3х фазный сварочный аппарат

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Анкер
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Анкер » 18 апр 2011, 19:01

Доброго всем дня.У меня 3х фазный тр-тор пер.тока варю на 2х фазах вроде бы все нормуль мощность 300А варит отлично ,но плохо разжигает электрод.Вот имеется у меня мысль сделать ее на постоянный ток.Хочу собрать выпрямитель Ларионова на 3х полумостах из 6ти диодов В-200 (треугольник)или (звезда) .Может быть кто сталкивался с такой схемой или знаючи подскажет ,что у меня получится ,и какая схема лучше звез. или треуг.. Варил у брата инвертором просто песня,будел ли чтото похожее у меня с выпрямителем? Заранее благадарен.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 апр 2011, 19:01

Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: 3х фазный сварочный аппарат

Сообщение Looking » 18 апр 2011, 21:30

Эм, а у вас сварочник переменным или постоянным током варит?)
Скорее всего постоянным.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 18 апр 2011, 21:41

Looking, может стоит ещё раз прочесть первое сообщение?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 18 апр 2011, 22:00

тр-тор пер.тока

Извиняюсь))))) Просмотрел))))

Диоды В-200 это силовые для сварочником, и на них приличный радиатор нужен)... мах сила тока гдет 310-315А.

Да наверно по звезде можно собрать.

Это вот тип такая схемка, тогда и варить можно не на всех фазах:
Изображение

С треугольником вроде не получится, только 3 фазы можно подключить и все)
Изображение
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 19 апр 2011, 16:16

Вы все путаете! - у него стандартный сварочник включенный межфазно! и на выходе условно одна фаза - поэтому ставится диодный мост (диоды на стандартных радиаторах - около 350см2 площади теплоотвода) с принудительным охлаждением - это обычная схема современных сварочных постов. Трехфазный мост Ларионова здесь не применим. Качество сварки при соответствующих электродах действительно улучшится, а если найти осциллятор (катушка на сердечнике с регулируемой магнитной цепью) то будет просто замечательно, почти как от электромашинного генератора.
Существуют действительно трехфазные сварочные трансы со схемой Ларионова - для крупных производств.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Анкер
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Анкер » 20 апр 2011, 06:47

Тр-тор у меня 3х катушечный не сварочный сейчас задействоно 2 катушки хочу задействовать 3 и диодный мост.Что такое осцилятор и где он применяется? Почему не применим мост Ларионова это же обычная схема с3х фаз высокого напряжнния на плюс и минус на низкой стороне?

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 20 апр 2011, 13:08

Анкер писал(а):
Анкер » 20 апр, 2011 5:47
Тр-тор у меня 3х катушечный не сварочный сейчас задействоно 2 катушки хочу задействовать 3 и диодный мост

Так бы и описали с самого начала - тогда первичку "звездой" на три фазы, а вторичку -попробуете "треугольником" и "звездой" (во втором случае вроде бы напряжение на выходе будет по - больше), а схему выпрямителя дал Looking - это и есть схема Ларионова.
Осциллятор применяется в стационарных сварочных постах (типа ВДМ) как регулятор - стабилизатор сварочной дуги - на разомкнутом П - образном сердечнике намотана катушка проводом как на вторичке сварочника, а ярмо магнитопровода подвижно ходовым винтом - меняя площадь перекрытия торца П- сердечника ярмом - меняете индуктивность и тем самым характеристики дуги - зажигается легче и рвется при большем зазоре.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Анкер
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Анкер » 21 апр 2011, 08:43

Василич огромное спасибо!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »