электрика выполнена по евростандарту. Допустим кое какие нормы евростандарта мы (в чачтности я) знаем. Но вот в чем беда не могу нигде найти все правила евростандарта. Чтоб сесть спокойно причитать, понять и разобраться со всем. Подскажите в каком ГОСТе или в каких СНиПах, или еще где об этом сказано. Мот ссылка у кого есть?

Сообщение Похожие темы » 07 янв 2007, 02:57

Посмотрите здесь:
Электрика в бане.
Электрика на балконе
Инструмент электрика
Скрытая электрика (NYM)
Электрика будующего
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 07 янв 2007, 02:57

Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 09 янв 2007, 23:25

Полностью с Вами согласен, как заказчик попросит так можно и сделать, но как быть если ремонт катеджа, квартиры и т.д.; говорят- "по евростандарту",им ответишь- "не заю я токого". И они тем самым проводят к выходу и скажут не досвидания, а прощай или еще что нить в след.

Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 10 янв 2007, 00:42

Вы правы.

P.S.
По поводу водки и женщин согласен.

electro
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение electro » 15 янв 2007, 21:30

все необходимо монтировать согласно ПУЭ
а вот потом уже для удобства и красоты, устанавливаем

вот лично мои стандарты
розетка
30 см от пола, 50 от стены, 15 см от дверной коробки
розетка на кухне, ванне, туалете
110 см от пола, 50 см от воды (брызгозащитная)
выключатель
110 см от пола, 15 см от дверной коробки

а например в детских учреждениях
все электроточки 180 см от пола, это ЗАКОН
...если не замкнет, значит заработает...

Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 15 янв 2007, 23:45

А вообще если я не ошибоюсь от пола разетки должны стоять не ниже чем 10см?Да?
И Вообще ищу работу, будучи студентом!!! Пишите

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Сообщение avmal » 27 мар 2007, 21:23

electro писал(а):
выключатель
110 см от пола, 15 см от дверной коробки

Вообще то, согласно нормативов, выключатели в жилых помещениях должны устанавливаться у дверного проема со стороны ручки на высоте до одного метра.
Что касается "евростандартов", то в данный момент в отрасли уже ведутся работы по единению наших нормативов с МЭК. Окончательное единение намечается в 2009 году.

Нет аватара
Беларус
Автор темы

Сообщение Беларус » 28 мар 2007, 19:38

Окончательное единение намечается в 2009 году.
Зашевилились.
А пока можно бомбить кто как хочет, лишь бы ПУЭ не запрещало!!!!!!!!!!! :lol:

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 10 мар 2009, 02:24

Блин. Когда делаеш частнику, что то доказывать как говориться "до ж vw_rtfm дверца".
На одном из объектов (частный жилой дом) был проект составленый дизайнером, над электрикой поработал типо проектировщик. Так вот по первоначальному проекту мне нужно было провести трасу проводов (23 провода в метало рукаве), выбрал место согласовал со своим прорабом, по проекту там ни чего не должно было быть. Поставили гипсокартон, штукатуры его от штукатурили, и тут появляется дизайнерша и больше половины меняет. В результате отделочники были в полном восторге от меня, пришлось в гипсокартоне столько отверстий понаделывать, что бы перетянуть провода. Но это все фигня. Прикол был после третьей шизы дизайнерши, в месте где у меня проходила траса проводов, она сказала установить батарею отопления, в 3 см от проводов. Ни какие доводы, моего прораба и меня, не убедили, ни эту дурноватую дизайнершу, ни хозяина, в неверности такого шага.
А Вы говорите ПУЭ.
Недавно влез в домовой щит, что на лестничной клетке расположен, в элитном доме 2006 года постройки, так там требованиями ПУЭ и подавно не пахнет. Я не говорю за домовые щитки домов постройки советских времен - это ж полный 3,14здец.

Нет аватара
Алекс
Автор темы

Сообщение Алекс » 20 июн 2009, 03:51

Окончательное единение намечается в 2009 году.

Европейские стандарты - определение смутное даже в Европе. В каждой стране существуют свои общепринятые стандарты. В Германии например DIN-VDE 0100 для электрооборудования жилых помещений.

К тому-же в каждой земле энергоснабженцы издают свои нормы подключения сети TAB.

Все они ежегодно обновляются. Последняя фишка - обязатялное УЗО 30мА для всех жилых помещений. Раньше это были только ванна и балкон.

Так что дo объединения ещё далеко.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 27 июн 2009, 23:22

Как я сталкивался дизайнеры как правило наглухо отбитые, о собенно если баба, тут вообще полный 3,14здец.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей