Дюралайт

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Zhenis
Автор темы
Заглянувший

Дюралайт

Сообщение Zhenis » 29 ноя 2010, 06:52

Здравствуйте, мне нужно подключить одноцветный дюралайт, 3 цвета по 80 метров на улице. Как мне рассчитать нагрузку чтобы не выбило автомат и не поплавился дюралайт, розетка и провода?. По сколько метров резать дюралайт, и можно ли будет подключить все одной розетке или к разным розеткам? И здесь немаловажно выбрать сечение провода для подключения. Примерное энергопотребление дюралайта 16-26 Вт/пог.м. Слышал что дюралайт надо резать каждые 15 метров для уменьшение нагрузки.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Дюралайт

Сообщение Объявления » 29 ноя 2010, 06:52

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 29 ноя 2010, 16:51

Дюралайт режется кусками длиной не более 12 м.п. из-за больших потерь напряжения при больших длинах - отсюда и число кусков для вашей схемы, а для одного куска минимум 1,5 мм2 (хотя по току сильно недогружено). Подключать через специальные прокалывающие наконечники и только через блок управления (у некоторых производителей дюралайт питается постоянным/выпрямленным напряжением 220В и тогда еще пирдется соблюдать полярность).
В хорошем магазине все это должны рассказать и подобрать всю комплектацию! - не знают -не берите у них - толку не будет!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Zhenis
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Zhenis » 30 ноя 2010, 06:44

Уже поздно, дюралайт купил, намотал, теперь нужно подключить. В магазине не смогли объяснить, если подключить как они сказали то можно сделать пожар или КЗ. На каждые 12 метров покупать блок управления? Или несколько кусков по 12 м. в один блок управления? (хотя наверно блоки управления рассчитаны на какую то мощность). По какой схеме подключать рис.1, рис.2? может у Вас есть своя версия? Ну допустим я узнаю в магазине или в другом месте как подключать дюралайт, но появится еще один который не знает как это делать, обратно будет задавать вопросы, ломать голову, а так прочитает ответ на форуме и не будет задавать лишних вопросов. Кстати в интернете схему подключения я не нашел (нашел но не то).
Вложения
Дюралайт - дюралайт.JPG
Дюралайт - дюралайт.JPG (29.79 КБ) 6552 просмотра
Дюралайт - дюралайт.JPG
Дюралайт - дюралайт.JPG
(29.79 КБ) 6552 просмотра

Василич
Энергетик
Энергетик

Сообщение Василич » 30 ноя 2010, 15:46

В зависимости от мощности блоков управления, имеющихся у поставщика - как правило схема 2, но немого модифицированная: от блока управления магистраль с отпаечными коробками, а от них к отрезкам дюралайта.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 ноя 2010, 18:05

Озвучили бы тип шнура, может какая инфа и попадалось...
Мне как то со шнурками везло... что ни привозили, все с прямым включением в 220В, хоть и резали.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Zhenis
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Zhenis » 01 дек 2010, 23:11

Дюралайт обычный, обыкновенные лампочки накаливания, одноцветный. Мне сегодня в одном заведении сказали что ее можно соединять прям на 220В. , но в конце лампочки будут гореть тусклее и вилка (я его назвал штырёк) которая подсоединяется в дюралайт, будет греться. Чтобы не грелся штырёк, дюралайт надо обрезать примерно по 20 метров и тогда штырёк греться не будет и никаких дополнительных блоков ненадо, кроме 220 В, если в сети стабильное напряжение. И все куски по 20 метров можно соединить все в одну розетку (паралельно), я думаю их нужно несколько штук по 20 метров соединить в несколько розеток и нагрузки меньше и Новый Год встретим без пожара и жертв. ВОТ. {!}

Нет аватара
Andropoff
Новенький

Re: Дюралайт

Сообщение Andropoff » 01 фев 2011, 18:32

В своё время работал наладчиком башенных кранов. Для подсветки кранов использовали дюралайт. Уходило по 4-е бухты (4* 100 м) на один кран. Две бухты на стрелу, две - на башню. Так мы ни когда их не резали, просто прокладываешь, крепишь хомутами, на один конец дюралайта- ставишь заглушку (чтоб вода не попадала) , на другой - подключаешь силовой шнур с выпрямителем ( продаются отдельно) и в 220В . Для защиты ставили автоматы по 16 А. Получалось 4 автомата на 1 кран. Ну а если понадобилось резать, то на дюралайте есть линии отреза . По ним и режьте. Встречаются модели с линией отреза через 3,3 м, а есть через 6,6 м. До сих пор все работает и ничего не сгорело. Дюралайт, который бы работал напрямую от 220 В мне не попадался. :)

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 01 фев 2011, 21:41

Дюралайт, который бы работал напрямую от 220 В мне не попадался.
есть такой я из него гирлянду когда-то делал 4 разноцветных куска по 1 метру

Нет аватара
LAMER
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Дюралайт

Сообщение LAMER » 25 июн 2011, 18:25

Добрый день. отрезал дюралайт не по метке, теперь не светится полтораметровый конец. как можно сделать чтоб он зажегся?

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 25 июн 2011, 19:35

Эм, а можно поподробней?
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »