Подключение 3х фазного тр-ра в однофазную цепь.

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Gnaty
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gnaty » 01 фев 2011, 15:53

Господа умельцы, надеюсь, что среди вас уже есть любопытные которые это попробовали. Искал в инете, путного ничего не нашел. Я сам полагаю, что одну обмотку тр-ра подключу без проблем и с вторичной напряжение сниму. А вот как с остальными двумя? Парралелить вроде как смысла нет магнитные потоки навстречу пойдут! Авот если у них концы обмоток поменять, может чего и выйдет? :lol:

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 01 фев 2011, 15:53

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Подключение 3х фазного тр-ра в однофазную цепь.

Сообщение slavapril » 01 фев 2011, 17:52

Если у вас все 6 концов от первичной обмотки доступны, то соединив начала с началами, а концы с концами всех трех обмоток, получите 1-фазный транс...Только при условии, что со вторичными поступите также. Т.е. схемно у вас получится параллельная работа 3-х трансформаторов да еще с одинаковыми параметрами коэффициентов трансформации и тока к.з. Это очень хорошо. Единственное отличие это то, что это будут не три отдельно взятых транса, а три транса, намотанных на одном магнитопроводе. Раньше, когда провода нужного сечения не было, я мотал и первичку и вторичку из двух-трех проводов меньшего сечения(дабы в сумме получить требуемое,правда с потерями минимального размера сердечника) и и параллелил обмотки с соблюдением концов.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Gnaty
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gnaty » 02 фев 2011, 17:46

Именно это меня и интересует. Но дело в том, что в 3фазном тр-ре при ш-образном магнитопроводе, катушки каждой фазы наматываются на своем сердечнике и при параллельном включении обмоток магнитный поток каждого сердечника будет направлен навстечу потоку другого сердечника. В этом и был мой вопрос. Если намотать несколько обмоток на одном сердечнике, то там проблем нет.

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 02 фев 2011, 19:03

Gnaty писал(а):
надеюсь, что среди вас уже есть любопытные которые это попробовали.

Не пробовал, но как вариант: две крайние обмотки параллельно, а среднюю - перекинуть концы , т.е. в обратку.

Нет аватара
Gnaty
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Gnaty » 02 фев 2011, 20:48

Именно это я и имел ввиду. -::

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 03 фев 2011, 12:36

haramamburu писал(а):
две крайние обмотки параллельно, а среднюю - перекинуть концы , т.е. в обратку.

Мне кажется, можно только 2 обмотки согласно, (т.е. что бы магнитные потоки складывались). А третью не трогать.
Таким образом можно выжать из него примерно 2/3 мощности, что в принципе не мало.
Двигатель в однофазной сети 1/3 от трехфахной мощности развивает и это считается хорошо :)

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 04 фев 2011, 13:58

Pukin писал(а):
Мне кажется, можно только 2 обмотки согласно, (т.е. что бы магнитные потоки складывались).....

Прошу простить, фигню я напесал. :F
Нельзя складывать магнитыне потоки от разных катушек, т.к. сталь магнитопровода насытится выше всякой меры. Потому только 1 фазную обмотку использовать можно.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 04 фев 2011, 19:24

slavapril писал(а):
Если у вас все 6 концов от первичной обмотки доступны, то соединив начала с началами, а концы с концами всех трех обмоток, получите 1-фазный транс...Только при условии, что со вторичными поступите также. Т.е. схемно у вас получится параллельная работа 3-х трансформаторов да еще с одинаковыми параметрами коэффициентов трансформации и тока к.з. Это очень хорошо. Единственное отличие это то, что это будут не три отдельно взятых транса, а три транса, намотанных на одном магнитопроводе. Раньше, когда провода нужного сечения не было, я мотал и первичку и вторичку из двух-трех проводов меньшего сечения(дабы в сумме получить требуемое,правда с потерями минимального размера сердечника) и и параллелил обмотки с соблюдением концов.

Вы сами попробуйте это сделать. Всякое слышал, сам ошибался часто? ........................удалено........................... vw_rtfm

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 04 фев 2011, 19:31

Gnaty писал(а):
Господа умельцы, надеюсь, что среди вас уже есть любопытные которые это попробовали. Искал в инете, путного ничего не нашел. Я сам полагаю, что одну обмотку тр-ра подключу без проблем и с вторичной напряжение сниму. А вот как с остальными двумя? Парралелить вроде как смысла нет магнитные потоки навстречу пойдут! Авот если у них концы обмоток поменять, может чего и выйдет? :lol:
Соедените первичку в треугольник напругу подайте как на трехфазный двигатель в однофазной цепи только без кондеров.Вторичку в звезду или треугольник сымите разноую напругу выбирайте что понравится.Мощность вырастит но не в два раза а поменьше.Грется будет одна обмотка сильней при нагрузке. Я просто разбирал железо и оставлял две катушки соеденяя их начало с концом, конец с началом.Тогда процес нагрева равномерней и мощность больше.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 04 фев 2011, 20:28

yura писал(а):
Соедените первичку в треугольник напругу подайте как на трехфазный двигатель в однофазной цепи только без кондеров.Вторичку в звезду или треугольник сымите разноую напругу выбирайте что понравится.

Схему если можно нарисуйте

yura писал(а):
Я просто разбирал железо и оставлял две катушки соеденяя их начало с концом, конец с началом.Тогда процес нагрева равномерней и мощность больше.

Писал выше, я так тоже думал, потом задумалсо и понял, что это ошибочный путь.
При согласном включении обмоток и сложении магнитынх потоков у Вас пренасытится сталь магнитопровода. Это приведет к увеличению потерь в стали и увеличению полей рассеяния и, как следствие, снижению КПД трансформатора. Нет смысла в таких извращениях. Можно тупо взять одну фазу и получить нормальный 1фазный трансформатор ;)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »