Какой перфоратор выбрать?

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Sergobambinio » 21 фев 2011, 22:37

Мой знакомый электромонтажник (не дружит с инетом) никак не может выбрать перф. А у меня нет достаточного опыта чтобы дать ему совет. Подскажите пожалуйста опытные спецы что выбрать?
В общем он мечется между makita HR4500 (1300Вт, SDS MAX, сила удара примерно 9Дж) и BOSCH (900Вт, SDS +, сила удара 5Дж). Трудность в том, что ему нужен перфоратор для сверления отверстий под подрозетники и коробки, долбления ниш под щитки. SDS MAX буры и коронки стоят дорого, но перфоратор "с запасом мощности", а 900Вт-ный BOSCH вроде немного слабоват, но коронки и буры стоят на порядок дешевле. Что ему выбрать?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 фев 2011, 22:37

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение sergey_sav » 21 фев 2011, 22:46

Если большинство времени перфоратор будет использоваться под долбёжку ниш и подразетников, то посоветовал бы остановить свой выбор на "максе". Если ниши не занимают значительного объёма, а только разово, то справится с этой работой и SDS+. Но стоит учесть тот факт, что не смотря на то, что наконечники , коронки и проч. для последнего (SDS+) дешевле, его ремонт обойдётся в половину стоимости...
Лучше, конечно, иметь два перфоратора, причём SDS MAX не обязательно "именитый"
имхо
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Сибиряк400
Заглянувший

Сообщение Сибиряк400 » 28 фев 2011, 13:05

Для себя этот вопрос реш. так....МАКИТА 780вт для всякого монтажа.А на долбёшку и подразетники (на убой) взял дешовый ШТУРМ1200 .Хорошая машина ,при бурении главное что бы руки не вывернуло если закусит.Совсем откозался от ХИТАЧИ и КРЕС ремонты дорого и з.части.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 28 фев 2011, 13:15

Последнее время пользуюсь "Sturm RH2585E" 850W Пока "отл." Взял из-за цены - дешев.

Нет аватара
C.E.S.E.master
Заглянувший

Сообщение C.E.S.E.master » 02 мар 2011, 01:18

Перф выберается по 2м критэриям . 1-надежность. 2-функциональность. Для штробления играет основнон значение его вес, но энергия удара не менее 5дж дешовые лучше не брать действительно для професиональной работы стоит расматривать макиту и бош, бош несколько дороже в ремонте и по качеству проктически не уступает маките. Точто касается буренее каронками то большая енергия удара быстро выводит коронки из строя, а маленькая мощность-перфоратор. Ремендую sds+, 5-8дж, 1200вт, макита.
P.S. Для высоких нагрузок стоит более оптимально подберать инструмент.

Нет аватара
LAMER
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение LAMER » 02 мар 2011, 20:05

Наша фирма приобрела перфоратор Metabo KHE28. По работе, работаем им не долго, но он лёгкий, алюминиевый корпус, что способствует быстрому остыванию. Брали его в целях безопасности, как раз для подрозетников есть предохранительная муфта. Также есть защита от перебивания фазного провода, как работает не знаю, пока не попадал в провода под напругой. Шнур 2м, что очень удобно, по сравнению с короткими шнурами в дешевых перфораторах. Очень удобно что есть сменные патроны под SDS+ и под сверло (самозажимной) Что мне понравилось не шумный )))

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 03 мар 2011, 00:27

Я бы отдал голос за Макиту( у знакомых таковой), хотя сам пользуюсь дешевым Greapo. Но у меня работа сейчас другая и тотальной электропроводкой я не занимаюсь. А для квартирных подработок и этот подходит. Но подумываю все-таки о Маките. -):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

bob
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение bob » 03 мар 2011, 00:54

раньше работал только "бошем" большой "четверка" только для подрозетников и сквозных отверстий. и маленький "двойка" для крепежа. но вот небольшая калькуляция четверка 12000руб, двойка 7000руб. через год работы в электромонтаже. требуют ремонта примрено 8000руб. они эти деньги отрабатывают. НО паралельно с этим два года назад прикупил 2 китайских перфа большой и маленький на сумму 5000руб. через год просто выкинул и купил еще 2 таких же. мое мнение разводят нас на дорогих профисионнальных инструментах. в сервесе ответ один: - интенсивно работаете, вот они и ламаються примерно раз в год. а через три года просто выкинуть пришлось. так что перфы у нас китайские при интенсивной нагрузки работают год. потом выкидываем и не жалко. 5000руб это не 27000 в год.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 03 мар 2011, 09:39

...5000руб это не 27000 в год.

По этим же причинам выбрали Sturm

Нет аватара
LAMER
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение LAMER » 06 мар 2011, 00:38

Ну это спорный вопрос, каждый выбирает что ему по душе, или дешевый перфоратор или комфорт, например я не представляю как можно штурмомзделать отверстие в керамической плитке не разбив её, наверное можно, но потратив пол часа! Не те деньги считаете!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »