Соединение проводов

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Соединение проводов

Сообщение миш » 29 янв 2010, 20:28

о пайке и о соединение проводов с помощью пайки можно
разговаривать много но все это качество зависит большей частью от человека.были случаи в практике когда и пайка была холодной и сварка не качественная болтовое соединение не ах и так даллии .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Соединение проводов

Сообщение Похожие темы » 29 янв 2010, 20:28

Посмотрите здесь:
Соединение проводов - как правильно?
Соединение разных по цвету проводов
Соединение медного и алюминиевого проводов
Соединение эл. счетчика
Соединение заземления?

Соединение проводов

Сообщение Объявления » 29 янв 2010, 20:28

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Соединение проводов

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 31 янв 2010, 12:38

привет кот.насчёт этого с тобой несогласен,даже в авто отечественной болт закрутил смазав салидолом и через пол года откручиваеш его с усилием.или орехи тоже надо раз в пол года протягивать.по моиму это полный бред
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение avmal » 31 янв 2010, 14:29

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
орехи тоже надо раз в пол года протягивать.по моиму это полный бред
По вашему, может, и бред, но жилы в "орехах" зажимаются между пружинистыми пластинами, а винты или болты затягиваются с "гроверами".

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Соединение проводов

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2010, 16:36

Любое болтовое или винтовое соединение требует профилактики. Т.е подтяжку. (Что естественно редко кто делает). Особенно где это связано с бытовыми сетями.
Поэтому во избежание ослабление контакта самым надежным способом является сварка, пайка. опрессовка.

qanesha
Стажёр
Стажёр

Соединение проводов

Сообщение qanesha » 03 апр 2013, 18:04

у меня цех освещение по одному ряду 16 светильноков 4*40 таких рядов 8 и все соединения на WAGO уже 2 года и ничего а когда все менял были скрутки с ужасным подогревом ...

Нет аватара
ботва
Заглянувший

Соединение проводов

Сообщение ботва » 17 авг 2013, 17:11

Соединения типа wago считаю не серьезным.
Аппарат сварочный тяжелее, да и глаза болят. Я за опрессовку.

dimamik76
Belarus
Новенький

Соединение проводов

Сообщение dimamik76 » 23 авг 2013, 18:37

По моему разумению, для меня, рейтинг соединений такой:
1.сварка
2.пайка
3 скрутка
А потом "вагоны", "сизы"...
Как мне кажется, все упирается в переходное R, чем меньше тем лучше (вот отсюда и мой рейтинг).

Админы. А давайте сделаем опрос, кто как соединяет провода. Не смотря на ПУЭ и жизненный опыт, кто победит?
Ведь тема очень не ординарная!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 23 авг 2013, 19:52

Тема, как раз обыкновенная... и выбор вида соединения, дело личное (если иное не оговорено проектом).
И опрос о видах применяемых соединений покажет лишь приоритеты в рамках данного форума и не более.

ЗЫ. Кстати, о птичках... Забыли про опрессовку.
В списке применяемых соединений в стационарной проводке "п.3 скрутка" должна отсутствовать как класс.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение elhouse » 23 авг 2013, 21:35

sergey_sav писал(а):
"п.3 скрутка" должна отсутствовать как класс.

Тогда Серёж и всю Россию можно закрывать как класс - 90% жилого сектора на скрутках, а может и больше ... :)))
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 23 авг 2013, 23:37

Ну это уже из серии : "если все с крыши прыгать будут, то и мне надо?..." :))biggrin
Я же сказал "должна отсутствовать", а уж как там делалось местами (или повсеместно) 20 или 50 лет назад не должно быть эталоном правильности.
У меня в квартире (дом 1977 г.р.) все алюминиевые провода скручены и опрессованы гильзами и претензий к монтажникам по этому поводу нет.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей