По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
DEN78
Автор темы
Заглянувший

Сообщение DEN78 » 01 мар 2011, 15:04

Добрый день.В электрике не силён,розетки и выключатели еще могу,а вот дальше не очень.Подскажите пожалуйста по какой схеме (1 или 2) подключать ДД. После ДД будет стоять плавный пуск и 5 галогенок.На первой схеме надо ставить перемычку,на второй не надо и в чем разница подключения не понимаю.Датчик дорогой,не хотелось бы его спалить при первом же подключении.
Заранее благодарен.
Вложения
Фото схем

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 01 мар 2011, 15:04

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Сообщение sergey_sav » 01 мар 2011, 15:55

В Вашем случае не имеет значения по какой из схем производить подключение.
Вторая схема используется в случае питания светильника, например, от другого источника или от другой фазы, то есть полная развязка цепей питания ДД и светильника.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
DEN78
Автор темы
Заглянувший

Сообщение DEN78 » 09 мар 2011, 18:45

Спасибо. Всё подключил, работает.

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 06 май 2011, 20:08

Здравствуйте! У меня тоже вопрос, но связанный не столько с датчиком движения, сколько с подключением нагрузки.

Однажды года полтора назад при подключении реле к выходу датчика движения+влажности+температуры (Блок управления вентилятором Вентс) у меня было такое, что при включении реле дребезжало - несколько раз дребезгнет и включится, и так постоянно. Позвонил знакомому, спросил. Поставил параллельно обмотке конденсатор порядка 0,47 мкф и нормально.

Что это было?

Вот встретил описание маленького врезного датчика присутствия BasicLINE mini Abb 6811 EB, и там сказано, что при включении индуктивных нагрузок (реле, контакторы и т.д) применять RC-компенсатор Abb

У Theben в каталоге тоже есть такая фигня, с виду как пленочный кондер , и тоже сказано, что применяется с датчиками движениями, но в описаниях я так и не встретил куда его впихивать, когда это делать и зачем.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Вычитал, что для гашения помех и уменьшения искрения контактов выключателей и реле на индуктивной нагрузке ставится RC-фильтр или варистор (цепь переменного тока):
И даже в одном месте кто-то написал, как рассчитывать элементы фильтра:

Расчет RC-цепи

С = I2/10 (значки не позволяют, имеется в виду ток в квадрате)
где С - емкость RC-цепи, мкф,
R - сопротивление RC-цепи, Ом,
I - рабочий ток нагрузки, А,
R = Ео/(10*I*(1 + 50/Ео))
где Ео - напряжение на нагрузке. В,
I - рабочий ток нагрузки, А.

Ставить параллельно контактам реле. Резистор и конденсатор последовательно. Но если номинальный ток реле меньше реального тока нагрузки, RC-цепь не поможет. Она только гасит ток в переходном процессе коммутации (моменты включения-выключения).

Вопрос: Но все равно непонятно, когда эти цепочки нужно ставить? Для подключения мощной индуктивной нагрузки - понятно, что нужно. Но я хочу на выходе датчика движения (исполнительный элемент ДД - реле с коммутацией 220 В 16 А) и осветительную цепь нацепить , и поставить еще одно реле, чтобы отключало часть осветительной цепи. Реле небольшое - обмотка сопротивлением порядка 27 кОм, 220 В; коммутация 220 В 16 А. Лампы - накаливания или галогенки. Нужно ли ставить конденсаторы, как в начале моего сообщения, RC-фильтр или что-то еще?

Моя схема - при включении выключателем включаются все светильники, при срабатывании только датчика движения - только №№ 1 и 5
Схема неправильная, исправленная схема в дальнейших сообщениях

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 07 май 2011, 09:11

закон Ома . если данные обмотки такие ток инд.нагрузки 8А. остаётся узнать" мощу"ДД.реле обязательно?сколькоWт в сумме на ваших лампочках? :)кондёр в цепь катушки ненужен. есть понятие магнитный резонанс колебательный там контур всякая муть

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 май 2011, 11:18

lechiy писал(а):
там контур всякая муть

Чтобы Ваши сообщения не походили на муть, старайтесь писать на языке, принятом на форуме за официальный, то бишь, на русском.

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 07 май 2011, 15:38

добро

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 май 2011, 18:17

Бонис писал(а):
Моя схема - при включении выключателем включаются все светильники, при срабатывании только датчика движения - только №№ 1 и 5

Только не понятно зачем установлено реле? При включенном выключателе светят все лампы, но при срабатывании ДД реле разрывает цепь питания ламп 1 и 5, но в то же время эти лампы запитаны от ДД. То есть просто моргнут.
Зачем?

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 07 май 2011, 22:14

sergey_sav писал(а):
Только не понятно зачем установлено реле? При включенном выключателе светят все лампы, но при срабатывании ДД реле разрывает цепь питания ламп 1 и 5, но в то же время эти лампы запитаны от ДД. То есть просто моргнут.
Зачем?

Это я сегодня уже понял. Хотел как лучше, но вариант был неправильный. Реле будет дребезжать (но это не тот дребезг, о котором я спрашивал), т.к. через замкнутые контакты реле ток пройдет через обмотку, включит реле, контакты разомкнутся, выключат цепь реле, контакты реле замкнутся, ток опять пойдет через обмотку и т.д. пока что-то не выйдет из строя.

Извините.

Нарисую другую схему, более правильную. Там реле будет сидеть на выключателе, а две осветительные цепи будут соединяться через нормально разомкнутые контакты. Тогда при включении выключателя загорятся все лампочки, а при срабатывании датчика движения только те, которые к нему подключены.

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »