Молния и бытовая техника!

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
ResPecTWolF
Заглянувший

Re: Молния и бытовая техника!

Сообщение ResPecTWolF » 18 дек 2011, 04:24

в том то и дело, что телик и все остальное при нем, было выключено с розетки ... для меня важно узнать, стал ли причиной гибели техники, мой включенный в тот момент ноут? кто знает, проконсультируйте пожалуйста.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 дек 2011, 04:24

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 дек 2011, 13:50

ResPecTWolF писал(а):
для меня важно узнать, стал ли причиной гибели техники, мой включенный в тот момент ноут?

Никаким боком.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 20 дек 2011, 06:28

slavapril писал(а):
Mixas писал(а):
так называемого вторичного стримера

Вообще-то, стримеры - это пучки ионизированного водуха (поток фотонов), которые возникают во время молнии. И почти все они "не долетают" до земли по причине малости жизни своей. Если какой-то из этих пучков все же долетает до земли, то образуется канал, соединяющий облако и землю. Именно по этому каналу молния (проникающий разряд - "облако плюс"-"земля-минус") и бьет в землю. Если несколько каналов дожили до земли, то они стремяться объединиться. Но вот, чтобы они возникали из земли
Mixas писал(а):
стримера! Который образуется из земли

я как-то не слыхал. Я, конечно, сильно ИМХО, но буду весьма признателен конкретным ссылочкам для ликбеза -):

Всё это правильно! Но потому он и называется Вторичным стримером, что возникает после удара молнии.
Информация "Для служебного пользования" труды института Оптики атмосферы.
Защита от вторичного стримера - так называемая клетка Фарадея. По периметру защищаемого объекта устанавливаются Электроды на глубину 1,5-1,8 метроа и которые соединяются меж собой. Металлическая ограда - прекрасная защита!
Кроме прямого удара молнии и фторичных стримеров как уже обсуждалось участниками форума мощный атмосферный разряд обладает ещё одним поражающим фактором!- электромагнитный импульс! Элеектромагнитный импульс обладает значительной электромагнитной энергией в широкой полосе Частот излучения. Обладает способностью наводить на всех проводниках ЭДС (Электродвижущую силу) с наведением высокого электрического потециала! Цитата:-
"телик и все остальное при нем, было выключено с розетки ... для меня важно узнать, стал ли причиной гибели техники, мой включенный в тот момент ноут? кто знает, проконсультируйте пожалуйста". Ответ - Ваша техника была повреждена электромагнитным импульсом !
В настоящее время имеются разработки в военных технология по выводу электрорадиооборудования противника из строя с помощью мощного электромагнитного импульса.
Какая защита! Тщательная экранизация защищаемого оборудования. Если имеется металлическая крыша, то ее заземление уменьшит напряжённость электромагнитного импульса. Эффективность Экранизации получается не очень высокой по причине широкой полосы излучения и наличия в спектре высокочастотных гармонических составляющих, которые наводят высокий потенциал на проводнике небольшой длины (10-15 см). Заземление не спасает поскольку сказываются волновые свойства длинных линий.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »