измерение сопротивления

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

измерение сопротивления

Сообщение stek-vrn » 16 янв 2011, 15:15

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста каким образом измерить сопротивление...
Только необходимо измерять сопротивление переменным током. В наличии имеется мегаомметр. измеряет постоянным током напряжение 10 В. также могу найти мультиметр. но на них для измерения подается ПОСТОЯННЫЙ ТОК, что в моем случае НЕДОПУСТИМО. Посоветуйте как более точно получить значение сопротивления, если знаение находится в пределах 1-1000 Ом?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

измерение сопротивления

Сообщение Объявления » 16 янв 2011, 15:15

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-10000(U)
Энергия Hybrid-10000(U)
Стабилизатор напряжения

Новая модель гибридного стабилизатора, отличные характеристики стабилизации и много новых функций.

измерение сопротивления

Сообщение Похожие темы » 16 янв 2011, 15:15

Посмотрите здесь:
Измерение сопротивления заземления
Измерение сопротивления заземляющего устройства
Измерение наведенного напряжения на ВЛ
величина сопротивления
цепь для индикации сопротивления до 1 Ома
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: измерение сопротивления

Сообщение slavapril » 16 янв 2011, 15:30

У вас отдельно взятое сопротивление или оно где-то запаяно в схеме? Если у вас обычный резистор, то можно мерить и мультиметром. Или вы собираетесь измерить полное сопротивление какой-то катушки?
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 16 янв 2011, 15:36

зачем вам именно переменный ток для измерения сопротивления? или вы хотите измерить реактивное сопротивление? тогда у вас ничего не выйдет оно меняется взависимости от частоты и может лежать в широких пределах.Но если очень приспичило то сделать цепь с источником переменного тока желательно стабилизированного с включенным последовательно шунтом, ну и на шунте измерять ток,зная ток и напряжение найти сопротивление

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 янв 2011, 15:55

Возможно это вам прояснит вашу цель.
ГОСТ 27222-91: Машины электрические вращающиеся.
Измерение сопротивления обмоток машин переменного тока без отключения от сети
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 17 янв 2011, 16:02

Ну и выполняйте ГОСТ - указано, что измеряется методом Амперметра и Вольтметра - проще: мультиметром измерьте ток по фазам, затем напряжение - поделите и получите полное сопротивление обмотки
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 08:33

нет нет и еще раз нет ))) постоянным не получается, измеряется сопротивление раствора, и получается поляризация электродов. а это приводит к тому что после подачи напряжения сопротивление начинает расти, и я не могу получить достоверные данные.
Мне тут уже посоветовали к любому омметру подцепить мультивибратор... но он будет иметь свое сопротивление, что для меня не желательно. У кого какие будут предложения :)

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 18 янв 2011, 17:41

Найдите Справочник по наладке э/оборудования - Энергоатомиздат конец 80 -х годов! Можно блоками К50 или К503 - включающими в себя амперметр, вольтметр астатические многопредельные с безразрывным переключателем цепи
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 18:45

а можно поподробне ;;1):

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 18 янв 2011, 21:46

но он будет иметь свое сопротивление, что для меня не желательно.
в чем проблемма учесть это сопротивление?

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 22:36

мне просто расписать как это делается. этот мультивибратор мне покупать или самомму можно спаять?
помогите пожалуййста

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »