Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Тимурказань
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Тимурказань » 01 фев 2011, 01:48

Уважаемые господа,
Ситуация в следующем: сам купил счетчик, нашел по интернету электрика приехал сделал, 2.5 недели счетчик стоял, сегодня с работы прихожу а электрощит на этаже говорят сгорел, предварительно изза моего счетчика, все чеки сохранились, кроме акта на установку счетчика, поэтому и вопрос - нужно ли электромонтажнику какую либо лицензию??? Если от меня откреститься тот Электрик могу я сказать что я сам установил?
Заранее спасибо

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 01 фев 2011, 01:48

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Anatoliy » 01 фев 2011, 03:41

????????
Как вы могли самостоятельно менять счетчик?
И как мог электрик самостоятельно менять счетчик ?
Когда он опломбирован и без согласованием с РЭС,
такие работы вы не имели права выполнять.
Ваша компетенция в замене или ремонте как пользователя
ограничивается только до автоматических выключателей в ЭЩ.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 01 фев 2011, 08:25

Счетчик является собственностью хозяина квартиры;
- соответственно ему решать, где тот будет стоять (у нас нет ограничений со стороны администрации города);
- Кто будет менять решать хозяину (но документы, группу допуска, надо было проверить);
- Проверка правильности подключения,пломбировка и приемка в эксплуатацию только представителем поставщика электроэнергии.
Как получилось, что 2.5 недели учет не был опломбирован?
Срочно ищите своего "Равшана", хотя это и не поможет. Восстанавливать будут за ваш счет!!! И штраф тоже "ваш", если будет установлена
причина возгорания от вашего вмешательства.

Нет аватара
Тимурказань
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Тимурказань » 01 фев 2011, 15:22

Дело в том что, после монтажа счетчика, должны были придти опломбировать из УК электрики, как раз 1.02.11 сегодня, я обратился к электрику по объявлению только изза того что электрики УК смогли бы смонтировать только 9.02.11(не знаю занятость у них такая или работают раз в неделю)

сегодня снял сгоревший счетчик утром, чтобы лишних вопросов не было, так как мой счетчик только смонтирован, но не опломбирован и соотвественно нигде еще не успел фигурировать. Надеюсь соседи не выдадут меня. И характер оплавления косвенный, контакты все отличные, только бокавая сторона оплавлена правая, как раз справа от счетчика находилась вертикальная шина, примерно 30 мм шириной, из нее как будто кусок выдран, по копоти явный источник воспламенения или коротыша. Фотки может выложу вечером

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 15:32

Обязательно Свидетельство СРО с указанием нужного раздела Приказ МРР №624 п.15.5; 23.6; 33.4 или по классификатору работ № 4530 271 - 279; 4530 637 - 658. А вообще, в 2010 было много о СРО - например принес комп домой поставил - а если подключил то или 500 000 руб за СРО или 7,5 лет за незаконную предпринимательскую - ха-ха
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 01 фев 2011, 17:03

Василич писал(а):
Обязательно Свидетельство СРО с указанием...

Ну с чего вы это взяли...
С 1 января 2010г. лицензирование электромонтажных работ, не влияющих на безопасность (?) отменено.
СРО - добровольное участие.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 фев 2011, 17:05

Василич писал(а):
с указанием нужного раздела Приказ МРР №624 п.15.5; 23.6; 33.4

Прошу обратить внимание на звёздочки у п.15.5; 23.6. А уж п. 33.4 тут к месту, как и "аэродромоды"...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 01 фев 2011, 17:14

Сергей нужно было и сноску звездочки скинуть
* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

А допуск (разрешение) на (в данном случаи счетчик) дает РЭС и этот допуск единоразовый.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 19:39

Grumm писал(а):
СРО - добровольное участие.

? Это в нашем то государстве? Если не запрещено конкретно - то получите разрешение в любом случае.
В данном посте - щитки должны быть заперты, а допуск в них представителем эксплуатирующей организации, и только по свидетельству о СРО и Удостоверении с квалификационной группой
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »