Стоит ли брать алмазную коронку?

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Sergobambinio » 09 янв 2011, 19:27

У меня есть перф. Makita 2450 и дрель двухскоростная 1,2 кВт (1000\2000 об\мин) с обычным патроном для свёрел 16мм. В связи с ремонтом мне нужно сделать много отверстий для подрозетников. Раньше мне приходилось делать эти отверстия, но в малых количествах (насверливал по окружности дырки 6мм и выбивал перфом). Мне посоветовали купить для этих работ алазную коронку типа дрель мощная спокойно потянет. Так у меня вопрос можно ли такой дрелью сверлить с алмазной коронкой?? или купить победитовую для перфоратора??

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 09 янв 2011, 19:27

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-10000(U)
Энергия Hybrid-10000(U)
Стабилизатор напряжения

Новая модель гибридного стабилизатора, отличные характеристики стабилизации и много новых функций.

Сообщение Похожие темы » 09 янв 2011, 19:27

Посмотрите здесь:
Какой запас кабеля по ПУЭ надо брать
Сколько брать денег за составление однолинейной схемы
ОПН иэк - стоит ли ставить?
Стоит идти в электрику?
Миксер из США-стоит ли рискнуть?
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение slavapril » 09 янв 2011, 19:46

Я пользуюсь перфоратором и победитовой коронкой...но подумываю и об алмазной для дрели. Думаю, не помешает. Говорят, ей и мрамор можно высверлить :))mega
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 09 янв 2011, 20:43

пользуюсь алмазной коронкой только в случае если надо коронить плитку ну можно гипс картон прорезать.а так для нее надо знать.Сила давления алмазной коронки на разрезаемый материал является важным фактором , влияющим на результат сверления. Необходимая сила давления зависит от площади контакта алмазных сегментов с разрезаемым материалом. Слишком большая сила давления приводит к повышенной изнашиваемости сегментов и, следовательно, к уменьшению стойкости алмазной коронки. Напротив, слишком малая сила давления приводит к выглаживанию режущих кантов алмазов, и тем самым к уменьшению скорости сверления. Чтобы верно определить необходимую силу давления, следует рассчитать площадь сегментов применяемой алмазной коронки. Для этого нужно знать количество сегментов, а также их длину и ширину.по этой причине пользуюсь перфом и победитовой коронкой.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 09 янв 2011, 22:37

Makita 2450 - пару дней назад резал отверстия в подрезетники, победитовой коронкой, именно таким перфоратором, друг просил показать как им пользоваться. Перфоратор её даже не чувствует на красном и белом кирпиче.
Так у меня вопрос можно ли такой дрелью сверлить с алмазной коронкой?? или купить победитовую для перфоратора??

Ну алмазная коронка, дороговато. Нужно определиться что будете резать, если просто бетон, кирпич, силикатные блоки, то победитовая на ура справится. Если же бетон с гранитом, мраморные плиты и т.п. то однозначно алмазную.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Sergobambinio » 10 янв 2011, 15:39

Большое спасибо за советы ребята!! Материал, который я буду "пилить" кирпич облицовочный (прим. 20шт.) и 12 дырок в слабоармированной плите и пару ФБС-ов. Наверно возьму победитовую и насверлю в кирпиче, а бетон насколько коронки хватит. Сточится - буром ковырять остатки буду. -):

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 10 янв 2011, 22:20

слабоармированной, всё равно металл ни победитовая, ни алмазная не возьмёт.

Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Sergobambinio » 11 янв 2011, 20:46

Тогда что, болгаркой в бетоне, где арматура есть, кубики нарезать (квадратное углубление)? Если да, то алмазным диском бетон резать, а если арматурка попадётся диск надо менять на "по металлу"? Или подскажите как делать углубления для подрозетников проще в слабоармированной плите?

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 11 янв 2011, 23:12

Вообще есть коронки которые металл режут, но можно и зубилом хорошим обойтись, а вообще думаю до арматуры вы не дойдёте.
А вообще что за плиты, случайно не из того же материала что и плиты перекрытия в кирпичных домах?

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 12 янв 2011, 09:00

Существуют диски для армированного бетона, но цена!!!
С точки зрения экономии средств/износостойкости/ресурса электрофицированного инструмента применение коронок (и то по свежему бетону или пеноблокам) оправдано при пробивке более 500 отверстий - например при монтаже целого подъезда многоквартирного дома: при меньшем кол-ве - быстрее, но , если платите Вы из своих доходов/зарплаты, не выгодно. Кроме того, для коронок нужен (по усилию/моменту на валу) перфоратор среднего или тяжелого типа - с вертикальным ротором. Применяя дешевые китайские перфораторы (2-2,5 тыс. руб.) с такого же качества бурами инструмент оправдывает себя за пару небольших квартир!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Sergobambinio » 12 янв 2011, 20:47

"А вообще что за плиты, случайно не из того же материала что и плиты перекрытия в кирпичных домах?"
Чесно говоря не могу сказать тот это материал или нет, но могу описать. 120 толщина плиты с наполнителем в виде щебня (или каких-то твёрдых камешков. Если попадёшь перф.-м сверлится тяжеловато), арматура (2мм) с обеих сторон собрана в сетку, залегает на глубине 10мм. В середине может и есть арматура но я сделал 10 дырок 6мм не нашёл. Это плиты с местного завода ЖБИ сделанные ещё во времена СССР, но выглядят как новые ещё блестят.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »