Хочу заменить электропроводку сам

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
mestnyj
Автор темы
Заглянувший

Сообщение mestnyj » 23 авг 2011, 17:22

Может для кого то звучит банально, но я именно сам хочу заменить проводку у себя в квартире. Пусть говорят что лучше доверить это профессионалам. Я думаю, что все таки справлюсь сам, с вашими советами. Вопрос к профессионалам в следующем, хочу перенести несколько розеток, нужна хорошая коронка по бетону, посоветуйте марку, какой перфоратор лучше взять на прокат, какой штроборез, диск к нему. Тоесть давайте обсудим те тонкости с которыми можно столкнутся во время монтажа.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 авг 2011, 17:22

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 23 авг 2011, 17:51

mestnyj писал(а):
Может для кого то звучит банально, но я именно сам хочу заменить проводку у себя в квартире.

Всю проводку будите менять?
mestnyj писал(а):
хочу перенести несколько розеток,

Или только перенести розетки.
mestnyj писал(а):
Тоесть давайте обсудим те тонкости с которыми можно столкнутся во время монтажа

На форуме много полезного написанно-читайте.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 авг 2011, 18:02

mestnyj писал(а):
Тоесть давайте обсудим те тонкости с которыми можно столкнутся во время монтажа

Это будет примерно половина тем форума. Обычно, подход на форумах иной; сначала читают форум по интересующим темам, потом задают конкретные вопросы, либо в прочитанных темах, либо во вновь созданной.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 24 авг 2011, 11:30

'экономите деньги или просто себя хотите проверить? если второе есть литература по этому поводу приобретите и работайте интернет интернетом но я хоть и электрик досих пор пользуюсь книгами

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 24 авг 2011, 22:50

mestnyj писал(а):
давайте обсудим те тонкости с которыми можно столкнутся во время монтажа

Ну, например, во время бурения коронкой бетонной плиты можно наткнуться на арматуру. Для непрофессиональных разовых работ с выбором перфоратора можно особо не заморачиваться, но из разряда дешевых марок меньше киловаттного я бы не советовал брать - может не потянуть(просто сам сталкивался и приходилось менять на более мощный). В некоторых недорогих марках(например, Greapo) при меньшей мощности и глубокой резкой коронкой срабатывает муфта предельного момента на валу, т.е. движок будет проворачиваться, а коронка стоять на месте. Однако, дорогие модели, типа Makita, могут справиться с этой же работой, имея и меньшую мощность - качество, однако :-
Штроборез лучше использовать, если у вас работа электриком стоит на потоке. В другом случае дешевле вооружиться "обезьянкой"(пригодится потом и в других работах) с алмазным кругом. Хорошо, если в ней будет предусмотрен отсос пыли пылесосом. Пыли будет ого-го, тем более резать придется две линии, потому как в ней один диск, в то время как в штроборезе два. Не нравится такая идея - берите штроборез. Штроборезы разные по размеру, и с большим в маленьком помещении крутиться проблемно.
Ну вот как-то так к примеру...
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »