Счетчики NP523.20D и СОЭ-5/50-1

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Yana
Автор темы
Новенький

Сообщение Yana » 16 май 2011, 08:55

Добрый день, господа профессионалы! Подскажите, у меня в доме (частном) в 2002 г. был установлен электронный счетчик СОЭ-5/50-1 (класс точности -2), в декабре 2010 на столбе установили счетчик NP523.20D (класс точности -1). Расход эл\энергии по "уличному" счетчику стал в 2-2,5 раза выше, чем по "домашнему". Новых эл\приборов не подключалось уже несколько лет. В режиме "ожидания" ни телевизор, ни комп - не стоят, все из сети выключаю. Эл\плитой пользуюсь только летом (т.к. готовлю на печке), а лето еще не пришло... как мне расчитать расход энергии по домашнему счетчику, у него ведь класс точности ниже... Может формула какая есть. или выход один - менять домашний прибор на прибор класса точности 1, чтобы контролировать расход ? Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 май 2011, 08:55

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Счетчики NP523.20D и СОЭ-5/50-1

Сообщение Anatoliy » 16 май 2011, 09:24

Это многотарифный счетчик.
Выясняйте в РЭС как вам рассчитывают.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Yana
Автор темы
Новенький

Сообщение Yana » 17 май 2011, 06:36

Anatoliy
У нас тариф один - 2 р 89 к за 1 кв\ч. У меня по домашнему счетчику за месяц расход -210 кв\ч, а по наружнему (на столбе) -331 кв\ч. Вот на какой коэффициент мне умножить показания домашнего, чтобы узнать правильно ли мне указали расход в квитанции?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 17 май 2011, 12:43

Новые счетчики, считают не только активную нагрузку но и реактивную.
Проверить счетчик на точность показаний легко.
1. Все отключаете.
2. Фиксируете показания счетчика.
3. Включаете на 15 минут спиральную электроплитку, на 2 кВт
4. Снимаете показания счетчика
5. За 15 минут работы такой плиты показания изменятся на 500 ватт больше.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Yana
Автор темы
Новенький

Сообщение Yana » 17 май 2011, 13:47

Anatoliy
вся проблема в том, что я не могу визуально фиксировать показания уличного счетчика, он выводит визуальную информацию только в "Энергосбыт" на служебный компьютер. Они у нас монополисты. Других организаций которые могли бы проверить точность работы счетчика - нет. Вот я и хотела бы сама как-нибудь вычислить, а не получаеся... Спасибо за советы.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 май 2011, 20:58

Yana писал(а):
ся проблема в том, что я не могу визуально фиксировать показания уличного счетчика, он выводит визуальную информацию только в "Энергосбыт" на служебный компьютер

Счетчики, отсылающие показания - не новинка. Однако, у них и табло имеется. Что у вас за модель счетчика, который отсылает информацию инкогнито и без возможности визуального наблюдения?* :lol:
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Yana
Автор темы
Новенький

Сообщение Yana » 18 май 2011, 15:16

Матрица NP523.20D подвесной, нет у него табло...
я просто понять не могу, может ли у двух электронных счетчиков разного класса точности, показания быть с разницой в 100-150 квт\ч? В нашем регионе один из самых дорогих тарифов за эл\энергию в россии. Для меня платить 500 р. или 900 р - существенно...

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 18 май 2011, 18:23

Если оба счетчика исправны, то в любом случае расхождения в показаниях не должны отличаться более, чем на 3%. Попросите в "Энергосбыте" распечатку потребленной энергии. Там по часам всё должно быть расписано.
Учиться никогда не поздно.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 18 май 2011, 20:04

Без контрольной проверки или сдачи счетчика в поверку, все наши суждения вам не помогут.
Такой вопрос решается только по месту.

Нет аватара
Yana
Автор темы
Новенький

Сообщение Yana » 19 май 2011, 13:16

Спасибо, господа! У нас просто нет независимых экспертов. все проверки проводит та же организация, которая и поставляет нам энергию. Я пыталась найти аргументированную версию, чтобы счетчик все-таки проверили. Когда я пришла в к энергетикам с вопросом "как так получается?", мне ответили : "У Вас приборы разного класса точности, поэтому такое расхождение в показаниях", а мне аргументировать не чем... не разбираюсь я в этом...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »