Нагрузка на провода для осветительных групп

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Merlok
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Merlok » 26 дек 2010, 17:24

Здравствуйте. Делаю электропроводку в фитнес-центре... В одном из залов(зал аэробики) будет установлено 19 люминисцентных ламп, их кол-во может вырости максимум до 25-ти. Провел кабель, - медь, монолит с сечением 2.5 мм*2, насчет мощности ламп точно не осведомлен. Все лампы решил запитывать на одну группу, но есть сомнения по этому поводу. Стоит ли разделять лампы в этом зале на две группы?
По поводу электропроводки всего фитнес-центра есть дополнительный вопрос. Если на освещение всего фитнес центра дать кабель 2.5 квадрата, будет ли это целесообразно по-поводу неиспользуемой нагрузки на провод (в случае если провод будет проводится в помещение где количество ламп мизерное)? Или же 2.5 квадрата на освещение это нормально на таком объекте, даже когда не используется вся нагрузка, ведь провод тогда будет меньше нагреватся, и его проводимость будет лучше.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 дек 2010, 17:24

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Нагрузка на провода для осветительных групп

Сообщение миш » 26 дек 2010, 19:27

Спроектированная осветительная установка (ОУ) здания должна обеспечивать:
нормированные значения КЕО и освещенности на рабочих местах и в проходах между оборудованием при рабочем и аварийном режимах;. по этому вопрос все светильники будут включатся вместе или раздельно.и какой тип светильников.и у меня еще вопрос про провод я так понял у вас кабель ввг 2*2.5.а почему ? должон быть трех жильный .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Merlok
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Merlok » 26 дек 2010, 20:12

Насчет того, будут ли включатся все светильники в зале аэробики, вместе или отдельно точно еще не знаю, а это очень важно? Типа светильников тоже не знаю, провод у меня ввг 3*2.5.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 дек 2010, 20:24

положить вы можете хоть 4мм но отпайку на светильник я так думаю будет меньше а то тяжко будет собирать.а насчет вместе или нет да имеет значение в случае если лампы накаливание и мощностью ватт 200 .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Merlok
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Merlok » 26 дек 2010, 20:56

Значит не важно какой провод идет на освещение в порядке нарастания площади сечения? У меня люминисцентные лампы.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 дек 2010, 21:12

дерзайте и все у вас получится.если мне память не изменяет то в правилах написано что линии освещения прокладываются кабелям марки ввг 3*1.5. увеличение сечения кабеля хуже не будет.иногда приходится увеличивать сечение кабеля даже на одну точку но тут длина провода играет роль.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 26 дек 2010, 21:36

Я бы разделил на 2 группы. Мало ли что. Светильник какой-то закоротит или просто автомат на группу вылетит. А заниматься в это время надо будет продолжать.
Учиться никогда не поздно.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 26 дек 2010, 21:45

slavapril не просто на две группы а как писано выше минимум два режима рабочем и аварийном.причем аварийное можно было бы и на аккумуляторах .
Вложения
Освещение.zip
(25.16 КБ) 59 скачиваний
Освещение.zip
(25.16 КБ) 59 скачиваний

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 дек 2010, 02:56

Merlok писал(а):
Стоит ли разделять лампы в этом зале на две группы?
Стоит, тем более не известна общая нагрузка.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 27 дек 2010, 11:20

Существует еще одно правило (Кноринг, Справочник по светотехнике) для подключения люминесцентных ламп (правда для дроссельных схем включения): не более 16 ламп на выключатель - из-за реактивной составляющей схемы выключатели при большей нагрузке зачастую пригорают в контакте.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »