Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Обсуждение автотехники, атомобильной электрики, любительских конструкций по автоэлектрике и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 14:58

Здравствуйте знатоки! У меня возникла идея создания пылесоса в автомобиль (вариант приобретения не рассматриваю - пробовал разные модели, но ни одна нормально не пылесосит, может Китайские производители виноваты, может еще что, а вариант обычного пылесоса заранее не подходит, так как размер смущает и нет у меня возможности розетку найти для этого, а так уехал на природу и пылесось сколько влезет). Есть двигатель (тип приведен во вложении), на нем есть схема. Как заставить двигатель работать? К сожалению, в электрике я почти полный ноль, поэтому если возможно - прошу объяснить более доступно. И еще - если я все-таки захочу подсоединить данный двигатель к преобразователю - будет ли он работать (у меня преобразователь поддерживает до 200 Вт нагрузку, а двигатель вроде всего 25 Вт) и не опасно ли это для преобразователя? Автоинвертор AcmePower AP-DS200 (200Вт) преобразователь с 12В на 220В.
Вложения
Тип мотора - Фото0389.jpg
Тип мотора - Фото0389.jpg (10.61 КБ) 1710 просмотров
(10.61 КБ) 1710 просмотров
Схема мотора

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 17 июл 2011, 14:58

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как подключить электродвигатель 220В к автомобилю

Сообщение slavapril » 17 июл 2011, 15:21

По идее должно подойти.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 15:32

Вопрос в том, как подсоединить теперь :-)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 июл 2011, 22:37

Если инвертор на выходе имеет синусоиду 50Гц (см. паспорт), если способен работать на индуктивную нагрузку (см. паспорт), то подключить в соответствии со схемой на шильдике двигателя.

Дополнение/разъяснение (специально в соответствии с разделом)
Соединить концы обмоток двигателя (обозначены С1, С2, С3.....) в соответствии со схемой. Конденсатор металлобумажный 3,5 мкФ на напряжение не менее 400 В. Две клеммы, обозначенные "220В" подключить к выходным клеммам инвертора "220В", полярность не важна.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 22:58

К сожалению чудо китайской промышленности имеет не более обозначений, чем приведено на вложенной картинке. То что синусоида есть, я понял, на большее видимо придется только догадываться. А вот еще проблема в том, что я про кондесаторы не очень вкурсе. Если бы мне сказать четко, что с чем соеденить, да еще какую хрень (типа конденсатор или еще что) купить в магазине и куда присоеденить. Я понимаю, что слишком прошу многого, но как полный нифиганезнаец в этом вопросе очень надеюсь на вашу помощь! Вам же sergey_sav, огромное спасибо за ответы!
Вложения

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 23:01

Не увидел дополнения. Теперь очень все понятно. А вот с конденсатором - не менее 400 В - это означает что чем больше тем лучше или нужно всетаки более быть приближенным к 400?

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 23:05

И еще - а как узнать инвентор может работать на индуктивную нагрузку или нет? И чем чревато если что-то инвентор не потянет? Есть риск запалить инвентор? Или это скажется только на пуске двигателя?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 июл 2011, 23:14

По представленной на фото информации инвертор имеет на выходе модифицированную синусоиду. Двигателю это может "не понравиться", хотя это далеко и не факт. По информации в интернете частота на выходе 50/60Гц. Так что, в принципе, с осторожностью можно и попробовать. -): ИМХО
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
MF-er
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение MF-er » 17 июл 2011, 23:21

А как проявить осторожность? В чем риск состоит? Если может полететь преобразователь - ну её эту затею. Или может какие предохранители куда можно поставить. Чем синусоида не подходит к двигателю, может быть вкратце сможете сказать?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 июл 2011, 23:40

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Можно почитать здесь. Особенно пункт №3

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »