Установка розеток на мебели

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 29 янв 2011, 21:07

Добрый день!
Мысль такая: разместить на рабочем столе (он будет под заказ такой, что в другое место не поставишь), который будет закреплен на подиуме разместить розетки для всего компьютерного оборудования.
Через подиум планирую подвести кабель непосредственно к столу.
Перековырял ПУЭ главы 6.6. и 7.1. и так и не нашел точных пояснений можно ли ставить розетки на мебель.
В моем понимании ПУЭ (я не электрик), я должен:
1) внутри подиума по полу подвести кабель в гофре к месту установки стола;
2) вывести кабель возле стола и по его поверхности проложить в не поддерживающим горение коробе к месту установки розеток;
3) розетки установить на подложке из несгораемого материала.

Правильно я все понял? И нужно ли соблюдать все это?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 янв 2011, 21:07

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Установка розеток на мебели

Сообщение миш » 29 янв 2011, 22:18

1 вы правы 2 а если надо будет двигать стол то что провода снимать.3 если наружные то они есть в корпусе .есть еще одно "К розетке должно присоединяться не более одного гибкого кабеля или шнура. Не допускается использование многогнездовых адаптеров по ГОСТ Р 51322.2.5. "Место присоединения питания должно быть легкодоступно.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 29 янв 2011, 23:16

У меня на работе пожарный, при проверке, сказал, что удлинитель должен быть закреплен на столе через несгораемую прокладку, например текстолит, а стол должен быть прикреплен к полу. Вот исходя из этой реплики я и писал пункт 3. Стол у меня скорее всего будет закреплен.
Тогда вопросы такие:
1 Правильно ли все сказал пожарный?
2 Применимо ли это к моему случаю?
3 Правильно ли я понял, если розетка в закрытом корпусе, то подложка не нужна?
4 нужен ли короб из не поддерживающего горение материала или можно без него обойтись?

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2011, 00:07

Motorist писал(а):
У меня на работе пожарный, при проверке, сказал, что удлинитель должен быть закреплен на столе через несгораемую прокладку, например текстолит, а стол должен быть прикреплен к полу. Вот исходя из этой реплики я и писал пункт 3. Стол у меня скорее всего будет закреплен.
Дополнительная защита посредством автоматических выключателей дифференциального тока

За исключением аварийного освещения все цепи к светильникам, розеткам на номинальный ток до 32 А включительно и к переносному оборудованию, подключаемому посредством гибкого кабеля или шнура с нагрузочной способностью по току 32 А или менее, должны быть дополнительно защищены посредством автоматических выключателей дифференциального тока с номинальным током срабатывания, не превышающим 30 мА.

Это требование не распространяется на розетки, питаемые от цепи с одной или несколькими мерами защиты, перечисленными ниже:

- система БСНН (система безопасного сверхнизкого напряжения);
- защита электрическим разделением цепей;
- защита автоматическим отключением питания и понижением напряжения.

740.413 Защита от косвенного прикосновения
740.413.1 Защита автоматическим отключением питания Если механические усилия могут передаваться на зажимы, в местах соединений должно выполняться жесткое крепление кабелей.если согласно госта ГОСТ Р 50571.27-2003 то да .выше приведено выписка из него.к вашему случаю я думаю применено .подложка не нужна.хотите короб хотите провод не подерживающий горения типа ввг-нг-LS.я только не понял это у вас дома будет.а может так.это тоже компьютерный стол на подставке или на подиуме как вам угодно.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 янв 2011, 10:59

Лучше розетки установить на короб не распространяющий горение в соответствующих боксах - Легран сечением до 75 х20 мм или Маршал тафлекс 100 х 50 (имеют сертификат соответствия НПБ) с механизмами Легран Мозаик 45
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 30 янв 2011, 17:23

Я бы к ближайшей стенке присандалил розеку, а уж от нее - посредством пилота к столу, а уж пилот можно и прикрепить к столу (у некоторых имеются ушки для оного)

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2011, 20:00

haramamburu на фото именно так.

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 01 фев 2011, 09:30

Спасибо за советы.
Пилот это конечно то решение, которое напрашивается вместе с розеткой на стене. Если стол касается стены одной из сторон.
Но у меня стол будет стоять вдоль стены, а сидеть я буду между ним и стеной. Слева и справа будут подходы к столу и все это будет на подиуме. Стол не прислоняется к стене ни одной стороной.
Вот и не хотелось чтобы в проходе между столом и стеной, где будет кресло перемещаться, на подиуме лежал провод.
Это получится зонально выделенный кабинет в комнате 26 кв.м, перед столом уже на полу будет стоять диван, а на противоположной стене телек.

По поводу УЗО. Дети у меня любознательные и на всех группах розеток будет стоять УЗО конечно.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 14:45

А ведь еще сущестует в_о_о_бще замечательные "Встраиваемые розетки" да еще и с микролифтом
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 01 фев 2011, 23:08

Ох ты! Интересно это как раз для установки на мебель есть такие встраиваемые розетки?
Расскажите пожалуйста.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »