Электроавтоматы и УЗО каких фирм Вы предпочитаете?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
  • Опрос

ABB
24 
25%
Schneider Electric
15 
16%
Legrand
17 
18%
Moeller
5%
ДЭК
1%
ИЭК
16 
17%
SASSIN
3%
Siemens
2%
Bosch
1%
Других производителей
12 
13%

Всего голосов: 96
Нет аватара
Александр5
Участник
Участник

Сообщение Александр5 » 03 дек 2011, 21:41

qanesha писал(а):
легранд неплохо но больно дорого поэтому АВВ

ВООБЩЕ-ТО ОНИ ПО ОДНОЙ ЦЕНЕ 3 евро

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Re: Электроавтоматы и УЗО каких фирм Вы предпочитаете?
defelipe писал(а):
На мой взгяд самые зарекомендовавшие себя Legrand и АВВ. Даже я бы сказал АВВ более популярные будь они немецкие или росийские- без разницы.

С вами полностью согласен Legrand и АВВ у меня на первом месте,а ещё Hagger очень даже хороши - время отсечки при КЗ минимальное,вспышки нет вообще,что не скажешь о Legrandе и АВВ . А вот недавно на заказе,заказчик изъявил желание сам приобрести автоматы,ну я ему и сказал:
-Купить автоматы фирмы АВВ цена окола 3-х евро.
Приносит АВВ ,но китайский по 1,5 евро за штуку. Так,что остерегайтесь подделок

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 дек 2011, 21:41

Нет аватара
rsergio
Заглянувший

Сообщение rsergio » 04 дек 2011, 16:31

Озадачился выбором оборудование в щиток новой квартиры.
К вопросу подошел основательно - уже почти месяц читаю форумы, статьи, документацию.
Но это не все. Косвенно знаком с продукцией IEK и TDM т.к. работал в этих фирмах (но на должности, не связанной непосредственно с продукцией).
Имею радиотехническое образование, корочку электромонтажника какой-то там категории (уже не помню, а искать лень :) )

Кроме ковыряние в теории занимаюсь и немного практической частью - покупаю/нахожу автоматы различных фирм, разбираю и сравниваю.

Требования - входной двухполюсный автомат, электромеханическое УЗО, защита от перенапряжения, автоматы по линиям (розетки, свет, кондей, плита и т.п.).
В качестве "бонуса" еще отдельное УЗО на 10 мА в ванную комнату.
Хочется собрать из одного бренда.

Итого на сегодня:

Вначале пытался собрать все нужно на IEK или TDM, но как-то все не срастается.
После вскрытия аппаратов и чтения литературы понял, что модели с 4500 А (ВА47-29) не подходят мне по надежности и конструкции - механизм устаревший, камера маленькая, долго не выживет (если будет повод срабатывать).
У IEK есть серия ВА47-60 - внутренности понравились (большая дугогасительная камера, новый механизм) и параметры что надо, но 4 клепки - это пипец (расползается корпус при завинчивании). У TDM такой серии нет, есть сразу ВА47-100 - но это уже 27 мм модули. Зато корпус у TDM отличный - 6 клепок, отличный пластик, возможность пломбировки, возможность подсоединение шины типа "вилка", монолитная передняя часть.
С IEK и TDM проблемы с электромеханическим УЗО - есть только ВД1-63, все остальное - электронные. У TDM до 63А выдерживает только 3000 А, а вот с 80 до 100А - уже 10 000 А (новая модель). Опять со скрипом.
По поводу перенапряжения - у IEK есть РММ-47, но нигде не заявлена совместимость с ВА47-60, а другие автоматы и не хочется брать. Плюс в продаже тяжело найти.
У TDM если только брать диф АВДТ64, что избыточно т.к. электромеханическое УЗО отдельно нужно брать.

Далее рассмотрел "импортные" варианты.
В первую очередь ABB (тем более знакомый работает в представительстве).
Цены, конечно, раза в 3 больше чем на наши "китайцы", но в сумме ремонта на квартиру не так существенно.
Если с автоматами у ABB все хорошо (правда "бытовая" серия SH201L не очень понравилась,), то защиты от перенапряжения нет в принципе. Возможно и есть, но я сам ничего не нашел и никто не посоветовал. Вторая проблема - маленький выбор УЗО на 10 мА.

Legrand не рассматривал т.к. качество буджетных серий не понравилось.

Schneider с первого раза "не распробовал", но потом внимательно изучил линейку и понял - вот оно!
Во-первых есть расцепители как максимального, так и минимального напряжения. Не дешевые, но они есть!
Во-вторых полный список УЗО всех нужных номиналов, включая выбор на 10 мА.
В-третьих технологичность, удобство монтажа, да и просто внешний вид.
Конечно, речь идет не про "Домовой", а про серию Acti9.
Подобрал все модульные устройства как и планировал, без лишнего функционала и дублирования.
К сожалению, найти в магазине автомат для разбора пока не удалось - поблизости не продают, поэтому закупка переноситься на след. неделю.

Резюме: не страдаю "брендовой" болезнью - во всех квартирах стояли до этого IEK, да и тесть работает по работе постоянно их использует.

Собрал бы щиток на IEK, если бы они корпуса обновили (6 клепок) и выпустили электромеханическое УЗО типа А.
Собрал бы щиток на TDM, если бы была серия ВА47-60 и расцепитель РММ (на минимальное и максимальное напряжение).
Собрал бы щиток на ABB, если бы была защита от перенапряжения.

Пока выбор пал в пользу Schneider.

Но до покупки есть еще время ;)

Нет аватара
rsergio
Заглянувший

Сообщение rsergio » 05 дек 2011, 18:08

Сегодня добрался до автомата EKF на 6кА и Schneider iC60N.

Автомат от EKF хоть и заявлен как 6кА, но внутри почти копия IEK и TDM с похожим механизмом и маленькой дугогасительной камерой.
После вскрытия собрать обратно не удалось, как и IEK (странно, но TDM спокойно собирается/разбирается и все детальки на месте).
Конструкция как и у других "отечественных", поэтому очень сомневаюсь в том, что там реально 6 кА, а не 4.5 кА.

Schneider порадовал - белоснежный корпус, индикатор аварийного отключения, четкая и приятная работа механизма, удобная рукоятка.
Как и ABB автомат разбирал долго, даже получил производственную травму, которая была закрыта пластырем.

Внутренности похожи на ABB, но есть ряд нюансов в плюс Шнайдеру.

После изучения Schneider, автомат от ABB уже кажется "простецким" внешне, но похожим внутри, а к отечественным уже не хочется возвращаться (хотя я изначально хотел использовать именно наши, а в ходе изучения понять, что внутри все одинаково).

Хотя справедливости ради, диф.автомат АВДТ32 от IEK внутри (в части автомата) сравним с ABB и Schneider.
Проводя параллель, ВА47-60 от IEK неплохой автомат, если переделают корпус на 6 клепок.

Ну а я пока на стороне Schneider

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 05 янв 2012, 23:02

Legrand и АВВ у меня на первом месте,а ещё Hagger очень даже хороши - время отсечки при КЗ минимальное,вспышки нет

Скажите пожалуйста каким способом Вы определяли время отсечки и наличие или отсутствие вспышки?
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 06 мар 2012, 13:26

Ну наконец то и у нас появились "немцы": АВ от ABB, shcneider и Legrand. Последний ощутимо тяжелее своих собратьев. Да и 6кА многое говорит (у двух других 4500).

Нет аватара
Раст
Заглянувший

Сообщение Раст » 18 июл 2013, 17:20

По работе столкнулся с забавной ситуацией - нужно протолкнуть одни из автоматов на рынок РФ. Если быть точнее то "тяжеловесы" уже присутствуют в полный рост, а вот модульная серия - то что стоит в каждой квартире, нет.
Так о чем это я. Стало интересно, на что все таки больше народ обращает внимание?
Получился полный винегрет: одни "маститые" но дорого и много подделок - на рынке не покупать и даже у официалов проверять, другие "узкоглазые" и качество на грани мусора, но другой альтернативы за эти деньги нет...
Итого вопрос - если будет дешевле ABB ....... , при этом не на слуху, то ЧТО может однозначно склонить к положительному решению?

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 20 июл 2013, 07:33

Раст писал(а):
Итого вопрос - если будет дешевле ABB ....... , при этом не на слуху, то ЧТО может однозначно склонить к положительному решению?

Естественно соотношение цена-качество.
АВВ уже на слуху, а если еще будет стоить дешевле то спросом будет пользоваться однозначно. Но если подкачает качество, будут плохие отзывы, то это подорвет репутацию АВВ в будущем. Опять же если будут качественные, то перестанут брать дорогие комплектующие.
Раньше у Legrand была недорогая линейка Арива (если не ошибаюсь), жалко что ее перестали выпускать, хорошая была линейка - цена-качество то что надо.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

СетХеор
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение СетХеор » 21 июл 2013, 05:04

предпочитаю АВВ и шнайдер, из китая - ИЭК (хотя последнюю пару лет брака у них многовато, отказывают фиксаторы и автомат тупо не включается). заказчику сразу предлагаю варианты, он сам решает, ставить китай, или раскошелиться на немцев.
сименсы что за зверь? автоматов их производства не встречал...

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 29 дек 2013, 09:58

Лично я, предпочитаю работать с ABB и Hager, затем Schneider Electric...
А из недорогих, мне понравились TDM-Electric...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

jonny241
1
Участник
Участник

Сообщение jonny241 » 03 янв 2014, 16:40

1.Legrand, ABB, SE, Siemens - в принципе одно и тоже, страна производитель роли не играет, главное в том, что ассортимент большой и пересекается по назначению, но у каждого производителя свои стандарты.
2.Всё остальное - ассортимента нет или цена приближена к первой группе.
Вывод: личные предпочтения это Legrand, проще найти и купить, ABB если нет чего-то в Legrand. Заказчику по барабану, что будет стоять в ящике, главное цена и надежность.
"Людям не нужно, чтоб было правильно. Людям нужно, чтоб работало"
В качестве практического опыта у меня дома стоят автоматы разных фирм, на производительность нет никакого влияния вообще, всё работает как надо. У МосЭнерго и местных электриков тупых вопросов не возникает, впрочем как и у меня к ним.

Добавлено спустя 47 минут 42 секунды:
rsergio писал(а):
В качестве "бонуса" еще отдельное УЗО на 10 мА в ванную комнату.

В России за последние 15 лет идёт вечная борьба глаз с головой и чужого мнения. Одни дураки пишут законы, другие их корректируют и выпускают, но конечный пользователь всё трактует по своему и решает всё сам для себя. Чего же изменилось с 70-х годов, по количеству подключений в ванной комнате? Однако, мне как пользователю, дураки рекомендуют установить УЗО, зачем? Розетка как стояла, так и стоит на своём месте, свет как был, так и остался, ничего не изменилось. Если бы я розетку и плафон установил в унитазе, то УЗО было оправдано, а так нет смысла. Чужое мнение важно для тех людей, кто не имеет собственного. На очередных курсах по продукции Legrand, я спросил у препа, на кой ляд нужно УЗО, так и получил ответ, как в учебнике, но пообщавшись более тесно :)))drinks , было сказано следующее: для лохов и увеличение стоимости проекта. Вот оно как!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »