Хочу все знать)

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Re: Хочу все знать)

Сообщение домашний элекстрик » 01 сен 2011, 15:06

sergey_sav писал(а):
slavapril писал(а):
А это уже приличные потребители. ВАГО, наверняка, спАлятся на энтом деле.

Может стоит уточнить какой провод заложен в этой линии и под какой защитой он находится?... А уж потом выносить приговор вагам.

а если поставить провод с сечением 6 или 10?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 01 сен 2011, 15:06

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 15:21

домашний элекстрик писал(а):
Grumm писал(а):
Можно и 10 розеток шлифануть - вопрос какая нагрузка будет и какой кабель заложен, выдержит ли? Берите розетки с двумя отверстиями под зажим и не надо будет мудрить с соединениями.

Наверное Вы не совсем поняли мой вопрос, или я Ваш ответ)

Наверно, имел в виду розетки с квадратненькими зажимами, где по каждую сторону от стягивающего болта можно по проводу подключить - входящему и отходящему...если я правильно понял :-
Шлейф - это когда питание каждой следующей розетки берется от предыдущей. Например, 4-ая питается от третьей, 3-я от второй, 2-ая от самой первой.В вашем случае вы пытаетесь сразу всей толпой подключить все дополнительные розетки через ваго на первую. Но в любом случае ток через клеммы первой розетки будет суммой от остальных задействованных розеток. Лично мое мнение, что при ваших нагрузках (духовка, СВЧ-печь, чайник и неизвестно что там еще может быть)либо ваго не выдержит, либо(если это будет шлейф) какая-нибудь розетка не выдержит суммарного тока через свои клеммы. Но это моё мнение. Квартира ваша - вам и решать. Лично у меня дома все ваши потребители питаются с отдельно подключенной розетки. Исключение только одно у меня - холодильник и ЖК-телевизор на кухне запитаны шлейфом. Но тут нагрузка,разумеется, маленькая.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 15:32

sergey_sav писал(а):
slavapril писал(а):
А это уже приличные потребители. ВАГО, наверняка, спАлятся на энтом деле.

Может стоит уточнить какой провод заложен в этой линии и под какой защитой он находится?... А уж потом выносить приговор вагам.

А я приговор и не выношу. Это просто мое мнение. Поэтому, чтобы хотя бы здесь не спорить, я и дал выше в своем посте ссылку на эту тему.
Как говорил мне один преподаватель:" Если кому-то не нравится эта сюита, то это не значит, что она плохая. Просто данный человек ее не понимает"
Люстры, бра - это да, а для силовых подключений бытовой техники я эту сюиту не понимаю. Так уж сложилось :))biggrin ПРошу извинить :)))
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение домашний элекстрик » 01 сен 2011, 15:39

В любом случае признателен за ответы. Ну сам тянуть провода от щитка я пока не решусь-я еще не такой профи..люди годами учатся)) Поэтому придется обратиться к профессионалам.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 15:46

Может так получиться, что на розетки и 2,5кв.мм хватит. Главная фишка в том, чтобы все промежуточные соединения обеспечивали надежный плотный контакт. Последнее слово всё равно за вами. Может, всё будет нормально. good)) Месяцев через несколько вернетесь и отрапортуете о полученных результатах :))biggrin :)))

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 15:48

В любом случае признателен за ответы. Ну сам тянуть провода от щитка я пока не решусь-я еще не такой профи..люди годами учатся)) Поэтому придется обратиться к профессионалам.

Иногда имеет смысл распитаться с распредкоробок, если таковые имеются.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 сен 2011, 18:17

А куда этот провод ставить собираемся?... :)

slavapril писал(а):
А я приговор и не выношу. Это просто мое мнение
А никто спорить и не собирался... Речь шла о том, что судить о жизнестойкости контакта, по перечисленному списку оборудования, подключаемого в розетки после этого контакта, не корректно.
Простой пример:
На линии провод алюмишка 2,5 мм2, автомат 10А, соединение проводов клемником на 16А.
Оборудования "будет много,холодильник, телевизор, микроволновка, духовка, чайник и т.п.", то есть одновременный минимум 5 кВт
Вопрос. Что будет с клемником? (заметьте, даже тип не оговариваем :))
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 01 сен 2011, 20:35

Мне 16 лет
это самое интересное.в 16 лет я первый раз ставил счетчик и попутал провода.погасло половина дачных домов.может вам еще поучится .книги в руки и желание.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 21:28

миш писал(а):
Мне 16 лет
это самое интересное.в 16 лет я первый раз ставил счетчик и попутал провода.погасло половина дачных домов.может вам еще поучится .книги в руки и желание.
А мне было 20. Детский приемник для несовершеннолетних. Однофазный обычный счетчик был включен когда-то через тр-р тока (интересно - а на хрена?). Задача передо мной - поставить на место его после проверки. Результат - маленький барабух fool)) :))) Теперь даже смешно и стыдно...Пришла новая мысль - создать новую ветку вопроса.... Ссылка...вот онаМой первый опыт

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 02 сен 2011, 15:43

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
а так делаем на ваги и пока проблем не было

Со скрутками тоже проблем никогда нет

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей