измерение сопротивления

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: измерение сопротивления

Сообщение slavapril » 10 апр 2011, 23:15

stek-vrn писал(а):
до 1ГГц

У вас аппетит растет - дрожжи просто отдыхают :)
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 10 апр 2011, 23:15

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 11 апр 2011, 07:40

ну как говорится аппетит растет во время еды, поэтому все еще впереди :)

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 11 апр 2011, 14:31

stek-vrn писал(а):
stek-vrn » 10 апр, 2011 21:22
т.е. напряжение и силу тока частотой сверх 1 кГц я не смогу померить обычным мультиметром?

Вряд ли найдете вообще приборы для измерения тока и напряжения на частоты выше 100 кГц - если только в каком-нибудь советских времен радиоНИИ или у армейских/авиционных радиолокаторщиках
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 апр 2011, 19:23

читал ,но так и не нашел ,какого раствора надо замерить сопротивление?если нужна высокая чистота , то я понял только что раствор электролитов.частотой 1000 – 2000 герц. Это необходимо для устранения электролиза при прохождении тока через электрический проводник, поскольку электролиз вызывает изменение концентрации исследуемого раствора.может вам нужен Мост Кольрауша .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 11 апр 2011, 20:18

да вы совершенно правы мост Кольрауша подходит (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!), но у меня магазин сопротивлений (как мне сказали) не позволяет применить переменный ток (потому что мост сопротивлений представляет собой намотаные катушки, а другого нет). Можно конечно попробовать на переменном, схемы видел, НО для этого понадобится мост конденсаторов (которого и подавно нет... ) и найти не представляется возможным

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 11 апр 2011, 20:48

вы даже нашли ссылку.это хорошо почитаю. поскольку мои познания ограничены.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 11 апр 2011, 21:28

мои познания тут тоже не велики. Поэтому и консультируюсь :)
у меян еще небольшая проблема возникла, но это вопрос будет совсем не в тему )), хотя....
Так уж получилось что электроды используются разнородные (проволока от термопары). Будет ли возникать термо ЭДС если взять 2 разнородных провода и поместить их в раствор электролита?

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 11 апр 2011, 21:47

Теоретически должна и чем дальше металлы друг от друга в линейке электроактивности тем больше, я точно не помню ка называется,висела в кабинете химии.В качестве генератора до 1мГц может быть пойдет и обычный мультивибратор упомянутый выше

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 11 апр 2011, 22:25

FRIM@N писал(а):
Теоретически должна и чем дальше металлы друг от друга в линейке электроактивности тем больше, я точно не помню

Просто кто что говорит,некоторые говорят что ЭДС возникает только при электронной проводимости, а т.к. в растворе ионная проводимость, то ЭДС не будет. Некоторые утверждают обратное, полазил по иннету, ничего похожего не смог найти :(

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 12 апр 2011, 20:51

извините, но меня заинтересовало все это.
stek-vrn писал(а):
термо ЭДС

прочел в книге,старая .но хорошая,Эффект Зеебека состоит в том, что в замкнутой цепи, состоящей из разнородных проводников, возникает ЭДС (термоэдс), если места контактов поддерживают при разных температурах. даллии это будет так,Цепь, которая состоит только из двух различных проводников называется термоэлементом или термопарой.есть одно но,разные металлы должны быть спаяны.но вы дальше говорите просто об
stek-vrn писал(а):
ЭДС возникает только при электронной проводимости

тогда объясните конкретней.Электродвижущая сила (эдс), физическая величина.
stek-vrn писал(а):
ионная проводимость

тут больше химии.во я какую ересть написал..

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »