Лампы горят после выключения

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение KoZ » 30 янв 2011, 18:40

Здравствуйте!
Обратилась ко мне тетка моя, но мне сейчас явно не до нее. Живет далеко. Хотел бы проконсультроваться насколько все серьезно.
Ситуация следующая. Дом панельный. После начала ремонта этажом выше (делали стяжку полов) в комнате перестал выключаться свет, то есть после нажатия выкл. лампочки в люстре продолжают светиться в полнакала. Что могло произойти? Тетка говорит что еще стоял сильный грохот по потолку, но я не думаю чтобы от этого так сильно сдвинулась стеновая плита, что повредился выключатель.
Мастера сверху, к которым обратилась тетка, сказали ей подождать 2 дня, так как намок бетон. Если после того, как он подсохнет, проблема останется, они ее устранят. Понятно что бетон токопроводящий, но какая тут связь между стяжкой и светом в люстре?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 30 янв 2011, 18:40

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 30 янв 2011, 18:50

Вероятно повредили изоляцию провода , которые могут проходить под полом соседей сверху, + выключатель разрывает не фазу, а нуль.
Т.о. разорвав нуль на выкл. люстра питается через поврежденный участок. После подсыхания "эффект" может пропасть, а может и люстра перестать работать :(

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 30 янв 2011, 18:57

Возможно, что ставшая влажной скрутка выключателя и лампы(ламп) касется влажной скрутки фазного провода. Как следствие - небольшой переходной контакт. Но это как предположение, сами понимаете.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 янв 2011, 19:33

В плите перекрытия лунка откуда выходят провода на люстру сквозная - горе мастера сверху залили проводку, что чревато как минимум сгниванием проводов в люстре и проводки в перекрытии а можнт не плохо коротнуть - лчше вскрыть чашку на люстре (у потолка) и проверить состояние проводки. А соседей самих подвесить вместо люстры - не имели права не замазав предварительно пробку в плите заливать пол, с тем же успехом потом еще и будет красявая протечка на потолке
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2011, 20:16

не знаю василич как могли центр залит где подключается люстра скорей всего это попало в коробку .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2011, 01:34

Зачастую строители из за засеренности пустот в панели прокидывают проводку освещения по по полу квартиры выше.
Вполне возможно что при ремонте полов в квартире этажем выше или повредили проводку освещения.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 31 янв 2011, 16:57

Миш! Еще раз повторю - лунка, в силу технологии сборного железобетона - СКВОЗНАЯ и после монтажа плиты заделывается тяжелым раствором. Дом, по условию, панельный.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 31 янв 2011, 21:20

василич я знаю что дом панельный.я свое мнение сказал .лунка в центре может быть сквозной в коридоре . но не как не в комнатах.сколько не монтировал не когда не встречал в комнатах лунки сквозные.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »