Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Anatoliy
Автор темы
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Anatoliy » 01 фев 2011, 03:41

????????
Как вы могли самостоятельно менять счетчик?
И как мог электрик самостоятельно менять счетчик ?
Когда он опломбирован и без согласованием с РЭС,
такие работы вы не имели права выполнять.
Ваша компетенция в замене или ремонте как пользователя
ограничивается только до автоматических выключателей в ЭЩ.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Похожие темы » 01 фев 2011, 03:41

Посмотрите здесь:
Нужна ли лицензия
Электромонтажные работы. Лицензия/СРО?
Каталог электросчетчиков
Опломбировка электросчетчиков
Разные показания электросчётчиков
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Объявления » 01 фев 2011, 03:41

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Grumm » 01 фев 2011, 08:25

Счетчик является собственностью хозяина квартиры;
- соответственно ему решать, где тот будет стоять (у нас нет ограничений со стороны администрации города);
- Кто будет менять решать хозяину (но документы, группу допуска, надо было проверить);
- Проверка правильности подключения,пломбировка и приемка в эксплуатацию только представителем поставщика электроэнергии.
Как получилось, что 2.5 недели учет не был опломбирован?
Срочно ищите своего "Равшана", хотя это и не поможет. Восстанавливать будут за ваш счет!!! И штраф тоже "ваш", если будет установлена
причина возгорания от вашего вмешательства.

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 15:32

Обязательно Свидетельство СРО с указанием нужного раздела Приказ МРР №624 п.15.5; 23.6; 33.4 или по классификатору работ № 4530 271 - 279; 4530 637 - 658. А вообще, в 2010 было много о СРО - например принес комп домой поставил - а если подключил то или 500 000 руб за СРО или 7,5 лет за незаконную предпринимательскую - ха-ха
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Grumm » 01 фев 2011, 17:03

Василич писал(а):
Обязательно Свидетельство СРО с указанием...

Ну с чего вы это взяли...
С 1 января 2010г. лицензирование электромонтажных работ, не влияющих на безопасность (?) отменено.
СРО - добровольное участие.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение sergey_sav » 01 фев 2011, 17:05

Василич писал(а):
с указанием нужного раздела Приказ МРР №624 п.15.5; 23.6; 33.4

Прошу обратить внимание на звёздочки у п.15.5; 23.6. А уж п. 33.4 тут к месту, как и "аэродромоды"...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Anatoliy
Автор темы
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Anatoliy » 01 фев 2011, 17:14

Сергей нужно было и сноску звездочки скинуть
* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

А допуск (разрешение) на (в данном случаи счетчик) дает РЭС и этот допуск единоразовый.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Нужна ли лицензия на установку электросчетчиков?

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 19:39

Grumm писал(а):
СРО - добровольное участие.

? Это в нашем то государстве? Если не запрещено конкретно - то получите разрешение в любом случае.
В данном посте - щитки должны быть заперты, а допуск в них представителем эксплуатирующей организации, и только по свидетельству о СРО и Удостоверении с квалификационной группой
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей