Расчет теплого пола: общие вопросы.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 15 авг 2011, 16:10

Доброго времени суток!

Создал эту тему потому что не нашел ответа на свои вопросы в других. У меня немного необычная ситуация.
Нужно сделать кабельный ТП (двужильным) в комнате 29м2, покрытие пола будет скорей всего паркетная доска. Знаю что перегревать нельзя иначе рассохнется, так что температура должна быть не более 25-27гр, так что этот пол делается исключительно для комфорта, а не основного отопления.
Вопросы сводятся к следующим:
1. По мощности свыше 2кВт на один кабель (и датчик) проблемно купить по крайней мере в одной фирме мне посоветовали больше не брать, но тогда получается порядка 70Вт/м2. Такой мощности достаточно для комфортного обогрева?
2. Стяжку по кабелям делать из обычного ЦПР или все же лучше применить специальные рекомендуемые термоклеи? В чем собственно разница?
3. Понятно что под мебелью ТП не надо делать, но если я не знаю как она там будет стоять (стационарных шкафов не будет эт точно) то можно везде укладывать кабель, при условии что на большую температуру греть не буду, перегрев не наступит?
Кто знает, подскажите, буду очень признателен!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 15 авг 2011, 16:10

Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Расчет теплого пола: общие вопросы.

Сообщение Василич » 15 авг 2011, 19:11

Встречаются кабельные теплые полы отечественного производства (кажется "Теплый Дом") из расчета площади обогреваемого помещения (в номенклатуре до 40 м2), но регулятор лучше сразу ставить электронный с дисплеем, программируемый как по времени суток, циклами, так и по температуре. Мы обычно крепим его на примороженные алебастром специальные перфоленты (шаг параллельных ветвей не должен быть менее 15 см) по черному полу, затем строители выполняют стяжку 30 - 40 мм, но ходить по стяжке можно только через неделю, а полностью нагружать только через 30 дней.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 16 авг 2011, 08:34

Василич писал(а):
Встречаются кабельные теплые полы отечественного производства (кажется "Теплый Дом") из расчета площади обогреваемого помещения (в номенклатуре до 40 м2), но регулятор лучше сразу ставить электронный с дисплеем, программируемый как по времени суток, циклами, так и по температуре.

Про регулятор ясное дело что надо именно электронный, но вот что за "Теплый дом непонятно", не знаю такого производителя. Сколько искал все по городу у нас идут либо DEVI либо Теплолюкс, так вот у обоих производителей мощности схожие. Да потом переплачивать больше за более мощные и длинные кабели не хотелось бы, ведь мне нужен теплый пол для комфорта чтоб просто не холодным был, ведь снизу помещение неотапливаемое будет!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 16 авг 2011, 14:40

Точного названия не помню, вполне возможно и "Теплолюкс", но о какой переплате идет речь?: программируя время вкл./откл. и температуру - настраиваем под конкретное помещение с фактическими потерями и при фактических теплопроводности и теплоемкости - а просчитать такое в принципе возможно, но вероятность низкой теплоотдачи велика, и получится бесполезная трата материалов. Кстати, настройка в осенний период, при отсутствии коммунального отопления и при относительно ровной погоде занимает не меньше недели - тепловая инерция системы обогрева очень велика!

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 16 авг 2011, 18:21

Василич писал(а):
Точного названия не помню, вполне возможно и "Теплолюкс", но о какой переплате идет речь?:

Да это точно Теплолюкс полы, других нет.
Вопрос по тут в том что 70вт/м2 хватит чтоб полы были не то чтоб теплыми на ощупь, а просто не ледяными? Я понимаю, что для ответа на этот вопрос надо учесть кучу факторов, таких как теплоизоляция и теплопроводность полов, теплоизоляция самого помещения и пр. Но я думал из практики уже есть цифры для подобных случаев...

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 18 авг 2011, 14:16

Так есть вариант сделать 100вт/м2 полы но для норально утепленного помещения столько этот на отопление в морозы должно хватить. а мне то надо чисто для комфорта, чтоб холодными не были полы. Так что наверно остановлюсь на 70Вт/м и поеду за кабелем. Скажите, при укладке можно шаг большим сделать чтоб кабеля хватило на все помещение?

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 18 авг 2011, 15:10

Согласно инструкций изготовителей оговорен минимальный шаг, т. е. больше можно, но тепловая мощность упадет, а при больших расстояниях (до 0,5 м) будет неравномерный/зонный прогрев, что чревато разрушением стяжки.
Кстати, не ясно как собираетесь устроить пол - по слоям, толщинам и материалам?

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 19 авг 2011, 12:41

Василич писал(а):
Кстати, не ясно как собираетесь устроить пол - по слоям, толщинам и материалам?

Пол будет по черновой стяжке (сделана из цементно-песчаного раствора, аримирована сетками, ниже - керамзитобетон), на нее подложку наверно положу, сверху кабели. потом стяжка 2-3см по ним уже чистовая, далее паркетная доска. Только вот не знаю, под нее тоже подложку кладут как под ламинат, так эта подложка будет препятствовать отдаче тепла полу паркетной доске. значит он будет перегреваться... С другой стороны - автоматика с датчиком температуры для чего? Она должна отключать при достижении определенной температуры.

Василич писал(а):
больше можно, но тепловая мощность упадет, а при больших расстояниях (до 0,5 м) будет неравномерный/зонный прогрев

Ясное дело что полметра много между ними, так думаю по 25-30см делать, ну на крайняк чуть поболее.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 19 авг 2011, 20:42

AgentN

Просмотрите информацию об укладке теплых полов.
В теплых полах есть несколько режимов использования в зависимости от шага укладки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 20 авг 2011, 14:36

Да вот надо глянуть.
Хотя продавец сказал что на мою площадь это однозначно мало, да и на упаковке написана площадь наполовину меньшая. Но для обогрева это судя по всему.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »