3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #31 Looking » 20 июн 2011, 21:28

Но я всё же не вижу, почему нужно в формулу подставлять 127В ???!!!
Задача конденсатора, как фазосдвигающего элента, заключается в том, что бы создать сдвиг фаз токов(!). (В идеале 90 электрических градусов.) Сдвинутые по фазе токи создадут вращающееся магнитное поле статора.

Это я знал и когда ещё и в школе учился) У меня дядя электронщик, ведущий инженер белорусского предприятия там какого-то был, сейчас на пенсии...) Я от него учился и т.п.
И это говорит
Pukin писал(а):
Электрические машины - моя институтская специальность.

Ну это он говорит если в идеале с конденсатором))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #31  Похожие темы » 20 июн 2011, 21:28

Посмотрите здесь:
Как подключить 3 фазный двигатель
Как опознать 3-х фазный двигатель по виду ?
3х фазный двигатель, Защита от тока утечки
3-фазный двигатель циркулярки медленно работает и греется
Подключить асинхронный 3 фазный двигатель в однофазную сеть
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #31  Объявления » 20 июн 2011, 21:28

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #32 Pukin » 20 июн 2011, 21:46

haramamburu писал(а):
В идеале = 120
И это говорит


да, говорю и повторяю (для особо умных). :-

120 градусов - для 3хфазного двигателя.
При питании от однфазной сети с помощью емкости создается сдвиг фаз близкий к 90 градусам.
Кстати, как вы собираетесь сдвинуть фазы токов с помощью реактивного элемента более 90 град? :)))

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #33 Pukin » 20 июн 2011, 21:53

Looking писал(а):
Но я всё же не вижу, почему нужно в формулу подставлять 127В ???!!!

Щас перечитал статью. Да действительно, в формулу подставляется фазный ток и напряжение сети. Признаю свою ашыпку -):

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #34 Pukin » 20 июн 2011, 22:25

Looking писал(а):
Постойте плиз)

Вот ссылка, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
С двумя фазами наглядней, чем со звездой, но принцип остается тот же.

Аватара пользователя
Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #35 Looking » 21 июн 2011, 00:35

Я знаю как строятся векторные диаграммы, вот и и представлял её, и напряжение всё таки ближе у 220В чем к 127В на конденсаторе...) Оно получается побольше 220В, по этому и конденсатор требуется как минимум на 25% большее напряжение рассчитан должен быть...

Но мы забылись, о том вообще про что эта тема)
У человека не запустился ЭД, а конденсаторы трещат...)
Я вот не знаю почему могут трещать конденсаторы... Ну если пробит наверно или завышено напряжение на нём...
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #36 Василич » 21 июн 2011, 18:25

Pukin писал(а):
Pukin » 20 июн, 2011 20:46

haramamburu писал(а):В идеале = 120
И это говорит



да, говорю и повторяю (для особо умных). :-

120 градусов - для 3хфазного двигателя.
При питании от однфазной сети с помощью емкости создается сдвиг фаз близкий к 90 градусам.
Кстати, как вы собираетесь сдвинуть фазы токов с помощью реактивного элемента более 90 град?

А как с помощью проволочных резисторов запускаются исполнительные двухфазные э/двигатели? (Например в Киповских мостах, автоматических потенциометрах, да в простой радиоле). А при использовании трехфазной конденсаторной батареи компенсации реактивной мощности, подключеной к однофазной сети (220 В) какое напряжение и сдвиг фаз получит трехфазный электродвигатель (обмотки в "треугольник") включенный на все три клеммы батареи (емкость кстати расчитана так же из расчета 72 мкФ/кВт)?
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #37 Pukin » 21 июн 2011, 23:05

Василич писал(а):
А как с помощью проволочных резисторов запускаются исполнительные двухфазные э/двигатели?......

Уточните вопрос

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #38 Василич » 22 июн 2011, 19:42

Pukin писал(а):
Pukin » 21 июн, 2011 22:05

Василич писал(а):А как с помощью проволочных резисторов запускаются исполнительные двухфазные э/двигатели?......


Уточните вопрос


Угол сдвига считается по полному сопротивлению обмотки электродвигателя и его конструктивному исполнению обмоток - для двухфазных, со сдвигом 90 эл. град, для n-фазных - 360/n и достигается подобный сдвиг с помощью активно - реактивного фазосдвигающего элемента. Угол сдвига между векторами напряжений может достигать +/-360 эл. град. - повторите курс ТОЭ.
Все это коммент к Вашему посту от 20 июня, а приведенные примеры - реализация этого метода (фазосдвигающей цепи) из действующих электроприводов. Существуют и другие методы, к примеру частотные преобразователи или ШИМ - регуляторы на основе управляемых выпрямителей - инверторов.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #39 Pukin » 22 июн 2011, 21:30

Василич писал(а):
Угол сдвига между векторами напряжений может достигать +/-360 эл. град. - повторите курс ТОЭ.

Пока я повторяю курс ТОЭ, Вы наборосайте схемку, где сдвиг фаз напряжений (токов) будет близок к 360 градусам. :F И желательно что бы это был двигатель с обмотками сдвинутыми в пространстве на 90 градусов :))biggrin

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: 3х-фазный двигатель на 220В (звезда)

Сообщение #40 FRIM@N » 23 июн 2011, 16:42

Только запуск не под нагрузкой желательно. Если под нагрузкой тогда еще 80 мкФ для пуска. Или рукой помогайте движку обороты набирать.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и 2 гостя

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения