Расчет теплого пола: общие вопросы.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
вовера
Электрик
Электрик

Re: Расчет теплого пола: общие вопросы.

Сообщение вовера » 21 авг 2011, 22:28

тёплий пол там вообще не нужен и не заморачевайтесь.,такой тип паркета ложется на подкладку типа ламинатной или пробковою подкладку,у них плохоя теплопроводимость,тут один вариант положить в стяжку пенополистирол нужной плотности.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 авг 2011, 22:28

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 23 авг 2011, 17:07

Лишним ТП не будет это точно :) Да не толку от этой подложки мало, она тонкая и помещение такой формы, что радиаторов тепло долго будет доходить до конца помещения и там будет обязательно холодная зона. а ТП будет выравнивать этот перепад. Только никак не решу хватит ли мощности порядка 70Вт/м2 и густоты раскладки кабеля ~35см.

вовера
Электрик
Электрик

Сообщение вовера » 25 авг 2011, 18:07

по моему мнению под плитку было б хорошо но под паркетную доску....теплопроводность у дерева плохая....но с другой стороны когда стяжка прогреется полностю эфект будет и будет петребление ел.енергии но подложка обезательною

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 26 авг 2011, 13:12

Да понимаю что под плитку то лучше, но там именно паркетную доску надо стелить!
Подложку имеете в виду надо под доску или под кабели?
И про мощность опять же: хватит все же 70Вт/м2 или нет? С учетом моих данных (размера помещения, теплоизоляции и пр.) в разных фирмах и магазинах все по разному утверждают, вот и не определюсь никак.

вовера
Электрик
Электрик

Сообщение вовера » 27 авг 2011, 22:18

под кабели конечно,тепло нужно направить максимально вверх,но паркетчики и свою положат,я думаю что для комфорта хватит 70вт на м.кв.(p.s.к сожалению в магазинах часто встречаются неквалифицырованые продавцы,сталкивался знаю,меньше их слушайте)пенополистоерол был бы кстате,если позволяет ситуацыя.(это уменьшение теплопотерь и соответствено расхода ел.энерг.)

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 28 авг 2011, 17:56

вовера писал(а):
я думаю что для комфорта хватит 70вт на м.кв.(p.s.к сожалению в магазинах часто встречаются неквалифицырованые продавцы,сталкивался знаю,меньше их слушайте

Да вот и я про то, они слышали цифру 100-120Вт на квадратный метр, их и выдают. А такой мощности хватит на отопление (при условии нормально утепленного помещения по нормам), мне этого не надо. К тому же при такой мощности поверхность пола должна быть ощутимо теплой, а для деревянного покрытия это не очень хорошо.
Ладно, буду заниматься (правда не очень скоро это у меня на очереди только), по результатам отпишу. Кабели беру из расчета 70Вт/м2, общая длина около 100м, шаг укладки получится порядка 30см что-то.
PS к тому же после заливки через 25-30 дней можно будет только испытать, так что дело это не быстрое...

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 01 дек 2011, 21:31

Скажите вот чем грозит заливка стяжки толщиной 1.5-2см над кабелем теплого пола? В отличие от рекомендуемых 3-5см.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 дек 2011, 21:54

ИМХО. Ничем криминальным,... кроме протыкания тонкими шпильками...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 04 дек 2011, 16:14

sergey_sav писал(а):
Ничем криминальным,... кроме протыкания тонкими шпильками...

Протыкания? Так можно марку раствора заказать большую. :)
Да и потом - сверху же будет лежать ламинат на подложке, он то и будет распределять такие сконцентрированные нагрузки.
Просто стяжки как правило от 3 см и толще стараются делать. Наверно не случайно. Может в моем случае ее армировать тонкой стальной сеткой?

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 05 дек 2011, 17:30

Круче раствор - больше шансов к разрыву нагревательного кабеля при усадке раствора, а армирующая сетка над кабелем без гарантии от токов утечки - способ сплясать джигу при мытье полов!
Мне лично непонятна позиция автора - не интересуясь первоисточниками (инструкциями производителей кабелей и систем полов), скудного описания примененной технологии укладки - подтвердите что все сделано правильно (хотя каждый раз тыкают носом в ошибки - он все равно "дует в свою дуду")
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »