Трансформатор с 220 на 12 вольт

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 15 июн 2011, 19:31

Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень нужна Ваша помощь. Сразу оговорюсь, что в электрике я практически ноль и в интересующем меня вопросе разобраться сам не смогу, за сем и пришел к вам на форум. Ситуация у меня следующая:
Имеется автомобильный усилитель с необходимым для него питанием 12.6-14.4 вольт. Стоит 3 предохранителя на 20 ампер каждый.
Кодга подключал усилитель созванивалься с человеком, который посоветовал использовать блок питания от компьютера, после чего успешно был разобран блок питания, соединены соответствующие провода и все подключено, НО! измерил напряжение блока питания и там 11.8 вольт примерно, то есть при таком напряжении акустика будет работать не на полную силу. Мои вопросы заключаются в следующем:
1)Как мне сделать нужное мне напряжение 12.6-14.4?
2)Человек, который мне помогал, сказал, что величина тока должна быть не более 30 ампер, Вопрос почему? (Связь с человеком потерялась, а вопросы остались)
3) Возможно ли мне как нибудь использовать 2 блока питания допустим 1 на 9 вольт и второй на 5 вольт? Есть возможность использовать 2 розетки!
4) Я слышал, что у автомобильных усилителей можно разобрав переделать схему питания под 220. Думаете стоит мне (полному нулю в этом деле) заморачиваться? А то все разворочу а сделать не смогу.
5) Может подскажите другие пути решения моей проблеммы?
Сзаранее благодарен за ответы!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 15 июн 2011, 19:31

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Трансформатор с 220 на 12 вольт! Помогите пожалуйста!

Сообщение FRIM@N » 15 июн 2011, 20:05

Человек, который мне помогал, сказал, что величина тока должна быть не более 30 ампер
30 ампер это очень много,блок питания будет гореть ярким пламенем.
Как мне сделать нужное мне напряжение 12.6-14.4
Разницы от потери в мощности в пол вольта вы не заметите,но если сильно хочется можно попробовать изменить поковыряв стабилизатор БП, туту нужно по месту.
Я слышал, что у автомобильных усилителей можно разобрав переделать схему питания под 220.
Вас жестоко обманули

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 15 июн 2011, 21:04

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
Человек, который мне помогал, сказал, что величина тока должна быть не более 30 ампер

Ток зависит от вашей нагрузки - т.е. от усилка, и ваш усилок не сможет "забрать более" чем на что расчитан, например: усилок может взять 30А, а БП может дать 100А!!! - всем будет хорошо :)
НО, если усилок может взять 30А, а БП может дать максимально 10А, то да... сгорит БП на максимальной нагрузке усилка
ЗЫ по поводу БП - по линии 12 вольт, имхо, не более 10А
ЗЗЫ вопрос решаем - можно посмотреть в сторону обычных трансов - и сделать свой БП - под свои нужды

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 15 июн 2011, 21:07

FRIM@N писал(а):
30 ампер это очень много,блок питания будет гореть ярким пламенем.
Как мне сделать нужное мне напряжение 12.6-14.4
Разницы от потери в мощности в пол вольта вы не заметите,но если сильно хочется можно попробовать изменить поковыряв стабилизатор БП, туту нужно по месту.
Я слышал, что у автомобильных усилителей можно разобрав переделать схему питания под 220.
Вас жестоко обманули

30 ампер это согласен много нигде не могу найти трансформатора или чего еще подобного на 30 ампер но сейчас у блока питания 18 ампер! Также сказали, что сила тока тоже будет влиять на громкость игры акустики...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 июн 2011, 21:09

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
11.8 вольт примерно, то есть при таком напряжении акустика будет работать не на полную силу.

Действительно, снижение мощности будет находиться в квадратичной зависимости от снижения напряжения. То есть, если при номинальном напряжении 12 В усилитель имеет выходную мощность 15 Вт на нагрузке 4 Ома, то при снижении питающего напряжения на 1 В, максимальная мощность на той же нагрузке будет 12 Вт
По вопросам
1. Либо влезать в схему компьютерного БП, либо искать новый БП.
2. Если речь о максимальном токе БП, то тут без ограничений... в пределах разумного. Полагаю, что для питания автомагнитолы достаточным будет и 15А... Но если на полную катушку и при напряжении 14,4 В, то речь может идти и о бОльшем значении максимально допустимого тока БП.
3. нет
4. нет
5. нет
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 15 июн 2011, 21:34

sergey_sav писал(а):
D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
11.8 вольт примерно, то есть при таком напряжении акустика будет работать не на полную силу.

Действительно, снижение мощности будет находиться в квадратичной зависимости от снижения напряжения. То есть, если при номинальном напряжении 12 В усилитель имеет выходную мощность 15 Вт на нагрузке 4 Ома, то при снижении питающего напряжения на 1 В, максимальная мощность на той же нагрузке будет 12 Вт
По вопросам
1. Либо влезать в схему компьютерного БП, либо искать новый БП.
2. Если речь о максимальном токе БП, то тут без ограничений... в пределах разумного. Полагаю, что для питания автомагнитолы достаточным будет и 15А... Но если на полную катушку и при напряжении 14,4 В, то речь может идти и о бОльшем значении максимально допустимого тока БП.
3. нет
4. нет
5. нет

То есть БП может быть и больше 30 ампер? Магнитолу мне питать не надо. Система стоит такая, что все колонки и источник сигнала домашние, а сабвуферы автомобильные.
И еще есть вопрос а что если с одного БП взять как я раньше писал 9 и 5 вольт соеденить вместе, напряжение будет 14 вольт?

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 15 июн 2011, 21:36

haramamburu писал(а):
D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):

Ток зависит от вашей нагрузки - т.е. от усилка, и ваш усилок не сможет "забрать более" чем на что расчитан, например: усилок может взять 30А, а БП может дать 100А!!! - всем будет хорошо :)
НО, если усилок может взять 30А, а БП может дать максимально 10А, то да... сгорит БП на максимальной нагрузке усилка
ЗЫ по поводу БП - по линии 12 вольт, имхо, не более 10А
ЗЗЫ вопрос решаем - можно посмотреть в сторону обычных трансов - и сделать свой БП - под свои нужды

Вот у меня последняя мысля была сделать свой, даже "инструкцию" нашел как сделать трансформатор своими руками, но понял, что не электрик я((( Подскажите где можно найти человека, который сможет сделать трансформатор под мои условия?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 15 июн 2011, 21:57

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
Магнитолу мне питать не надо.
Пусть будет "усилитель" (см. 1 пост)
D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
а что если с одного БП взять как я раньше писал 9 и 5 вольт соеденить вместе
см. ответ №3

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 16 июн 2011, 00:08

sergey_sav писал(а):
D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
Магнитолу мне питать не надо.
Пусть будет "усилитель" (см. 1 пост)
D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
а что если с одного БП взять как я раньше писал 9 и 5 вольт соеденить вместе
см. ответ №3

А можно все таки ток давать больше 30 ампер? Мне кажется должна быть какая то взаимосвязь между подаваемым током и предохранителями, установленными в усилителе? Или они дают защиту максимум от 60 амперного тока? Извиняюсь, что спрашиваю может быть фигню, но все таки прошу помочь мне!
Всем спасибо за ответы!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 16 июн 2011, 00:55

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
А можно все таки ток давать больше 30 ампер?

Ну почти как в анекдоте...
Он колбасу ест?
Ест то может и ест... да кто же ему даст?

Так что, дать то можете усилителю хоть 100А, а вот съест ли он?... А если быть более точным, то нагрузка (усилитель) возьмёт из источника (БП) столько току, сколько ей надо, если источник сможет дать такое количество.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »