Косяки в разводке квартиры. Нужна помощь!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 25 апр 2011, 14:04

Добрый день, профессионалы своего дела!

Моё сообщение адресовано именно таким людям. Сама не могу разобраться в вопросе, не хватает опыта. В разных компаниях по электрическому монтажу говорят разное и называют какие-то бесподобные цены на устранение неполадок.
Не хотелось бы оказаться второй раз "лохом", так как первый раз мне уже "качественно и профессионально" сделали проводку в квартире 2 года назад, причем мастер был от "фирмы".

А поняла я, что у меня не все в порядке с проводкой вот почему:
1) Вместо подключенной "лампочки Ильича" начала вешать люстру в коридоре. Индикаторная отвертка показала фазу на синем NYMовском проводе, что уже заставило насторожиться.
2) Выключатель должен по идее обесточивать провод, но при выключенном выключателе всё равно отвертка показывает фазу на синем проводе.
3) Пошла выключать автомат, чтобы работать с проводами. Автомат обесточил не только верхний свет, но и розетки. Тут я поняла, что и автоматы подключены некорректно.
4) Решила протестировать УЗО - нажимаю "ТЕСТ", рычаг не опускается, только голубой индикатор загорается. Чтобы убрать индикатор, надо вручную опустить и поднять рычажок УЗО.

Вот и вопрос:
Пожалуйста, объясните, как можно расценивать данное положение вещей, которые я (далеко не электрик) воспринимаю, как большие косяки в разводке. Распаечные коробки все где-то замурованы, доступа к ним нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо проверить еще и о чем отписаться тут, чтобы сложилась полная картина о том, что у меня в квартире происходит и как можно восстановить проводку по стандартам и самое главное - качеству.

Буду очень признательна за любое содействие в данном вопросе.
Спать не могу спокойно от мысли, что живу в опасной с точки зрения электричества квартире...

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 25 апр 2011, 14:04

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Косяки в разводке квартиры. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 25 апр 2011, 15:24

Leno4e4ek писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что мне надо проверить еще и о чем отписаться тут, чтобы сложилась полная картина...
Учитывая, что самостоятельно исправлять косяки Вы не будете, то предложил бы очный вариант составления дефектной ведомости, как наиболее благоприятный для Вас.
На форуме есть раздел "Ищу мастера", там и можете предложить работу мастеру по первичной оценке. Как я полагаю, не бесплатно..., но могут быть и варианты...
Не исключены предложения в личку.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 25 апр 2011, 16:28

Спасибо за совет найти мастера на форуме. Я им воспользуюсь скорее всего, но только после того, как сама пойму проблему и возможное ее решение.
Не хочу никого обидеть, но надо заметить, что мастер мастеру рознь. Есть и такие, какие мне делали разводку...
Увы, я наступила уже на грабли: мне сделали проводку за ДОРОГО, но некачественно. Поэтому сперва хотелось бы понять объём работ ЗАОЧНО, возможные варианты решения проблем, и только после этого обращаться к мастерам для расчета стоимости услуг. Потому что, к сожалению, видя перед собой человека ДАЛЕКОГО от электрики, мастера пользуются моей некомпетентностью и обдирают с ног до головы в финансовом плане, вешая лапшу на уши.
Да что далеко ходить - яркий тому пример автомастерские, все знают, как зарабатывают на девушках. То же самое и со мной может произойти в данном вопросе, чего я хочу избежать всеми способами.
Поэтому очень прошу понимания и содействия удаленно. Пожалуйста...

P.S. Навыки и знания в этой сфере мне только пойдут на пользу. Я хочу детально понимать принцип разводки в квартире и знать международные стандарты в этой области. Мне они очень нужны будут скоро...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 25 апр 2011, 16:37

Тогда начнём со схемы. Надеюсь, мастера оставили Вам клочок бумаги?....
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 25 апр 2011, 16:44

Если бы что-то было на бумаге, я была бы не так подавлена ситуацией с разводкой... У меня мастер был лучший из худших, думаю. Всё как бы работает без проблем, но просто подключено, видно, методом тыка.
Так что схемы нет.
Что еще могу сделать для обрисовки картины?

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Сообщение Владислав » 25 апр 2011, 18:21

Leno4e4ek писал(а):
делали проводку в квартире 2 года назад, причем мастер был от "фирмы".

Разговаривал с инспектором гарантия на вновь вводимые жилые дома в эксплуатацию 3 года.
В договоре с фирмой что прописано?
Опираясь на вышеизложенное (отсутствие схем, испытаний и т. д.) ситуация действительно сложная.
sergey_sav писал(а):
Учитывая, что самостоятельно исправлять косяки Вы не будете, то предложил бы очный вариант составления дефектной ведомости, как наиболее благоприятный для Вас.

Полностью согласен, нужна полная диагностика (что планировалось, что имеем).

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 25 апр 2011, 18:53

1/Индикаторная отвертка показала фазу на синем NYMовском проводе
Если так во всех лампах - поменяйте фаза-ноль в щитке местами
2/Автомат обесточил не только верхний свет, но и розетки.
В щиток приходят провода раздельно от освещения и розеток? Если да - разделить автоматами.
3/Решила протестировать УЗО - нажимаю "ТЕСТ", рычаг не опускается, только голубой индикатор загорается. Чтобы убрать индикатор, надо вручную опустить и поднять рычажок УЗО.
Заменить, без вариантов.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 25 апр 2011, 19:39

Владислав писал(а):
Разговаривал с инспектором гарантия на вновь вводимые жилые дома в эксплуатацию 3 года.
В договоре с фирмой что прописано?

Да нет, с фирмой связываться - без вариантов. Они свое получили и гудбай.
И посмотрела щас по бумагам - электрик работал месяц в марте 2008. Уже всё-таки 3 года назад электрика была проложена. А после штробления и прокладки кабелей уже другие мастера приступили делать ремонт, который к концу 2008 завершился.
Так что - упущен шанс, да и не было его, если трезво смотреть...

Владислав писал(а):
Полностью согласен, нужна полная диагностика (что планировалось, что имеем).

Что планировалось я могу написать, я же делала "заказ" где, что и как должно работать.
Что имеем, могу тоже написать - сделать фотки проводки в щитке и сюда выложить. Может еще что - только скажите...

Grumm писал(а):
1/Индикаторная отвертка показала фазу на синем NYMовском проводе
Если так во всех лампах - поменяйте фаза-ноль в щитке местами

Я и сама думала про этот вариант, что можно поменять синий и коричневый провода в щитке, тогда в принципе коричневый станет фазой и будет рваться выключателем во всех случаях, где так коряво проложен свет.
Но вопрос: что будет с розетками, точечными светильниками и видеодомофоном (он напрямую с проводом соединен), если я поменяю в щитке фазу-ноль?

Grumm писал(а):
2/Автомат обесточил не только верхний свет, но и розетки.
В щиток приходят провода раздельно от освещения и розеток? Если да - разделить автоматами.

Надо разобрать щиток в квартире и посмотреть что там и как. (У меня даже автоматы не подписаны моим горе-электриком...)
Возможно, скоро сообщу как там обстоят дела и выложу фотку.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 25 апр 2011, 20:34

Leno4e4ek ну не знаю как из вас электрик, но говорите вы относительно грамотно.молодец.фото щита хотелось бы.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Leno4e4ek
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Leno4e4ek » 25 апр 2011, 22:32

Спасибо, что поддерживаете меня. Я признательна, что нашла отклик профессионалов.
Вот мой щиток
Изображение

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »