Схема электрощита в дачном доме

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Atlish
Новенький

Re: Схема электрощита в дачном доме

Сообщение Atlish » 09 апр 2014, 00:22

elhouse писал(а):
У меня на даче первая перемычка на ноль стоит (TN-C-S).

Эх ... в ЩУ на столбе всё опломбировано

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 09 апр 2014, 00:22

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 09 апр 2014, 08:34

Atlish писал(а):
ЩУ на столбе всё опломбировано

Сам щиток или только счётчик с автоматом внутри?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
elhouse писал(а):
У меня на даче первая перемычка на ноль стоит (TN-C-S).

Насколько я помню, (TN-C-S) в основном применяют в трёхфазной сети.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
Atlish
Новенький

Сообщение Atlish » 09 апр 2014, 08:45

electrohoz писал(а):
Сам щиток или только счётчик с автоматом внутри?

Счётчик и автомат опломбированы. Автомат в белом боксе опломбирован.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 09 апр 2014, 08:51

Atlish писал(а):
Счётчик и автомат опломбированы. Автомат в белом боксе опломбирован.

Atlish писал(а):
Автомат в белом боксе опломбирован.

Не люблю я эти двухполюсные автоматы.
У вас снт, деревня или коттеджный посёлок?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
Atlish
Новенький

Сообщение Atlish » 09 апр 2014, 08:57

electrohoz писал(а):
Не люблю я эти двухполюсные автоматы.
У вас снт, деревня или коттеджный посёлок?

СНТ. + Участок был куплен Уже с Таким ЩУ на столбе

morgan-id
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 31 май 2014, 10:50

Добрый день, подскажите где найти нормативы или ПУЭ по правильному подключению электросчетчика и сделать ввод в дом
Я сделал все по следующей схеме:

Пришел местный электрик и говорит не так нужно а нуждно напрямую со столба ввод подключить к электросчетчику без всяких автоматов

Я ему говорю так нельзя а он стоит на своем. (из него электрик как из меня балерина)
Дайте документацию по которой я смогу ткнуть его носом и заставить сожрать этот документ что бы в преть не заставлял заведомо не правильно делать монтаж и подвергать к опасности людей ?
Заранее спасибо !

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 31 май 2014, 10:55

morgan-id писал(а):
Пришел местный электрик и говорит не так нужно а нуждно напрямую со столба ввод подключить к электросчетчику без всяких автоматов

Вводной автомат, должен быть установлен в пломбирующую коробочку, дабы исключить хищение электроэнергии.
А все данные здесь: Техническая зона

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 31 май 2014, 14:35

morgan-id писал(а):
Дайте документацию

ПУЭ: Глава 1.5. Учет электроэнергии
п. 1.5.36 "Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.
" -):
В остальном следуйте сообщению выше -):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

morgan-id
Участник
Участник

Сообщение morgan-id » 01 июн 2014, 09:55

electrohoz писал(а):
Вводной автомат, должен быть установлен в пломбирующую коробочку, дабы исключить хищение электроэнергии.
А все данные здесь: Техническая зона

slavapril писал(а):
ПУЭ: Глава 1.5. Учет электроэнергии
п. 1.5.36 "Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности." -):
В остальном следуйте сообщению выше -):

Благодарю за помощь !
У меня вводный автомат стоит в одном щитке со счетчиком, автомат специальный пломбировочный я это при покупке предусмотрел. Плюс сам электрощиток у меня имеет место пломбировки и есть возможность закрытия на ключ, электрощит железный.
А эту документацию я отксерокопирую и ткну носом этого самого электрика!

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 01 июн 2014, 11:57

morgan-id писал(а):
Плюс сам электрощиток у меня имеет место пломбировки

Лучше только автомат и счётчик, мало ли что!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »