Покритикуйте схему подключения дома.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
tanrus
Автор темы
Участник
Участник

Re: Покритикуйте схему подключения дома.

Сообщение tanrus » 03 июл 2011, 23:46

В ТУ прописано АВ 25 А.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 июл 2011, 23:46

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 04 июл 2011, 01:00

Looking
коэффициент мощности отношение активной мощности к полной мощности. Где полная мощность Активная + Реактивная.
А в частном доме это не существенно. Ограничение стоит по вводному автомату.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 04 июл 2011, 02:53

Ну ясн, про ТУ никто ничего не говорил. Обычно в ТУ а наз забивают не вводной автоматик, а выкл. нагрузки... ладно) Но там же не сказано какого типа (А, В, С, D...) и ещё у нас любят забивать в ТУ вводной до и после счётчика автомат.... т.е. До счётчика ВН а после АВ.
коэффициент мощности отношение активной мощности к полной мощности. Где полная мощность Активная + Реактивная.
А в частном доме это не существенно.

А в проекте это указывать нужно!)
А ещё для удобства обслуживания во втором щитке я бы тоже общий автоматик поставил...) Это где написано ящик 2.

Вот, по быстрому набросал)
Вложения
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 04 июл 2011, 12:29

Мои пять копеек!
Если номинал вводного автомата ограничен 25А по требованию электросетей, тогда особенно важно на отходящие от щита группы ставить автоматы с характеристикой "В".
Очень желательно заменить автомат пред счетчиком Включателем нагрузки.
Избыточное колиство УЗО удоражает проект и увеличивает вероятноть ложных срабатываний.
По поводу соsф не заморачиваться, ибо не тот случай.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 04 июл 2011, 14:59

И я о том же, как так, ограничить 25А ввод...
У нас на дома 7,5кВт забивают, в ТУ 40А вводной обязательно С или D. Следующий 32А только С. По группам ставим В.
Вообще на вводе ВН стоит, а после счётчика автоматик.
А мощность если нужно ограничить, то в ТУ забивают ОМ (ограничитель мощности)...

Нет аватара
tanrus
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tanrus » 04 июл 2011, 15:03

В ТУ написано "Установить коммутационный аппарат I ном = 25А" ,разница есть, будет это АВ или ВН?
Про селективность АВ перед счетчиком и 1 щите, тогда что поставить? 25А с разными характеристиками? Поставить в щитка на 32А не дадут. Про УЗО, буду уменьшать количество. Спасибо.

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 04 июл 2011, 15:14

"Установить коммутационный аппарат I ном = 25А"

Это значит можно любой коммутационный автомат устанавливать... Как не крути, а после счётчика нужен автомат.
25А с разными характеристиками?

Да, в щитке со счётчиком 25А хар. D. Далее характеристика С и В.
Про УЗО, буду уменьшать количество.

не знаю на счёт ложных срабатываний, они же каждый на своей группе...

Вы мою схемку глянте...

Нет аватара
tanrus
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tanrus » 04 июл 2011, 15:20

Looking писал(а):
Ну ясн, про ТУ никто ничего не говорил. Обычно в ТУ а наз забивают не вводной автоматик, а выкл. нагрузки... ладно) Но там же не сказано какого типа (А, В, С, D...) и ещё у нас любят забивать в ТУ вводной до и после счётчика автомат.... т.е. До счётчика ВН а после АВ.
А в частном доме это не существенно.

А в проекте это указывать нужно!)
А ещё для удобства обслуживания во втором щитке я бы тоже общий автоматик поставил...) Это где написано ящик 2.

Вот, по быстрому набросал)

АВ 25А на вводе "Д", в 1и2 щитках "С", на группы "В". Исправлю, спасибо.

Нет аватара
tanrus
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tanrus » 04 июл 2011, 15:25

Looking писал(а):
"Установить коммутационный аппарат I ном = 25А"

Это значит можно любой коммутационный автомат устанавливать... Как не крути, а после счётчика нужен автомат.
25А с разными характеристиками?

Да, в щитке со счётчиком 25А хар. D. Далее характеристика С и В.
Про УЗО, буду уменьшать количество.

не знаю на счёт ложных срабатываний, они же каждый на своей группе...

Вы мою схемку глянте...

Да, Вашу схемку посмотрел. Вместо пары УЗО + АВ, у Вас диффы стоят? Беру схему на заметку, спасибо.

Нет аватара
tanrus
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение tanrus » 04 июл 2011, 15:57

На какой высоте лучше подвести кабель к дому? И чем лучше его прикрепить к дому? Сейчас достраиваем, может закладную какую сделать?
Вложения

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »