Подключение электромотора

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
SL_MUR
Заглянувший

Re: Подключение электромотора

Сообщение SL_MUR » 30 дек 2011, 07:12

Здравствуйте форумчане! У меня анологичная история,
разобрал тепловентилятор (менял ТЭНы), а как подсоеденить не знаю. Подключил коричневый на фазу, синий на ноль, желто-зеленый не стал на "0" кидать. Вращается очень слабо (до этого дул хорошо). Что я не так сделал, подскажите???
Вложения
Вот такой элекродвигатель

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 30 дек 2011, 07:12

jovani
Стажёр
Стажёр

Сообщение jovani » 01 янв 2012, 13:15

А вы раньше как подключали на 220в ? Просто на бирке написано что 400в и я думаю ваш вентилятор 2х фазный и надо подключать на 380в!(извиняюсь если ошибаюсь)

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 02 янв 2012, 00:04

И вправду на бирке указано 400 вольт.А вы видели этот двигатель в работе или вам сказали что он нормально работал от сети 220 вольт?И какое напряжение указано на корпусе устройства?
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Нет аватара
SL_MUR
Заглянувший

Сообщение SL_MUR » 02 янв 2012, 06:59

ТЭНы заводиличсь 380В. Я электродвигатель подключил на 220В так как боялся спалить. Прозванивал выводы, звонятся только синий и коричневый между собой. Желто-зеленный сидит на пластинах сердечника. На обратке корпуса значёк земли.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
jovani писал(а):
А вы раньше как подключали на 220в ? Просто на бирке написано что 400в и я думаю ваш вентилятор 2х фазный и надо подключать на 380в!(извиняюсь если ошибаюсь)

Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус???
Вложения

Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение Practik » 02 янв 2012, 08:30

Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус??? Да,только желто-зеленый-это заземляющий,а не минус.

jovani
Стажёр
Стажёр

Сообщение jovani » 02 янв 2012, 15:21

SL_MUR писал(а):
Если 2-х фазный, то на коричневый и синий по фазе и на жёлто-зеленный минус???

да им по фазе но жёлто-зел это не минус а просто заземляющий кабель, его просто нужно прикрепить к корпусу и судя по бирке этот вентилятор всё таки 2х фазный!

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 06 янв 2012, 00:36

Очень похоже что нагреватель 2-х или(что более вероятно)3-х фазный т.к. на фото я вижу разъем а не бытовую штепсельную вилку.Приходилось ремонтировать похожий нагреватель-он был 3-х фазным.В Вашем случае количество подключаемых фаз несложно определить по вводным проводам.А электродвигатель 2-х фазный однозначно.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Нет аватара
Kastansky
Заглянувший

Сообщение Kastansky » 04 фев 2013, 22:52

Приветствую Вас, коллеги!
Воспользовавшись поиском по форуму напал на эту тему, как наиболее соответствующую моему вопросу.
Итак.
Имеется деревообрабатывающий станок с электроприводом. Привод выполнен в виде мотора типа АВЕ071-4С (как на старых стиральных машинах), НО! по словам хозяина станка мощность двигателя 1,7 кВт (сам до шильда добраться и уточнить не могу) и он 2-х фазный. Проблема заключается в том, что схема управления выгорела (угадываются 2 кнопки, контактор примерно на 10А, конденсатор (типа МГБ)) и в живых остался только корпус станка с электродвигателем.
Из двигателя выходят 3 провода одинакового цвета, не промаркированы. Все провода на прозвон между собой дают одинаковое сопротивление.
К сожалению это не мое направление деятельности, поэтому прошу помощи в рисовании схемы подключения и расчете емкости конденсатора. Можно ли использовать одну из вышеприведенных схем?
Буду признателен за ответ. Ссылки на полезные источники и литературу приветствуются! :)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 фев 2013, 23:23

Kastansky писал(а):
Можно ли использовать одну из вышеприведенных схем?

А как вы полагаете, на основании выданных исходников можно что-то конкретное порекомендовать? (схема сгорела, угадываются две кнопки, шильдика не видно, три одинаковых провода...)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 05 фев 2013, 16:28

Лучше разобрать мотор и визуально проследить к каким обмоткам подключены провода, с учетом диаметра провода (у пусковой провод обмотки толще), найти общую точку и с помощью конденсатора на 6 - 8 мкФ попробовать запустить...
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »