чем заменить регулятор оборотов микродрели?

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 17 янв 2011, 00:03

Здравствуйте! Давно здесь не был -):

Нужна помощь. У меня бормашинка (микродрель) GRAPHITE 59G018 (фото внизу). Макс. скорость - 35 тыс. оборотов в минуту, 175 Вт.

Вышла из строя плата, на которой находится выключатель и регулятор оборотов. Чем можно заменить? Обороты регулируются не часто, в основном используется определенная скорость.

Подойдет ли вариант - взять кнопку с регулятором от дрели, поместить ее в корпус и пусть болтается в районе вилки, а на корпусе бормашинки поставить выключатель?

Может, диммер какой-нибудь подойдет?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 17 янв 2011, 00:03

Сообщение Похожие темы » 17 янв 2011, 00:03

Посмотрите здесь:
Регулятор оборотов для болгарки
Как сделать или где купить регулятор оборотов вентилятора?
Регулеровка оборотов вентилятора
Регулятор нагрева паяльника
регулятор напряжения генератора
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: чем заменить регулятор оборотов микродрели?

Сообщение slavapril » 17 янв 2011, 00:24

Не знаю как у вас, а у нас куча всяких регуляторов для дрелей и обезьянок продается. Неужели у вас нет? Ну а так - да...какой-нибудь диммер попробовать....
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 17 янв 2011, 01:29

если димер будет не симисторный дрель улетит,а что случилось со штатным ? может попробовать отремонтировать или заменить похожим или аналогичным с минимальными переделками, наверняка на радиорынке есть куча таких регуляторов

Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 17 янв 2011, 01:44

FRIM@N писал(а):
если димер будет не симисторный дрель улетит,а что случилось со штатным ?
Штатный выделывался: то сбрасывалась скорость до минимальной, то плохо регулировалась, потом вообще затих. Разобрал и посмотрел. Механическая поломка - расшатался штырек, на который одевается клемма, и порвал дорожку. Я штырек выпаял, подпаял провод, а штырек уже к проводу, провод зафиксировал "холодной сваркой". Если дело в этом, то какое-то время послужит. Если еще в чем-то, то я не осилю. Ремонтопригодность платы плохая, т.к. двухсторонний монтаж, не подобраться. У меня в распоряжении было всего порядка 4 мм дорожки, потом она ушла под кнопку. Чтобы добраться, нужно много выпаивать, и я не уверен, что все хорошо получится.

Значит, симисторный регулятор? Вот нашел схемки: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!, но, думаю, что на радиорынке и вправду будет то, что надо.

Внизу фотоотчет. Холодная сварка немножко застыла, подключил - работает. Кнопка увеличения оборотов плохо работает, но это она наверное износилась. Поищу при случае кнопку, но кто его знает, получится ли по-человечески заменить, поэтому на всякий случай готовлюсь ставить отдельный регулятор.

Спасибо.
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 02.jpg
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 02.jpg (37.98 КБ) 3505 просмотров
(37.98 КБ) 3505 просмотров
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 01.jpg
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 01.jpg (39.79 КБ) 3505 просмотров
(39.79 КБ) 3505 просмотров

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 17 янв 2011, 12:40

Суровый регулятор,даже с индикацией.А по самодельному я затруднюсь ответить теоретически нужен симистор т.к. тиристор даст на двигатель постоянный ток , а активное сопротивление обмотки очень маленькое,хотя при ШИМ регулировании ток будет скорее импульсным.если верить
универсальные коллекторные электродвигатели с последовательным возбуждением. Они одинаково хорошо работают как от переменного, так и от постоянного тока.
сайту по ссылке то долно работать и с тиристором

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 янв 2011, 19:14

Ну, я всё-таки за симисторные регуляторы - конкретно для двигателя. Для ламп накаливания или паяльника и тиристорные подойдут. Тиристор задает угол отсечки напряжения. Причем, только одной полуволны напряжения. Вторую не пропускает. И считаю, что для двигателя это может плохо закончиться. Обмотки статора должны получать переменное магнитное поле. А тиристорные регуляторы используют для активной нагрузки. А если движок рассчитан для переменки, то он и должен получать две полуволны напряжения.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 07 дек 2011, 01:31

На сей раз у бормашинки вылетел выключатель, а разобрать и заменить его нереально, т.к. можно много чего повредить, пока выпаивать с обеих сторон. Я пробовал ;5sad . У меня появилась уже другая бормашинка, но эта еще лежала...

Ездил на радиорынок и приобрел вот такую приблуду:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Это регулятор на 220 В до 40 А и инструкция к нему:

Также был куплен радиатор, ручечка, винтик М4 с шайбочкой и теплопроводная паста:

Конструктивно устройство будет выполнено в виде удлинителя-диммера, в розетку которого будет втыкаться нужный прибор.

Две болгарки и бормашинка с неисправными платами регулировки, болгарка без регулировки обрели свою новую жизнь

Этот набор, но в другом исполнении, можно найти в Интернете и заказать, или сделать самому

Микросхема очень интересная, для различных целей до 150 Вт ее можно применить без симистора и радиатора. Информации по ней полно. Правда, кто-то писал, что они летят пачками

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!еще инфа:

Пока все работает. Спасибо форума за то, что направил в нужное русло.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 дек 2011, 12:04

Бонис писал(а):
Микросхема очень интересная, для различных целей до 150 Вт ее можно применить без симистора и радиатора.

Это справедливо только для активных нагрузок, например, лампа накаливания. Для корпуса SO-8 этот параметр - 40Вт.
А чтобы не "летели пачками" стоит читать даташиты (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »