Заземление узла связи.

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление узла связи.

Сообщение Anatoliy » 08 июл 2011, 07:19

А что вы ожидали что вам дадут ответ не согласующий с нормами.
Вам говорилось заведите РЕ прямо с ВРУ дома. А вы ищите как заземлена труба.
А коль прыгает напряжение ставьте стабилизатор.
Но не объединять рабочий ноль вашего питания с защитным нулем совсем другого источника питания.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 08 июл 2011, 07:19

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 08 июл 2011, 08:37

Александр Орешков писал(а):
там ясно сказано что метровцы не разрешают устраивать контур заземления даже вблизи здания(не то что в подвале)

Нипонил. Компетенция метровцов распространяется на ваш узел связи? А кто отвечать будет за несчастный случай? Тоже метровцы? Или Вы ждете рецептов типа "не ссы, братуха, везде так работет и у тебя работать будет!" ?

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 08 июл 2011, 17:30

должна быть схема кем то заверена проект и тогда делай как нарисовано отвечать будут другие дяди -):

Нет аватара
alexoreh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение alexoreh » 11 июл 2011, 12:55

Anatoliy писал(а):
Но не объединять рабочий ноль вашего питания с защитным нулем совсем другого источника питания.

Дык вот это,мне и нужно! Приношу свои извинения за косноязычность.Просто мои доводы инженера службы "Э" не убедили.Единовременнная мощность 11000 ватт, питание через разделительный транс ТС3-40кВа 380В/380В Уо/Уо от метрополитена,короче говоря если я соединю 0 и землю то получу 11000 ватт на трубу по которой организован ввод в этажный щиток из подвала.Но у меня нет уверенности,в том ,что земля на этой трубе(если она есть) рассчитана на эту нагрузку, кроме того, если увеличится мощность узла то ,что я получу в таком случае? А как,позвольте спросить вы били контура? на глазок? не зная грунта? не вызывая эл.лабораторию? Насколько мне известно контур заземления устраивается по проекту- не допустимо устройство контура на глазок.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 июл 2011, 15:08

Беда в том что при вашей схеме хотите вы или нет у вас будет плавать точка нуля, а это естественно влечет за собой ситуацию возникновение на нулевом проводе определенной величины напряжения.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
alexoreh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение alexoreh » 13 июл 2011, 13:00

Я прекрасно это понимаю, но я не хочу объединять 0 и землю(хотя некоторые на форуме почему то уверены в обратном),а попасть в подвал я хочу что б убедится что земля вообще есть на узле.А метровцы диктуют условия так как помещение принадлежит им, а мы его арендуем, и питание тоже от них(кроме земли!)Поднял договор аренды буду изучать.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 13 июл 2011, 17:30

Можно и не лазить по подвалу, а заказать аккредитованной лаборатории замер сопротивления заземления и с протоколом идти воевать с метровцами.(Забивать контрольные электроды при замерах можно и без согласия метро).
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
alexoreh
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение alexoreh » 15 июл 2011, 06:31

Спасибо всем форумчанам! Думаю теперь отвоюю у метровцев свою правоту.Правда это произойдёт не раньше чем через две недели-ухожу в заслуженный отпуск. Не знаю только,как задать вам шкурные вопросы-оне здесь не в теме,ну да ладно,надеюсь админ, великий и ужасный, в силу своей мудрости, поймет меня и простит! Проблема вот в чем-у меня в подъезде повесили объявление о собрании жильцов по поводу установки общедомовых приборов учета( наверняка будут деньги на них трясти), а хочу и прижать по поводу безобразного отношения к своим обязанностям.Поэтому хочу вас спросить о нормативных актах регламентирующих эксплуатацию многоквартирных домов. Меня интересуют нормы на отопление- в подъезде нет ни одного радиатора(их обрезали так как разморозили),кроме того нет переходного тамбура,живу в Екатеринбурге на Урале.Нормативный акт на остекление-в подъезде однократное остекление(нет вторых рам).По поводу замены стояков акты у меня есть,буду премного благодарен если,кто поможет!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »