Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Обсуждение автотехники, атомобильной электрики, любительских конструкций по автоэлектрике и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Сообщение sergey_sav » 18 июл 2011, 00:23

MF-er писал(а):
Если бы мне сказать четко, что с чем соеденить, да еще какую хрень (типа конденсатор или еще что) купить в магазине и куда присоеденить.

Соединить выводы двигателя С1, С6 и один вывод конденсатора (о нём позже) пусть будет точка "L".
Соединить выводы двигателя С4 и С2, пусть будет точка "N".
Соединить выводы двигателя С3, С5 и второй вывод конденсатора, точка без названия... оно ей и не надо... :)
Теперь к точкам "L" и "N" припаять два проводка (к каждой по одному) от любого шнурка с сетевой вилкой (откусить от бра, телевизора или просто купить в магазине)
Конденсатор такой как на картинке или аналогичный по параметрам (подскажут в магазине радиодеталей или на блошинном рынке)
Изображение
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 июл 2011, 00:23

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 18 июл 2011, 21:24

MF-er писал(а):
Не увидел дополнения. Теперь очень все понятно. А вот с конденсатором - не менее 400 В - это означает что чем больше тем лучше или нужно всетаки более быть приближенным к 400?

Спасибо огромное за уж куда более подробное описание -): я сразу понял .. благо опыт школы по паянию еще помнится :))mega Меня просто больше интересовало не запалю ли я инвентор, но насколько понял из ссылки - просто мощность двигателя должна будут быть чуть меньше. А в моем случае это даже и не очень важно. Нагрузка на двигатель не предполагается большая. Всасывающий вентилятор, создающий давление способное пропустить через себя песок и мелкую пыль ..... Что же, думаю самая пора все это опробовать. Еще раз всем огромное спасибо за участие! По итогам могу отписаться. good))

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 18 июл 2011, 21:26

Только сейчас заметил, что предлагаемый на картинке конденсатор имеет всего 200 V, а как же ранее указанные 400 V !?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 июл 2011, 21:33

MF-er писал(а):
Только сейчас заметил, что предлагаемый на картинке конденсатор имеет всего 200 V, а как же ранее указанные 400 V !?

На картинке внешний вид и только... Уж извините, что циферки не стёр... :)
Так лучше?... Только номинал подходящий не нашёл...
Изображение

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 18 июл 2011, 22:42

Да я не искал изъян! lol Просто я глупый в этих вещах, поэтому и боюсь чего-то не допонять good)) А вообще можно узнать - как считается насколько должен быть конденсатор? Ну это уже просто для себя - вдруг пригодится ... тут лазил вот по форуму и встретил расчет при подсоединении светодиодов - очень актуальная тема оказалась ... сын все надоедает - сделай мне диоды на колеса, чтобы при езде получалось подобие космического корабля. Я видел такие приколы - очень эффектно смотрятся - теперь зато знаю как их просчитать -):

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 18 июл 2011, 22:56

Еще вот прочитал, что бывают пусковые какие-то конденсаторы. Может сможете подсказать - мне такой понадобится!?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 июл 2011, 23:23

На схеме обычный фазосдвигающий конденсатор, он же и рабочий. Напряжение рабочее выбирается исходя из максимального амплитудного. Предположим, что напряжение может быть 220+/- 20В, тогда максимальная амплитуда 240*1,4142= 340В. Поэтому выбираем не менее 400В.
Номинал (ёмкость) уже кем-то посчитана 3,5 мкФ, но большой беды не будет, если возьмёте 4 мкФ.
ИМХО

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 19 июл 2011, 21:21

Мне в нашем радиотехническом магазине смогли предложить только конденсатор 3,3 мкФ на 450 VAC .... подойдет ли такой? Смущает то что чуть меньше рекомендуемой величины по емкости.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 19 июл 2011, 21:26

Подойдёт, не сверхточная техника... :)

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 19 июл 2011, 23:27

Блиииин, все подсоединил и ...... постигло меня разочарование - 1300 оборотов слишком мало ... теперь надо что то пошустрее искать будет, боюсь так не потянет .... так что извиняюсь за беспокойство, благодарю за повышение уровня моих познаний и наверное пока прощаюсь :-)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »