Осветить большую территорию

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
dani32iz
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dani32iz » 11 фев 2011, 14:09

Добрый день.

Я новичок, но у меня очень большая задача.

Необходимо осветить очень большую территорию при минимальных затратах энергии и ресурсов.

Территория: лес, в лесу будут расположены 250 лагерей, каждый площадью 50 кв.м.
Лагеря разделены на 4 зоны прилегающие друг к другу. И вообще расположены притык в притык. Общая территория несколько километров.
В каждый лагерь необходимо поставить две лампочки. Тоесть всего 500 лампочек.

В лесу будет генератор.

Как сделать так чтобы лампочки стабильно горели на всей территории. Необходимо освещение вечером до часу ночи.

Мои рассуждения такие: протянуть несколько главных кабелей и от них завести кабеля в каждый лагерь.
Повесить по 2 лампочки и все.

В чём могут быть проблемы.

Если взять энергосберегающие лампы по 15 Вт, то они все будут потреблять 7,5 кВт. Тоесть 10 кВт генератора должно хватить?

Будет ли одна очень большая сеть стабильно работать от одного генератора. Тоесть возможно ли одной сетью зажечь 500 лампочек?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 11 фев 2011, 14:09

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Осветить большую территорию

Сообщение Anatoliy » 11 фев 2011, 15:34

Расстояние от генератора до самой удаленной лампочки
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
dani32iz
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dani32iz » 11 фев 2011, 16:11

километр максимум.

Как я уже говорил все лагеря разделены на 4 сектора, у каждого сектора есть генератор, можно от них запитывать, тогда растояние чуть меньше.

Но думаю над вариантом независимого отдельного генератора для освещения.
Так как основные генераторы питают розетки и оборудование.

Looking
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 11 фев 2011, 18:15

Рассчитать сечение кабеля и по потерям проверить.)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 фев 2011, 19:56

если генератор вдруг даст сбой это будет фэйл космического масштаба,если еще ничего не сделано может проще взять пару генераторов меньшей мощности? и с потерями в проводах у вас будет лучше

Нет аватара
dani32iz
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dani32iz » 11 фев 2011, 20:35

Ничего не сделано.

Пока только собираю инфу и рассматриваю возможность.

Тоесть резоннее сделать 4 маленькие сетки, по 125 лампочек в каждой и каждую запитать от отдельного генератора. Это понятно.

Какая мощность нужна на 500 лампочек.
Как расчитывать провода?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 11 фев 2011, 20:50

dani32iz, а кто всё это дело будет монтировать, вводить в эксплуатацию, обслуживать.... если с элементарными вещами Вы не знакомы, даже поверхностно.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
dani32iz
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dani32iz » 11 фев 2011, 21:15

Моё дело концептуальное. Есть идея, есть средства, рассматриваю возможность.
Если это возможно и не совсем затратно, то будем воплощать.

Взять на работу необходимое количество человек можно за несколько дней.

Только сначала нужно решить для чего зачем и почему, а потом сделают и обслужат.

Ребят подскажи пожалуста какие трудности могу возникнуть , как расчитать, на чем заострить внимание, какое оборудование нужно.

Как протягивать провода по деревьям я знаю, а вот как эти провода заставить светится не очень :)

Если взять например за эталон дизельный генератор на 5 кВт, сколько лампочек он может запитать и на каком расстоянии?

Лампочки будут находится на расстоянии 5-10 метров друг от друга.

Ещё очень важный вопрос с безопасность. Ведь это 220 вольт, и все они будут висеть на улице и в дождь и в ветер. Можно ли сделать низковольтное освещение? или брать какие то защитные патроны ?

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 фев 2011, 21:47

генератор нужно выбирать по мощности ламп ---суммарная мощность + небольшой хвостик = мощность генератора
низковольтное освещение у вас не прокатит потери будут большие,придется применять герметичные светильники , и тянуть провода по деревьям очень плохая идея

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 фев 2011, 21:58

dani32iz
Я бы вам настойчиво советовал бы обратится в проектантам.
Так как они на основании плана вашего лагеря проработают систему питания сделают проект.
Учитывая все нормы СНИП и ПУЭ.
Все же у вас детский лагерь.
Героев сейчас хватает что бы за два дня вам все смонтировать, но хватит ли этих героев нести ответственность.
А вот специалисты вряд ли возмут монтаж без проекта.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »