Подключение 3х фазного тр-ра в однофазную цепь.

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
jovani
Стажёр
Стажёр

Re: Подключение 3х фазного тр-ра в однофазную цепь.

Сообщение jovani » 04 фев 2011, 21:17

Могу я узнать а вам это для чего?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 04 фев 2011, 21:17

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 07 фев 2011, 16:18

yura писал(а):
Писал выше, я так тоже думал, потом задумалсо и понял, что это ошибочный путь.При согласном включении обмоток и сложении магнитынх потоков у Вас пренасытится сталь магнитопровода. Это приведет к увеличению потерь в стали и увеличению полей рассеяния и, как следствие, снижению КПД трансформатора. Нет смысла в таких извращениях. Можно тупо взять одну фазу и получить нормальный 1фазный трансформатор ;)

Спорить не буду с теорией не дружу,лет 10 назад работал в одном месте там применялись трехфазные трансы 4 кВт 660-380/127 что мы только с ними не делали как не соеденяли.Роботоспособным был один вариант,оставляли две катушки соеденяли (начало с концом) (конец с началом) .На первичку подавали 220 вольт и получался сварочник,прекрасно варил тройкой,четверкой грелся.соеденения начало вместе концы вместе давали короткое замыкание.При оставлении всех катушек и соеденении (начал вместе) (концов вместе) тоже короткое,при соеденении трех катушек (первичка) 1+6 " 2+4 " 3+5 и подаче 220В на две любые пары тоже варили но вес был больше. Как там потоки слаживались? это не ко мне но работало только так в однофозной сети.И прекрасно работало.Это чисто практически, что пробовал сам своими руками.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 07 фев 2011, 16:47

yura писал(а):
Соедените первичку в треугольник напругу подайте как на трехфазный двигатель в однофазной цепи только без кондеров.

Кстати, а почему без кондеров, имхо как раз добавится смещение и может и было бы данное наиболее оптимальным ?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 07 фев 2011, 17:30

Как вариант, можно попробовать использовать какой-нибудь преобразователь однофазного напряжения в 3-х фазное и запитать с него транс, если это будет выгодным делом.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 07 фев 2011, 21:07

yura писал(а):
.Спорить не буду с теорией не дружу... На первичку подавали 220 вольт и получался сварочник,прекрасно варил тройкой,четверкой грелся

Ну вот Вы практикой и доказали теорию. Нормальный режим для сварочного трансформатора - это режим КЗ. Для того что бы ограничить ток иногда во вторичную цепь - цепь низшего напряжения - ставят дроссель. Этого же эффекта достигают увеличивая поля рассеяния вторичной обмотки.

yura писал(а):
соеденения начало вместе концы вместе давали короткое замыкание.

Встречные магнитные потоки размагничивали сталь магнитопровода. И получалось будто бы обмотки были подключены к напряжению без стали (не имея индуктивного сопротивления,только активное ). Это и приводило к большим токам в обмотке.

Вроде так, если не ашыбаюсь ;;1):

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 фев 2011, 01:19

Pukin писал(а):

Ну вот Вы практикой и доказали теорию. Нормальный режим для сварочного трансформатора - это режим КЗ. Для того что бы ограничить ток иногда во вторичную цепь - цепь низшего напряжения - ставят дроссель. Этого же эффекта достигают увеличивая поля рассеяния вторичной обмотки.

Я варил этим трансом ток понижал реостатом .Но применяли эти трансы и для других целей где они работали в обычном режиме много чего делали на ихней базе перематывая вторичку или первичку.Да и где вы там нашли увеличеное поле рассеивания я честно так и не понял.Получался обычный однофазный транс с двумя катушками каждая катушка имела первичку и вторичку соедененные паралельно ,типа как в старых телевизорах.Может я просто заблуждаюсь, сильно не вникал что там теория говорит.Но блин совет соеденить все начала и все концы и будет однофазный транс на железе трехфазного удивил очень сильно.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 08 фев 2011, 01:25

haramamburu писал(а):
Не пробовал, но как вариант: две крайние обмотки параллельно, а среднюю - перекинуть концы , т.е. в обратку.
За это думал но практически не пробовал все как то руки не дошли.Конденсатор тоже не ставил, применял только как сварочный, там нагрузка скачет сильно, а конденсатор подбирают от нагрузки, как его подбирать ?Да сейчас уже и не попробуешь нет такого.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 08 фев 2011, 07:14

При параллельно - согласном включении обмоток действительно получается мощный однофазный транс, но с низким к.п.д., если не убрать средний стержень магнитопровода
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 08 фев 2011, 11:09

yura писал(а):
Да и где вы там нашли увеличеное поле рассеивания я честно так и не понял

Если Вам интересно я поясню гдя я нашел ;;1):
Значит так. Согласное включение обмоток создаст двойной магнитный поток в магнитопроводе (т.е. в стальном сердечнике). Увеличенный магнитный поток Ф создаст увеличенную магнитную индукцию В, т.к. Ф = В/S, где S - площадь сечения сердечника
Повышенная индукция вызывает резкое снижение магнитной приницаемости стали. Это Видно по кривой намагничивания.
m = В/Н
Точка отимальной индукции В находится на колене этой кривой. Снижение магнитной прониницаемости стали приведет к тому что доля магнитного потока через сталь уменьшится в доле общего магнитного потока, т.е. Ф = Фст + Фs, где Фст - поток в сердечнике, Фs - поток рассеяния. А доля потока рассеяния Фs - наоборот, увеличится. Т.е. происходит как бы "вытеснение" магнитного потока из стали в воздух.

Вроде примерно так -):

yura писал(а):
применяли эти трансы и для других целей где они работали в обычном режиме много чего делали на ихней базе перематывая вторичку или первичку

Так это уже совсем другой трансформатор получился ;;1):

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 08 фев 2011, 19:22

Вот тут тоже проблемы и схемы с 3-х фазником рассматриваются Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »