12V Как понизить напряжение

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение ANDRONCHIK » 06 фев 2011, 01:14

не могу вставить рисунок схемы

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 06 фев 2011, 01:14

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Сообщение ANDRONCHIK » 06 фев 2011, 01:24

схемка
Вложения

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 06 фев 2011, 11:37

Примерно 2-е сек. ОНИ горят в импульсном режиме с почти критическим током (80-100 мА)
зачем их так перегружать только на 2 сек?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 06 фев 2011, 15:33

Замахнуться вам на схему полевика с индуцированным каналом - это круто. -): Ну, вот еще могу предложить. В момент ваших импульсов конденсатор заряжается по цепи "плюс источника - R1 - затвор-исток - минус источника". В то время пока он заряжается и как бы шунтирует R3, делитель на резисторах R1 и R2 раскидывает ваши 12В в таком соотношении, что на затвор-исток около 1,7В. В таком состоянии транзистор полностью открыт(ваши три дида будут зашунтированы) и ток через светодиоды(на схеме условно один изображен) максимальный. Как только он зарядится, т.е. его сопротивление возрастет до бесконечности(грубо говоря), ток через него проходить не станет. Соответственно, напряжение еще больше перераспределится в сторону оказавшихся последовательно включенных(R3 шунтироваться перестанет) сопротивлений R3 и R1. Напряжение на затвор-исток упадет, транзистор закроется и ток пойдет в обход выводов сток-исток через ваши диоды.Но......с учетом того, что вы выложили схему, а это надо было сразу сделать, лично я бы диоды вообще бы исключил, а R3 подобрал бы так, чтобы после заряда С1 транзистор сработал не как ключ, а как усилитель. Т.е. не полностью отключился бы, а часть напряжения источника питания(в вашем случае лишние 2В) "оставил бы" на своем переходе сток-исток. Параметры делителя я вам указал реальные, тип транзистора тоже(за российиский аналог не ручаюсь). Затвор-исток максимально держит 16В, сток-исток до 55В. Максимальный ток до 40А. Правда, не знаю его габариты, но в любом случае при таком параметре теплоотвод в вашем случае не нужен. Может, что-то другое подберете. Режим открытого транзистора вряд ли настраивать придется, а режиме усилителя без диодов(или ключа с диодами)надо временно исключить С1, подать откуда-либо 12В и подбором R3 добиться, чтобы напряжение стало на светодиодах равным 10В. После этого рассчитать емкость С1 для времени t=2сек. Но лучше опытным путем подобрать.
я бы сделал всё же без диодов - shema_kl.png
я бы сделал всё же без диодов - shema_kl.png (81.35 КБ) 419 просмотров
(81.35 КБ) 419 просмотров
Вот еще теория есть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Сообщение ANDRONCHIK » 06 фев 2011, 23:59

Спасибо !
Диоды я рисовал т. к. нарисовал реле.
Буду пробовать последний вариант , без диодов , с подбором R и C .

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Сообщение ANDRONCHIK » 07 фев 2011, 00:14

FRIM@N писал(а):
зачем их так перегружать только на 2 сек?

Так ведь ГОРЯТ т. е. светят они ярче - значит заметнее.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 07 фев 2011, 01:02

Режим насыщения в случае чего можно проверить и отрегулировать, закоротив цепочку R3С1. R4 показан один, но так же как и светодиод - подразумевается под этим, что на каждую группу светодиодов будет свой резистор. Если что-то не так пойдет, можно попробовать вместо параллельной цепочки R3C1 включить последовательно с R1 только С1. А режим насыщения настроить также закоротив С1.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »