чем заменить регулятор оборотов микродрели?

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 17 янв 2011, 00:03

Здравствуйте! Давно здесь не был -):

Нужна помощь. У меня бормашинка (микродрель) GRAPHITE 59G018 (фото внизу). Макс. скорость - 35 тыс. оборотов в минуту, 175 Вт.

Вышла из строя плата, на которой находится выключатель и регулятор оборотов. Чем можно заменить? Обороты регулируются не часто, в основном используется определенная скорость.

Подойдет ли вариант - взять кнопку с регулятором от дрели, поместить ее в корпус и пусть болтается в районе вилки, а на корпусе бормашинки поставить выключатель?

Может, диммер какой-нибудь подойдет?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 17 янв 2011, 00:03

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: чем заменить регулятор оборотов микродрели?

Сообщение slavapril » 17 янв 2011, 00:24

Не знаю как у вас, а у нас куча всяких регуляторов для дрелей и обезьянок продается. Неужели у вас нет? Ну а так - да...какой-нибудь диммер попробовать....
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 17 янв 2011, 01:29

если димер будет не симисторный дрель улетит,а что случилось со штатным ? может попробовать отремонтировать или заменить похожим или аналогичным с минимальными переделками, наверняка на радиорынке есть куча таких регуляторов

Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 17 янв 2011, 01:44

FRIM@N писал(а):
если димер будет не симисторный дрель улетит,а что случилось со штатным ?
Штатный выделывался: то сбрасывалась скорость до минимальной, то плохо регулировалась, потом вообще затих. Разобрал и посмотрел. Механическая поломка - расшатался штырек, на который одевается клемма, и порвал дорожку. Я штырек выпаял, подпаял провод, а штырек уже к проводу, провод зафиксировал "холодной сваркой". Если дело в этом, то какое-то время послужит. Если еще в чем-то, то я не осилю. Ремонтопригодность платы плохая, т.к. двухсторонний монтаж, не подобраться. У меня в распоряжении было всего порядка 4 мм дорожки, потом она ушла под кнопку. Чтобы добраться, нужно много выпаивать, и я не уверен, что все хорошо получится.

Значит, симисторный регулятор? Вот нашел схемки: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!, но, думаю, что на радиорынке и вправду будет то, что надо.

Внизу фотоотчет. Холодная сварка немножко застыла, подключил - работает. Кнопка увеличения оборотов плохо работает, но это она наверное износилась. Поищу при случае кнопку, но кто его знает, получится ли по-человечески заменить, поэтому на всякий случай готовлюсь ставить отдельный регулятор.

Спасибо.
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 02.jpg
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 02.jpg (37.98 КБ) 3367 просмотров
(37.98 КБ) 3367 просмотров
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 01.jpg
чем заменить регулятор оборотов микродрели? - 01.jpg (39.79 КБ) 3367 просмотров
(39.79 КБ) 3367 просмотров

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 17 янв 2011, 12:40

Суровый регулятор,даже с индикацией.А по самодельному я затруднюсь ответить теоретически нужен симистор т.к. тиристор даст на двигатель постоянный ток , а активное сопротивление обмотки очень маленькое,хотя при ШИМ регулировании ток будет скорее импульсным.если верить
универсальные коллекторные электродвигатели с последовательным возбуждением. Они одинаково хорошо работают как от переменного, так и от постоянного тока.
сайту по ссылке то долно работать и с тиристором

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 17 янв 2011, 19:14

Ну, я всё-таки за симисторные регуляторы - конкретно для двигателя. Для ламп накаливания или паяльника и тиристорные подойдут. Тиристор задает угол отсечки напряжения. Причем, только одной полуволны напряжения. Вторую не пропускает. И считаю, что для двигателя это может плохо закончиться. Обмотки статора должны получать переменное магнитное поле. А тиристорные регуляторы используют для активной нагрузки. А если движок рассчитан для переменки, то он и должен получать две полуволны напряжения.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Бонис
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение Бонис » 07 дек 2011, 01:31

На сей раз у бормашинки вылетел выключатель, а разобрать и заменить его нереально, т.к. можно много чего повредить, пока выпаивать с обеих сторон. Я пробовал ;5sad . У меня появилась уже другая бормашинка, но эта еще лежала...

Ездил на радиорынок и приобрел вот такую приблуду:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Это регулятор на 220 В до 40 А и инструкция к нему:

Также был куплен радиатор, ручечка, винтик М4 с шайбочкой и теплопроводная паста:

Конструктивно устройство будет выполнено в виде удлинителя-диммера, в розетку которого будет втыкаться нужный прибор.

Две болгарки и бормашинка с неисправными платами регулировки, болгарка без регулировки обрели свою новую жизнь

Этот набор, но в другом исполнении, можно найти в Интернете и заказать, или сделать самому

Микросхема очень интересная, для различных целей до 150 Вт ее можно применить без симистора и радиатора. Информации по ней полно. Правда, кто-то писал, что они летят пачками

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!еще инфа:

Пока все работает. Спасибо форума за то, что направил в нужное русло.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 дек 2011, 12:04

Бонис писал(а):
Микросхема очень интересная, для различных целей до 150 Вт ее можно применить без симистора и радиатора.

Это справедливо только для активных нагрузок, например, лампа накаливания. Для корпуса SO-8 этот параметр - 40Вт.
А чтобы не "летели пачками" стоит читать даташиты (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »