Подправьте схему щита

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
dilet
Russia
Новенький

Re: Подправьте схему щита

Сообщение dilet » 29 май 2011, 22:10

УЗО есть смысл ставить на те группы , с которыми возможен контакт (возможное прикосновение к токоведущим частям) :чайники,стиральные машины, компьютеры, эл.плиты, эл.инструмент имеющий открытые металические части. А бытовая элекротехника и электроника я считаю может обойтись и обычной защитой от сверх токов(холодильник,телевизор, аудиотехника ).

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 май 2011, 22:10

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 май 2011, 00:53

skeptik писал(а):
Было скучно, и я решил немного вас повеселить
До того или нынче?...
Где противопожарное УЗО ?
Есть необходимость? Тогда в этажник... пока не сопрут. :))biggrin
Это что за норматив для жилой площади 3000 Ватт???
Было такое дело... Например, в договоре от 1996г на электроснабжение квартиры в доме 1977 г. постройки русским по белому написано "не допускать превышение максимально допустимой нагрузки 3 кВт"
А где группа освещения ванной, или там свет не предусмотрен?
Одобрям © Но вероятно, просто "очепятка"... в темноте совсем не тот интим... ;;1):
УЗО на свет это лишнее.
Так вроде и нету его?
а если вдруг к всему этому включить обогреватель, вводной на 25А как себя буде чувствовать???
А что ему будет? Максимум, это то, что он выполнит своё предназначение.
......
розетки спальня-зал-коридор УЗО 10ма,
вводный 32А,
отходящий 4мм,
ну и счётчик не мение 50А,
УЗО противопожарное 100ма.
- УЗО 10 мА не ставится на несколько групп
- а Вам кто разрешил увеличивать номинал вводного автомата? ;;1):
- а новые счётчики с меньшим номиналом бывают? (бытовые, прямого включения, однофазные)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 май 2011, 04:38

skeptik писал(а):
skeptik

По применению УЗО почитайте так знакомое Вам ПУЭ, и по ищите СП31 - 110, посмотрите заводские инструкции по применению УЗО фирмы ИЭК (кстати в 1998 году Легран выпустил специальную брошюру по применению УЗО на 300/100/30 10 мА): УЗО с током утечки 10 мА ставят в зоны повышенной опасности (ванные комнаты, с/узлы) причем в непосредственной близости, а по поводу длительно-допустимых токовых нагрузок на кабели сечением 1,5 и 2,5 мм2 уже оскомину набили - столько раз уже об этом писали.
Счетчики на Дин-рейку однофазные прямого включения выпускаются в России минимум 5-15 А (Энергомера).
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
ilyich777
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение ilyich777 » 30 май 2011, 07:39

товарищи!вы ушли от моего последнего вопроса. я всё правильно переделал?
а товарищу скептику один большой совет читать все 3 страницы бреда,ибо схему похоже он приводит с самой первой страницы. свет в ванной будет вместе со светом в коридоре.ибо там одна лампочка на 60 ватт и прикоснуться к ней ой как тяжело.
и,кстати,для алюминиевой проводки сечением 2,0 50-летней выдержки по барабану,какой сегодня норматив или год.она всё равно оплавится,если дать на нее 5 кВт.

холодильник, стиральная машина, микроволновка, освещение, TV, П.К это минимум что может быть включено за один рас, а если вдруг к всему этому включить обогреватель

холодильник не так много жрет (если конечно не в полстены),стиралка включается дай бог раз в 2 дня. микроволновка не стиралка,включается на 5 минут максимум,освещение-вообще смех,тв и ПК аналогично.
и вообще,читая ваши экзерсисы,начинаю задумываться,как же я вообще дожил до этого дня,включай и стиралки,и микроволновки и всё остальное на алюминиевой проводке и вводным автоматом на 16 А??????????

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 май 2011, 18:40

ilyich777 писал(а):
ilyich777 » 30 май, 2011 6:39
товарищи!вы ушли от моего последнего вопроса. я всё правильно переделал

Теперь да! осталось правильно подцепить к этому щитку нулевые провода и остальную проводку - внимательнее работайте по схеме, а не по памяти, - ложные срабатывания УЗО вызваны как правило ошибками монтажа нулей.

Нет аватара
ilyich777
Автор темы
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение ilyich777 » 30 май 2011, 18:49

ну...этим будут заниматься электрики)я им схему дам,а сами уж пусть там делают(а я буду следить и играть дурачка))))кстати,в хрущевке всё-таки нормально-в плитах специальные каналы для проводки.я думал всё намного запущеннее...
от люстры провод толкаешь-а он в коробке в стене шевелится)

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 30 май 2011, 19:53

skeptik писал(а):
И всё-же, не могу сдержать эмоций от дилетантства советчиков.

Я институтов и каких нибудь учебных заведений касательно электо ... не заканчивал, и готов тереть носы многим профи!!!

А зачем тереть. Просто нужно знать. К примеру
Таблица 6.1 Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру

Для того чтоб создавать какую либо эл. схему нужно в ПЕРВУЮ очередь знать:
1)Сечение вводного кабеля.

Сечение уже определяется вводным автоматом. В этажном щитке.
А это уже политика РЭС. При подключении и опломбировании счетчика.

2)Предполагаемую нагрузку по свету и розеткам.

нагрузка уже видна по номиналам автомата

3)Возможную в будущем нагрузку.

А вот здесь уж извините. Выше отпущенной нагрузки и выше вводного автомата, вас не пустят.

Так что не нужно эмоций а просто выскажите свое мнение схематически. Как вы видите.
Да чуть не забыл. Еще Кс и Ки
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 май 2011, 20:03

Василич писал(а):
Счетчики на Дин-рейку однофазные прямого включения выпускаются в России минимум 5-15 А (Энергомера).

Для общего развития озвучьте модельку этой игрушки...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 30 май 2011, 23:12

dilet писал(а):
УЗО есть смысл ставить на те группы , с которыми возможен контакт (возможное прикосновение к токоведущим частям) :чайники,стиральные машины, компьютеры, эл.плиты, эл.инструмент имеющий открытые металические части. А бытовая элекротехника и электроника я считаю может обойтись и обычной защитой от сверх токов(холодильник,телевизор, аудиотехника ).

Этот смысл отражен в ПУЭ, но автору хочется чего то большего. ;;1):
ПУЭ
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
7.1.79. ... Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 31 май 2011, 18:09

sergey_sav писал(а):
sergey_sav

Простите, ошибся с "Энергомерой", но посмотрите здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »