Косяки в разводке квартиры. Нужна помощь!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Косяки в разводке квартиры. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 26 апр 2011, 21:07

Leno4e4ek писал(а):
На крайнем автомате 32А - ничего не подключено.
А провода куда-то ушли...
Leno4e4ek писал(а):
ДИФы - 230V~, 0,03A и [4500]
Не есть гут, что два дифа последовательно на одинаковые токи утечки. При утечке в цепи джакузи, отключится вся квартира (на 99%). Кстати, а какой диф не тестируется?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 апр 2011, 21:07

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 26 апр 2011, 21:12

Leno4e4ek писал(а):
Вы вряд ли бы так написали, если бы мой ник был Ivan или Pavel и т.д.

Если пройдетесь по моим постам, то увидите, что Иванам тоже достается , обидеть не хотел, просто ... просто "видел, знаю"
sergey_sav писал(а):
ЗЫ. Достаточно просто представить себя на месте человека, которого вызвали проверить розетку, выключатель в такой квартире... И предположить, что будет произнесено в адрес исполнителя.

Чувака сунувшего "палец" в проводку не проверив - мне не жалко, Дарвин же не жалел "вымерших" ;) - ТБ еще никто не отменял.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 апр 2011, 21:16

я попробовал исправить ваш рисунок.с одного дифа у вас два провода.отвод на другие автоматы сделайте с гребенки.стиральная машина хотелось бы узо.посуда моющийся машина узо.свет в спальне 10А.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 26 апр 2011, 21:19

Василич писал(а):
Не понятно, какое УЗО не срабатывает?

Я неправильно обозвала ДИФы... Прошу прощения за безграмотность еще раз. Первый раз изучаю подобные вопросы.
Оба ДИФа при нажатии "TEST" не срабатывают - то есть, не опускается рычаг. Загорается лишь голубой свет в маленьком окошке. Чтоб его убрать, надо вручную рычаг опустить-поднять.

Василич писал(а):
Хорошо бы вскрыть пару розеток в разных не смежных помещениях и посмотреть (выложите фото, пожалуйста)

Конечно вскрою пару розеток и сделаю фото подключения их. Выложу, как сделаю. Спасибо еще раз за содействие, Василич!

Василич писал(а):
Коробки разветвительные выстучать, вскрыть и проверить способ и качество соединений в них

Полагаю, что они у меня в гипсокартоновых потолках зашиты. Да и когда делали разводку, я не ожидала непрофессионализма со стороны "мастера" и не думала, что такие важные элементы замуруют так, что их потом не найти. Теперь на будущее буду знать, что коробки как-то надо пытаться оставить видными и доступными. Благодарю за совет.

миш, тоже спасибо за рекомендацию!
миш писал(а):
что такое у вас подключается мощное на 32А ток.

Вот проверила сейчас весь свет, розетки и приборы - на крайний автомат НИЧЕГО не подключено... Как писала выше, наверно снова напутали при присоединении варочной панели и духового шкафчика плиты. А если нет, то теряюсь в догадках...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 26 апр 2011, 21:27

haramamburu писал(а):
Чувака сунувшего "палец" в проводку не проверив - мне не жалко

Не о том речь... Естественный отбор никто не отменял ни в одной профессии...

Я к вопросу о выражениях в адрес "диверсантов".
Простая ситуация. Позвал сосед, посмотреть почему не работает тёплый пол. Вскрыл, высказал удивление: почему не шевелится провод датчика ТП, почему коричневый на оплётке ТП, а ж/з на питании... Сосед сказал, что делал профи и набрал номерок по сотовому.
Ответы профи:
- датчик просто замурован (гофра лишняя, ибо толстовата была...)
- жёлто-зелёный у них всегда фаза, ибо расцветка предупреждающая
- земля чёрная или коричневая, ибо она такая в природе (наверное профи не знал, что кое-где живут на суглинке или песке... шутка)
Так кого послать на ... естественный отбор?

ЗЫ. Пол кафельный пришлось вскрывать и по новой укладывать датчик... не мне :)))

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 апр 2011, 21:34

да и еще ,я не вижу какое сечение под автоматы в 25А.? случайно не 1,5мм.если да ,то эти автоматы не подходят.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 26 апр 2011, 23:19

sergey_sav писал(а):
А провода куда-то ушли...

Надо их поискать хорошенечко теперь. Самой интересно. Если есть догадки кроме про мою плиту, поделитесь...

sergey_sav писал(а):
Кстати, а какой диф не тестируется?

Оба не срабатывают.
Или я неправильно понимаю, как работает "TEST"? Поясните, пожалуйста, КАК они ДОЛЖНЫ тестироваться?

haramamburu писал(а):
обидеть не хотел

Я знаю))) Просто я и так на этом форуме себя скованно чувствую, потому что как "белая ворона". Поэтому отнеситесь, пожалуйста, с долей понимания моей обеспокоенностью данным вопросом и некой поддержкой вместо "затравки".

миш писал(а):
я попробовал исправить ваш рисунок

Я примерно поняла, что Вы откорректировали. Хорошо бы еще объяснили, почему нельзя провод от автомата 32А соединить с ДИФом общим, а надо пустить на автомат 16А (кстати, любой из нижних? Или принципиально от стиральной машины?)
И у меня снова непонятки в цветах оплётки проводов от ДИФов и автомата 32А... Они все должны быть синими по стандарту? Никаких желто-зеленых или коричневых, как сейчас у меня?

миш писал(а):
отвод на другие автоматы сделайте с гребенки.

Понимаю этот совет так:
Ноли, (т.е. мои будущие синие провода, как сейчас в моем случае коричневые сделаны) надо подсоединить сразу к гребенке на входе в щиток прямо от проводов из стены. А коричневый к автоматам снизу. Верно?

миш писал(а):
свет в спальне 10А.

У меня в спальне приличная иллюминация:
10 точечных светильников по 50W с диммером на 60-600W + 2 настенные бра над кроватью. Стоит менять на 10А точно?

sergey_sav, отличный пример с тёплым полом про "супер-пупер мастера" и его видение цветов оплётки))))
Улыбнуло сквозь слёзы...

миш писал(а):
не вижу какое сечение под автоматы в 25А.?

Я тоже не особо могу определить. Может, фото Вам поможет?
Изображение

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 27 апр 2011, 06:20

Leno4e4ek писал(а):
Надо их поискать хорошенечко теперь. Самой интересно. Если есть догадки кроме про мою плиту, поделитесь...

По фото на плиту 6 мм. кв.(верхний ряд 6 автомат), на духовку 2,5 мм. кв. (верхний ряд 5 автомат).

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 апр 2011, 10:37

Владислав писал(а):
на духовку 2,5 мм. кв. (верхний ряд 5 автомат)

или 4 мм2, а рядом 2,5 (слева)

Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 27 апр 2011, 15:44

А поняла я, что у меня не все в порядке с проводкой вот почему:
1) Вместо подключенной "лампочки Ильича" начала вешать люстру в коридоре. Индикаторная отвертка показала фазу на синем NYM'овском проводе, что уже заставило насторожиться.

Ответ есть, получили. В щитке...))
2) Выключатель должен по идее обесточивать провод, но при выключенном выключателе всё равно отвертка показывает фазу на синем проводе.

Потому что фаза идёт по синему проводу на люстру, а коричневый ноль прерывается выключателем.
3) Пошла выключать автомат, чтобы работать с проводами. Автомат обесточил не только верхний свет, но и розетки. Тут я поняла, что и автоматы подключены некорректно.

Возможно в распаечной коробке он решил всё это дело соединить, "всё равно никто не заметит".

Вообще нет разницы с точки зрения для тока по проводу какого цвета он течёт.

Если вам это всё же мешает, раз так сделали, то нужно определить точно пары синих и коричневых проводков. Потом по очереди поменять их местами, проверяя после каждой замены напряжения в сети и в розетках, это и решит проблему с выключателем. Также посмотреть для начала на других люстрах что происходит с фазой при выключении выключателей, а то может получится тут он провёл через выключатель коричневый провод, а в другом месте синий и учитывать это при замене проводков в щитке. Жёлто-зелёные не трогаем. Вообще для оборудования тоже нет никакой разницы с какой стороны вилки на них подано напряжение. Как не всунуть вилку в розетку, всё равно всё будет работать как и раньше.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »