Соединение многожильных медных кабелей 0,75 кв

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
dewiseoff
Автор темы
Заглянувший

Сообщение dewiseoff » 26 дек 2010, 02:14

По работе нужно подключить электропривод рольставней.
Собственно, если быть кратким, то как мне соединить проводники в в распределительной коробке? клеммники/опрессовка/еще что-то?
Помещение: склад. на высоте 2,5 м идет швеллер, в котором электрики проложили кабель 3 х 0,75 в оплетке гибкий медный многожильный. Под ним распределительная коробка, в которую заходит сверху "петля" из этого кабеля.
Снизу входят 2 кабеля гибких медных многожильных (много тонких жил) ПВС 3 х 0,75 и второй 4 х 0,75 кв мм.
Красный и синий провод соединяются друг с другом, остальные - к фазе, нейтрали, земле.

Требуется мне все это дело соединить в соотвествии с ПУЭ, СНиП, ГОСТами.
Вопрос в способе соединения: какой использовать тип клеммных зажимов, как лучше сделать "оконцевание" провода, какие наконечники брать. Или лучше все это запрессовать в гильзы/кембрики/еще что-то.

Пайку и сварку не предлагать, т.к. в силу отсутствия опыта ,по-моему, получится хуже чем на простых скрутках. К тому же паять на высоте 2,5 м мне как-то не хочется.

Можно было бы использовать клеммные зажимы CAGE CLAMP , но начальство не одобрит, ибо дорого и много нужно, тем более в нашем Мухосранске. Электроприводов надо подключить под сотню. Дешевле будет заплатить мне зарплату, чтобы я месяц лазил под потолком, паял, лудил, изолировал.

P.S.: Образование вузовское почти электротехническое есть, а вот опыта монтажа минимум.
P.S.: Кто поможет дельным советом (первый или один из первых), отблагодарю webmанями.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 дек 2010, 02:14

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 26 дек 2010, 03:56

dewiseoff писал(а):

Тогда меняйте всю проводку, ибо минимально допустимое сечение для стационарной проводки 1,5 мм2

А что бы быстро и не дорого, да в соответствии с нормативами и не сильно сложно... то опрессовка - самое то.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 26 дек 2010, 03:58

Да человек попал после монтажа
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
dewiseoff
Автор темы
Заглянувший

Сообщение dewiseoff » 26 дек 2010, 11:22

sergey_sav писал(а):
dewiseoff писал(а):

Тогда меняйте всю проводку, ибо минимально допустимое сечение для стационарной проводки 1,5 мм2

А что бы быстро и не дорого, да в соответствии с нормативами и не сильно сложно... то опрессовка - самое то.

Какой проложили кабель местные электрики (который идет в швеллере) меня интересует в последнюю очередь: это не моя ответственность. Хотя замечание нужное, спасибо.
Электродвигатель идет уже с укомплектованным присоединенным кабелем 4 х 0,75. Прокладка, кстати, внутри стойки рольставней (канал квадратного сечения). Поэтому для ключа я и выбрал ПВС 3 х 0,75 тоже сечением 0,75 кв. Это был совсем плохой выбор, да?
Мощность двигателя точно не скажу, судя по скорости поднятия и весу роллеты - до 1 кВт.

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 26 дек 2010, 16:22

Если найдете, то расключать клемными колодками:
Вложения
Соединение многожильных медных кабелей 0,75 кв - colodka.jpeg
Соединение многожильных медных кабелей 0,75 кв - colodka.jpeg (2.01 КБ) 2190 просмотров
(2.01 КБ) 2190 просмотров

Нет аватара
dewiseoff
Автор темы
Заглянувший

Сообщение dewiseoff » 27 дек 2010, 16:37

Предположительно будет так:
Изображение ,
провод с наконечником НШвИ(2) ,обжатый пресс-клещами ПКВк-6 (КВТ) и вставлен в клеммный зажим винтовой и все в распред. коробке. всего 5 клеммников на 1 коробку. Сойдет?

А если провод (3 или 2 шт) вставить в наконечник НШв или НШвИ, обжать и обтянуть термоусадочной трубкой? - не знаю как с точки зрения ПУЭ, но понадежнее 5-амперных винтовых зажимов, кажется.
Искал инструмент опрессовки гильз - на маленькие диаметры не нашел, да и гильзы только изолированные (с нужными диаметрами опять же проблема)- плоскогубцами не обожмешь, наверное.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »