Гофра?!

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Grumm
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Re: Гофра?!

Сообщение Grumm » 14 мар 2011, 18:27

Сварщики... Бьют свои штыри где попало. Объясняли, чертили, показывали. Им по барабану - где удобно (им) там и забивают. Газовые трубы в основном в кухне.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 мар 2011, 18:27

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 14 мар 2011, 22:25

skeptik писал(а):
придут вентиляционщики, кондеиционерщики, штукатуры и гипсокартонщики.

пускай приходят.Трубы гибкие гофрированные предназначены для одиночной прокладки в них скрытым, полускрытым, открытым способами в стационарных электроустановках бытового и промышленного назначения, эксплуатируемых как внутри помещений, так и на открытом воздухе электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных сетей, работающих при электрическом напряжении постоянного или переменного тока величиной не более 1000 вольт и выполненных изолированными проводами, шнурами и кабелями негорючими или слабогорючими.если я правильно помню воздействие на механическую защиту гофры 2кг с 10 см.если это достаточно для вас то тады ой.ударо прочность стандартной серии 6 дж
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

dinsons
Участник
Участник

гофра -зачем?

Сообщение dinsons » 10 ноя 2011, 23:34

Доброго времени суток уважаемые коллеги....Хочу узнать ваше мнение как бороться с "умными заказчиками" которые в последнее время ставят обязательным условием делать всю проводку в гофре и пофигу что это nym и пофигу что в штробе ,но ведь назначение гофры вовсе не защита от механических воздействий для этого есть метало рукав,конечно засовывать его в штробу я не собираюсь это было бы верхом идиотизма но тем не менее я прав или нет ,гофра предназначена для формирования каналов в монолитных конструкциях или я дурак а они все умные??????

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: гофра -зачем?

Сообщение sergey_sav » 10 ноя 2011, 23:49

С точки зрения нормативов применение гофры или пнд трубы обосновано, ибо выполняется требование по сменяемости проводки.
Замоноличенная не сменяемая проводка лишь допускается нормативами в обоснованных случаях. Полагаю, что это не Ваш случай...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

dinsons
Участник
Участник

Сообщение dinsons » 11 ноя 2011, 00:09

хорошо пусть так ,но тогда необходимы проходные коробки в местах поворотов? но суть не в этом а в том что большинство обывателей считают что гофра сама по себе несет некую защитную функцию...и меня интересует лишь так это или нет?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 11 ноя 2011, 00:49

Тогда стоит об этом спросить у того же "большинства обывателей"... :)))
ИМХО. Некоторую дополнительную защиту от криворуких отделочников она обеспечивает, как и некоторую защиту кабелей и проводов при заливке в бетон.
Ещё ИМХО. Если народ на объекте адекватный, то большой необходимости в применении гофры не вижу, ибо перетянуть кабель в гофре с парой поворотов занятие не для слабонервных...

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 ноя 2011, 12:08

ИМХО. Некоторую дополнительную защиту от криворуких отделочников она обеспечивает, как и некоторую защиту кабелей и проводов при заливке в бетон.
Еще как защищает,и о тмелких повреждений чем либо,сначал порвется гофра, а потом уже провод.Если бы ее не было повреждалась сразу изоляция.
ибо перетянуть кабель в гофре с парой поворотов занятие не для слабонервных...
К старому подвязать новый и протянуть если он еще цел.

Кстати на просторах интернетов встречал былину как некоторым товарищам понадобилось это сделать, но старого кабеля не было ,а поворотов было достаточно что-бы проволока не прошла.Они привязали к нитке кусок ваты и пылесосомм его втянули,ниткой протянули леску,а леской проволоку. :))biggrin

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 11 ноя 2011, 17:49

FRIM@N писал(а):
на просторах интернетов встречал былину как некоторым товарищам...
... и я тоже среди тех товарищей, которые применяли подобный способ... бывало и без пылесоса good))
FRIM@N писал(а):
К старому подвязать новый и протянуть если он еще цел.
Легко на словах...
FRIM@N писал(а):
Еще как защищает,и о тмелких повреждений чем либо,сначал порвется гофра, а потом...
Поэтому и сказано, что "некоторую" защиту, а не полную. :)

dinsons
Участник
Участник

Сообщение dinsons » 11 ноя 2011, 22:29

не далее как 2 недели назад у меня произошел спор на одном объекте с дизайнером она требовала прокладки всех кабелей в гофре , вся разводка шла по бетонному меж этажному перекрытию а потом зашивалась гипсо картонным подвесным потолком , на вопрос зачем я услышал ответ"я делала уже 15 квартир и у всех в гофре" как здесь что нибудь возразишь логика железная ведь не могут все ошибаться...

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 11 ноя 2011, 22:33

dinsons писал(а):
ведь не могут все ошибаться...

Очень даже могут и ошибаются

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »