Вопрос по заземлению

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 04:15

Доброго время суток,такой вопрос по поводу заземления, попал в дом где электрики уже сделали проводку, розетки с заземляющим контактом но проблема в том что земля прозванивается с нулем, спустился в щитовую и увидел что электрики занулили заземление.Так можно? или это не правильно и надо перебирать все щитки разделять их? (во дворе построен контур)

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Вопрос по заземлению

Сообщение Объявления » 25 дек 2010, 04:15

Вопрос по заземлению

Сообщение Похожие темы » 25 дек 2010, 04:15

Посмотрите здесь:
Ток по заземлению,
Весь цикл работ по заземлению част. дома
Вопрос по Узо
Вопрос про счетчик
Вопрос про УЗО или диф нужны ли они мне!
Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Вопрос по заземлению

Сообщение Владислав » 25 дек 2010, 09:00

Если имеется в виду многоквартирный жилой дом. То в ВРУ на вводе нулевая шина (на изоляторах) и заземляющая (на корпусе), соединены между собой секционной перемычкой. Также подключен контур заземления. А в эт. щитах N и PE не соединяются.

Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 11:00

это дом в частном секторе,дом новой постройки.я просто увидев это удивился,то что сделали электрики,как я понимаю это же влечет за собой утечку тока и больше кВт*Ч считает счетчик,и это вроде убивает всё защиту дома,в доме 3ф+N+PE? вообщем я так понял что надо перебирать и подключать все щиты с нуля? :lol:

Нет аватара
Владислав
Бригадир
Бригадир

Вопрос по заземлению

Сообщение Владислав » 25 дек 2010, 11:40

На дом воздушка или кабель с подстанции?

Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 11:44

во дворе свое ктп0,4кв,построен контур заземления

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Вопрос по заземлению

Сообщение sergey_sav » 25 дек 2010, 13:08

1osiris1 писал(а):
как я понимаю это же влечет за собой утечку тока и больше кВт*Ч считает счетчик,и это вроде убивает всё защиту дома

Вы не указали, в каком месте стоит перемычка N+PE. Если сделано повторное заземление нулевого провода в доме на ВРУ, то это не повод для паники.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 16:29

в щитках которые стоят на входе в дом,то есть как я понял рабочий ноль можно заземлять? так тогда вопрос как от этого будет работать узо?я что то запутался совсем%)

Василич
Энергетик
Энергетик

Вопрос по заземлению

Сообщение Василич » 25 дек 2010, 17:14

Не можно а нужно! А ноль рвется в УЗО - и оно срабатывает при возникновении цепи между нулем и заземлением (один из случаев аварии) К примеру- после УЗО стоит автомат(выключен) от него кабель 3х1,5 к лампочке (фаза от автомата, ноль с щинки после УЗО, "земля" с щинки до УЗО) - если замкнуть ноль(как правило синего цвета) с "землей" (защитный проводник, желто-зеленой расцветки) то УЗО сработает. Часто бывает сработка УЗО и от прикосновения нулевым проводом к сторонним металлическим предметам - они могут быть сторонней землей - хотя и фаза выключена?!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 17:24

напишу более подробно,во дворе стоит ктп и сделан контур заземления,в РЩ которые стоят на первом этаже,из котоорых идет распределение по этажам и комнатам дома,вот в этих щитка стоят 2 нулевые планки планки к которым подходят нулевой провод и заземляющий,которые между собой замкнуты,в розетках заземляющий контакт прозванивается с рабочим нулем.так можно делать? просто я все время считал что заземляющий контакт не должен прозваниваться на нулевой.так получается что я просто ошибался и хозяину зря сказал что надо переделывать щитки разделяя ноль от заземления:(

Нет аватара
1osiris1
Автор темы
Участник
Участник

Вопрос по заземлению

Сообщение 1osiris1 » 25 дек 2010, 18:02

вот примерно нарисовал я думал что в этих щитах они не должны соединятся:
вот примерно нарисовал щит

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »