Электрика в страшный,сырой подвал!

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Уникум(ломастер)
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Уникум(ломастер) » 05 май 2011, 21:42

...Взялся делать электрику в музее ГУЛАГа,на Петровке.Это какой-то кошмар:щитовая с преобразователем напряжения на 36 вольт(три бочки,с какой-то хренью внутри-типа трансформатор).
Они хотят,чтобы я сделал им рабочее освещение,на период ремонта.Полуподвал-цокольный этаж и страшный подвал,с гудящим электрощитом!
Что делать?!
Тестер начинат пищать о "фазе",на расстоянии 25 см. от распредщита!
Думаю проложить им независимую магистраль на два этажа,с разводкой на розетки,в которые,через вилки,будут потсоеденены лампы(на поводках).Они будут включаться в розетку,с двумя гнездами-второе гнездо,для хозяйственных нужд.Все это хозяйство выведу на УЗО в 30 А.Подключаются к щитовой пусть сами.Пусть вызывают "электро-зубров"(специалистов с допуском).
Я правильно рассуждаю?А то завтра уже приступать...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 май 2011, 21:42

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Электрика в страшный,сырой подвал!

Сообщение slavapril » 05 май 2011, 22:18

Уникум(ломастер) писал(а):
три бочки,с какой-то хренью внутри-типа трансформатор

Именно так выглядели очень-очень старые советские понижающие трансы - лично встречался.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 06 май 2011, 03:50

Поставьте разделительный трансформатор на 12 вольт и пусть ремонтируют.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 06 май 2011, 06:20

лучше сразу электро-зубров

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 06 май 2011, 08:41

..Взялся делать электрику в музее ГУЛАГа,на Петровке

Это какой-то кошмар:щитовая с преобразователем напряжения на 36 вольт(три бочки,с какой-то хренью внутри-типа трансформатор).

Подключаются к щитовой пусть сами.Пусть вызывают "электро-зубров"(специалистов с допуском).

Я правильно рассуждаю?

У Вас есть проект или (отсебятина).
Что делать?!

Делать все согласно правилам (проект, ПУЭ, электромонтеры, качественный материал, сертификация и т. д.).
А то завтра уже приступать.

А в Гулаге основная масса как думаете, за что сидела?
А Вы уверенны, что на вновь смонтированное электрооборудование выдадут разрешение на подключение и ввод его в эксплуатацию?

Нет аватара
Уникум(ломастер)
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Уникум(ломастер) » 06 май 2011, 10:02

Ну посадят то может и не меня,если что.Но людей нехочеться подставлять.
У них нет ни проекта,ни документации.
В том то все и дело,что это будет отсебятина.Моя задача,так сделать,чтобы у надзорных органов,эта отсебятина не вызывала явных признаков раздражения.
Можно в подвале иметь освещение и питание на 220,или только 36?Не понимаю.Там у них везде 220.И в сыром подвале-тоже.
Зачем тогда установлен понижающий трансформатор?
Само главное-щит в подвале трехфазный!

Нет аватара
Уникум(ломастер)
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Уникум(ломастер) » 06 май 2011, 10:29

Пойду к знакомому электрику.Надо обсудить эту тему на бумаге. :)

Нравиться мне это дело жутко.Так за что-то возьмешься,а знаний не хватает!Хочу стать профессиональным электриком.
Мне 31 год.Мне еще можно пойти учиться на электрика?А если-да,то куда?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 06 май 2011, 18:32

Можно в подвале иметь освещение и питание на 220,или только 36?Не понимаю.

Ну так обследуйте для чего требуется 36В. В конце концов согласно каких-то требований его и делали. Я раньше работал в гаражах, где везде было 220В, а для бензовозки и гавночистки было сделано освещение и розетки на 12В. Может, и в вашем случае что-то подобное....
Учиться никогда не поздно.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 06 май 2011, 19:02

Можно в подвале иметь освещение и питание на 220,или только 36?Не понимаю.

ПУЭ
1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного* и 120 В постоянного тока*.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются
1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).
7.1.37.В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 06 май 2011, 19:36

Зачем тогда установлен понижающий трансформатор?Само главное-щит в подвале трехфазный!

Есть собственник. Есть обслуживающий персонал. Вы сними, согласовывали?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »