Хочу все знать)

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Хочу все знать)

Сообщение домашний элекстрик » 31 авг 2011, 23:22

Здравствуйте! Здесь я новичок. Очень хочется пообщаться с профессиональными электриками. Мне 16 лет, умею я не много. Могу поменять выключатель, розетку, самостоятельно провел свет на балкон.
У меня есть такой вопрос:
на кухне имеется одна розетка, хотелось бы, чтобы их было больше, ну, хотя бы 4-ре( или три двойных).
отсюда вопрос возможно ли два провода имеющейся розетки раздвоить с помощью двух тройных клемм "ВАГО"? Будет ли это правильно? Можно ли сделать по другому? Буду признателен за ответы)

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Хочу все знать)

Сообщение Объявления » 31 авг 2011, 23:22

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 01 сен 2011, 02:05

привет!
можно сделать и с ваго-но а где третий провод(заземление)?

хотя один проверяющий при сдаче объекта сказал ,что ваги на розеточные группы нельзя ставить,пришлось делать скрутку и под концевой клемник сожать-не знаю на сколько он прав!
а так делаем на ваги и пока проблем не было
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 09:06

Если и приходится добавлять, то только с распредкородки или щитка. В некоторых случаях, если нагрузка заведомо небольшая, в качестве компромисса - шлейфом (от розетки к розетке, но не более двух). Ваги беру только для освещения.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 01 сен 2011, 09:44

Можно и 10 розеток шлифануть - вопрос какая нагрузка будет и какой кабель заложен, выдержит ли? Берите розетки с двумя отверстиями под зажим и не надо будет мудрить с соединениями.

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 01 сен 2011, 13:30

домашний элекстрик писал(а):
на кухне имеется одна розетка.
отсюда вопрос возможно ли два провода имеющейся розетки раздвоить с помощью двух тройных клемм "ВАГО"?

Можно. Но много ли нагрузки, потянет этот кабель. ;5sad

Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение домашний элекстрик » 01 сен 2011, 14:41

Да, нагрузки будет много,холодильник, телевизор, микроволновка, духовка, чайник и т.п. Заземления в наших домах нет(дом 1995года постройки). Наверное оно и нужно бы, но тогда придется отдельный провод от щитка тащить(если я правильно понимаю).
Значит получается, что на "ВАГО" сажать можно, но нежелательно.Таким образом остается один вариант ставить независимые розетки от щитка.. будет надежней.
Может есть еще варианты?

Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение домашний элекстрик » 01 сен 2011, 14:44

Grumm писал(а):
Можно и 10 розеток шлифануть - вопрос какая нагрузка будет и какой кабель заложен, выдержит ли? Берите розетки с двумя отверстиями под зажим и не надо будет мудрить с соединениями.

Наверное Вы не совсем поняли мой вопрос, или я Ваш ответ)

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 01 сен 2011, 14:52

микроволновка, духовка, чайник

А это уже приличные потребители. ВАГО, наверняка, спАлятся на энтом деле. А вообще все споры по ним имеются в этой теме Клемы WAGO. Там и устройство ВАГО увидите. ВЫводы и решение примете, думается, сами.
Учиться никогда не поздно.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 сен 2011, 15:00

slavapril писал(а):
А это уже приличные потребители. ВАГО, наверняка, спАлятся на энтом деле.

Может стоит уточнить какой провод заложен в этой линии и под какой защитой он находится?... А уж потом выносить приговор вагам.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
домашний элекстрик
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение домашний элекстрик » 01 сен 2011, 15:03

неоднозначное мнение по поводу этих клемм, ну как они выглядят я знаю, уже делал на них освещение, а вот по поводу розеток появились сомнения..
кстати, а как "проблема одной розетки" решена в Ваших квартирах?
slavapril, а если не трудно можно поподробней про шлейф?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей