измерение сопротивления

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

измерение сопротивления

Сообщение stek-vrn » 16 янв 2011, 15:15

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста каким образом измерить сопротивление...
Только необходимо измерять сопротивление переменным током. В наличии имеется мегаомметр. измеряет постоянным током напряжение 10 В. также могу найти мультиметр. но на них для измерения подается ПОСТОЯННЫЙ ТОК, что в моем случае НЕДОПУСТИМО. Посоветуйте как более точно получить значение сопротивления, если знаение находится в пределах 1-1000 Ом?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

измерение сопротивления

Сообщение Объявления » 16 янв 2011, 15:15

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: измерение сопротивления

Сообщение slavapril » 16 янв 2011, 15:30

У вас отдельно взятое сопротивление или оно где-то запаяно в схеме? Если у вас обычный резистор, то можно мерить и мультиметром. Или вы собираетесь измерить полное сопротивление какой-то катушки?
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 16 янв 2011, 15:36

зачем вам именно переменный ток для измерения сопротивления? или вы хотите измерить реактивное сопротивление? тогда у вас ничего не выйдет оно меняется взависимости от частоты и может лежать в широких пределах.Но если очень приспичило то сделать цепь с источником переменного тока желательно стабилизированного с включенным последовательно шунтом, ну и на шунте измерять ток,зная ток и напряжение найти сопротивление

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 16 янв 2011, 15:55

Возможно это вам прояснит вашу цель.
ГОСТ 27222-91: Машины электрические вращающиеся.
Измерение сопротивления обмоток машин переменного тока без отключения от сети
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 17 янв 2011, 16:02

Ну и выполняйте ГОСТ - указано, что измеряется методом Амперметра и Вольтметра - проще: мультиметром измерьте ток по фазам, затем напряжение - поделите и получите полное сопротивление обмотки
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 08:33

нет нет и еще раз нет ))) постоянным не получается, измеряется сопротивление раствора, и получается поляризация электродов. а это приводит к тому что после подачи напряжения сопротивление начинает расти, и я не могу получить достоверные данные.
Мне тут уже посоветовали к любому омметру подцепить мультивибратор... но он будет иметь свое сопротивление, что для меня не желательно. У кого какие будут предложения :)

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 18 янв 2011, 17:41

Найдите Справочник по наладке э/оборудования - Энергоатомиздат конец 80 -х годов! Можно блоками К50 или К503 - включающими в себя амперметр, вольтметр астатические многопредельные с безразрывным переключателем цепи
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 18:45

а можно поподробне ;;1):

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 18 янв 2011, 21:46

но он будет иметь свое сопротивление, что для меня не желательно.
в чем проблемма учесть это сопротивление?

Нет аватара
stek-vrn
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение stek-vrn » 18 янв 2011, 22:36

мне просто расписать как это делается. этот мультивибратор мне покупать или самомму можно спаять?
помогите пожалуййста

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »