Как подобрать симистор к электродвигателю.

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Fomka-gm
Автор темы
Новенький

Сообщение Fomka-gm » 14 апр 2011, 22:38

Господа электрики и электронщики, помогите пожалуйста.
Есть у меня электрокультиватор, которым я очень дорожу, т.к. его уже 7 лет не производят, а пашет он очень здорово. Но вот случилась беда. Проводя в нем усовершенствования для удобства транспортировки, я отсоединил провода от рукоятки (5 проводов), предварительно зарисовав схему подключения, но супруга, к сожалению её выбросила.
Боясь что-нибудь спалить, обратился в бывшую гарантийную мастерскую от завода, но там, не имея схемы культиватора, продержав сутки, его вернули не разобравшись. В другой мастерской сразу обратили внимание на то, что тиристор или симистор были заменены предыдущей мастерской и без эл. схемы тоже ничем не смогли мне помочь.
Я обратился на завод МРТЗ с просьбой найти эл. схему, но безрезультатно. И только в музее завода мне смогли помочь. На выставочном образце, хранитель музея, срисовал подключение проводов. Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений.
В электромастерских сидят в основном такие же механики как и я. А в моём вопросе нужен опытный электрик. Была бы схема, я и сам бы всё собрал.
Прошу помощи в подборе симистора или тиристора для плавного пуска моего электродвигателя. Двигатель однофазный коллекторный, номинальной потребляемой мощностью 1600 Вт, потребляемый ток при номинальной нагрузке – 7,2 А. У культиватора на одной рукоятке двухполюсный выключатель, а на другой клавиша с регулятором скорости вращения двигателя.
Если двигатель пускать напрямую, то происходит сильный рывок, что не хорошо ни двигателю, ни шестеренкам. С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.
ПОМОГИТЕ!!! Нет сил копать лопатой. Проблеме уже год.
Максим.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 14 апр 2011, 22:38

Сообщение Похожие темы » 14 апр 2011, 22:38

Посмотрите здесь:
вопрос по электродвигателю
как подобрать реле
Подобрать электрокалорифер для сушки
Как подобрать электроавтомат под провод?
Как подобрать элекромагнитное реле
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как подобрать симистор к электродвигателю.

Сообщение slavapril » 14 апр 2011, 23:23

А марка самого двигателя на корпусе нанесена?
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Fomka-gm
Автор темы
Новенький

Сообщение Fomka-gm » 15 апр 2011, 07:42

Нет. И в инструкции тоже нет. Может была информация на наклейке, но её уже давно смыло.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 15 апр 2011, 12:07

Ну движок то от латвийской циркульной пилы (REBIR кажется), а вот тиристор или симмистор - это вопрос, больше похоже на мощный транзистор типа КТ829? (посмотреть по току 10А и напряжению 250В).
Лучше купить пусковую клавишу от углошлифовальной машинки (болгарки) SPARKY или BOSCH выпуска после 2005 года - 2,0 кВт, плавный пуск до номинальных оборотов.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 15 апр 2011, 12:15

Нет аватара
Fomka-gm
Автор темы
Новенький

Сообщение Fomka-gm » 16 апр 2011, 22:35

Василич, по Вашему совету попробовал поставить транзисторы КТ829А и КТ829Г правда 8А, но сгорели оба. Благо недорогие, но 110 рублей в минус. Двигатель мотали и собирали на заводе МРТЗ, но скопировав с латвийского. А вот в электросхемах я небумбес. Я механик.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 17 апр 2011, 06:09

Fomka-gm
Вообще - то я писал, "... что мощный транзистор типа КТ829? (посмотреть по току 10А и напряжению 250В)..." -
Прежде чем паять нужно все таки было проверить по справочнику!
Думаю для Вас проще было бы обратится в магазин, где есть комплектующие для электроинструмента - и попросить продавца консультанта подобрать из имеющихся клавишу-регулятор на Ваши токи.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 17 апр 2011, 14:12

а почему симистореный , а как насчет тиристорного.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Fomka-gm
Автор темы
Новенький

Сообщение Fomka-gm » 17 апр 2011, 23:44

Василич
Вы невнимательно читаете. Я год решаю эту проблему. Что я буду подбирать в справочнике? Я не электрик. В Москве нет магазина, где есть комплектующие для электроинструмента – это не ходовой товар. Есть интернет магазины торгующие оптом, а консультант по базе пробъёт наличие товара и всё. Да мне нужна мастерская с квалифицированным персоналом. Если бы я знал где она. В мастерских сидят такие же механики как и я, и браться не хотят, работы то и бездумной полно. Вот и обратился на форумы электриков со своей бедой. Но видимо «простое» придумал гений Менделеевского класса и это неповторимо ;5sad И из-за 100 рублёвой детали мне остаётся спалить движок и выкинуть на хрен культиватор ценой примерно 16000 рублей. :))mega

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 18 апр 2011, 15:10

Ну в Москве можно найти представительство REBIR или магазины электрифицированного инструмента?
Могу по - сочувствовать, но у нас в областном городе три мастерские и минимум две фирмы, торгующие комплектующими к электроинструментам: щетки, пусковые клавиши, статоры (такой двигатель в сборе - 1200-1500 руб), роторы, аккумуляторы и т. п. - может просто стоит поискать по интернету в городских справочниках типа ИСКАЛ-КО? (Не давно в Москве искал поставщиков фальшполов определенной фирмы - и нашел с десяток при одном официальном - кто ищет тот найдет - и цены разнятся+)

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »