Установка розеток на мебели

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 29 янв 2011, 21:07

Добрый день!
Мысль такая: разместить на рабочем столе (он будет под заказ такой, что в другое место не поставишь), который будет закреплен на подиуме разместить розетки для всего компьютерного оборудования.
Через подиум планирую подвести кабель непосредственно к столу.
Перековырял ПУЭ главы 6.6. и 7.1. и так и не нашел точных пояснений можно ли ставить розетки на мебель.
В моем понимании ПУЭ (я не электрик), я должен:
1) внутри подиума по полу подвести кабель в гофре к месту установки стола;
2) вывести кабель возле стола и по его поверхности проложить в не поддерживающим горение коробе к месту установки розеток;
3) розетки установить на подложке из несгораемого материала.

Правильно я все понял? И нужно ли соблюдать все это?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 29 янв 2011, 21:07

Сообщение Похожие темы » 29 янв 2011, 21:07

Посмотрите здесь:
Установка розеток на корпусах электрощитов
Как подключить светильники для подсветки мебели?
Разводка розеток.
Типы и классификация розеток
Выбор проводника при подключеии розеток
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Установка розеток на мебели

Сообщение миш » 29 янв 2011, 22:18

1 вы правы 2 а если надо будет двигать стол то что провода снимать.3 если наружные то они есть в корпусе .есть еще одно "К розетке должно присоединяться не более одного гибкого кабеля или шнура. Не допускается использование многогнездовых адаптеров по ГОСТ Р 51322.2.5. "Место присоединения питания должно быть легкодоступно.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 29 янв 2011, 23:16

У меня на работе пожарный, при проверке, сказал, что удлинитель должен быть закреплен на столе через несгораемую прокладку, например текстолит, а стол должен быть прикреплен к полу. Вот исходя из этой реплики я и писал пункт 3. Стол у меня скорее всего будет закреплен.
Тогда вопросы такие:
1 Правильно ли все сказал пожарный?
2 Применимо ли это к моему случаю?
3 Правильно ли я понял, если розетка в закрытом корпусе, то подложка не нужна?
4 нужен ли короб из не поддерживающего горение материала или можно без него обойтись?

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2011, 00:07

Motorist писал(а):
У меня на работе пожарный, при проверке, сказал, что удлинитель должен быть закреплен на столе через несгораемую прокладку, например текстолит, а стол должен быть прикреплен к полу. Вот исходя из этой реплики я и писал пункт 3. Стол у меня скорее всего будет закреплен.
Дополнительная защита посредством автоматических выключателей дифференциального тока

За исключением аварийного освещения все цепи к светильникам, розеткам на номинальный ток до 32 А включительно и к переносному оборудованию, подключаемому посредством гибкого кабеля или шнура с нагрузочной способностью по току 32 А или менее, должны быть дополнительно защищены посредством автоматических выключателей дифференциального тока с номинальным током срабатывания, не превышающим 30 мА.

Это требование не распространяется на розетки, питаемые от цепи с одной или несколькими мерами защиты, перечисленными ниже:

- система БСНН (система безопасного сверхнизкого напряжения);
- защита электрическим разделением цепей;
- защита автоматическим отключением питания и понижением напряжения.

740.413 Защита от косвенного прикосновения
740.413.1 Защита автоматическим отключением питания Если механические усилия могут передаваться на зажимы, в местах соединений должно выполняться жесткое крепление кабелей.если согласно госта ГОСТ Р 50571.27-2003 то да .выше приведено выписка из него.к вашему случаю я думаю применено .подложка не нужна.хотите короб хотите провод не подерживающий горения типа ввг-нг-LS.я только не понял это у вас дома будет.а может так.это тоже компьютерный стол на подставке или на подиуме как вам угодно.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 янв 2011, 10:59

Лучше розетки установить на короб не распространяющий горение в соответствующих боксах - Легран сечением до 75 х20 мм или Маршал тафлекс 100 х 50 (имеют сертификат соответствия НПБ) с механизмами Легран Мозаик 45
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 30 янв 2011, 17:23

Я бы к ближайшей стенке присандалил розеку, а уж от нее - посредством пилота к столу, а уж пилот можно и прикрепить к столу (у некоторых имеются ушки для оного)

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 30 янв 2011, 20:00

haramamburu на фото именно так.

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 01 фев 2011, 09:30

Спасибо за советы.
Пилот это конечно то решение, которое напрашивается вместе с розеткой на стене. Если стол касается стены одной из сторон.
Но у меня стол будет стоять вдоль стены, а сидеть я буду между ним и стеной. Слева и справа будут подходы к столу и все это будет на подиуме. Стол не прислоняется к стене ни одной стороной.
Вот и не хотелось чтобы в проходе между столом и стеной, где будет кресло перемещаться, на подиуме лежал провод.
Это получится зонально выделенный кабинет в комнате 26 кв.м, перед столом уже на полу будет стоять диван, а на противоположной стене телек.

По поводу УЗО. Дети у меня любознательные и на всех группах розеток будет стоять УЗО конечно.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 01 фев 2011, 14:45

А ведь еще сущестует в_о_о_бще замечательные "Встраиваемые розетки" да еще и с микролифтом
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Motorist
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Motorist » 01 фев 2011, 23:08

Ох ты! Интересно это как раз для установки на мебель есть такие встраиваемые розетки?
Расскажите пожалуйста.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »