Подключение эл.плиты, сеть 380 трехфазка

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 14:44

Приветствую!
Помогите плз с подключением электро плиты, запуталась я чейто..
На розетку плиты проведена трехфазка, фаза-нейтраль = 228в, фаза-земля=228в, линейное должно быть 380 но померить не могу - нечем, получается нейтраль заземлена, как найти де нейтраль а де земля не вскрывая распредщитка? По цветам не соблюдены стандарты, ибо проводку делали чукотские лоси(((
Да и помойму такое подключение не гут ибо при обрыве нульпровода напруга пойдет на корпус и шарахнет током?
Соединение не через узо, вроде просто дифавтомат.
(плита рассчитана на подкл 400в три фазы)

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 13 окт 2010, 14:44

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 13 окт 2010, 15:47

Уважаемая жительница Маскалии -): :)give . У вас обычная бытовая плита с 3-х фазным подключением. Для нормальной работы ей нужны все три фазы и ноль, т.к. во-первых, все тэны рассчитаны на 220В; во-вторых, от этих же 220В питаются индикаторные лампы. Если розетку монтировал не дурак(а ее клеммы должны быть подписаны при изготовлении на заводе) - просто воткните и пользуйтесь. А если у вас есть какие-то сомнения в разводке проводов и вы в ужасе от своей паники - пригласите специалиста vw_rtfm И знайте, что дифавтомат - это не что иное как автомат со встроенным в него УЗО. Судя по вашим вопросам - лучше пригласите спеца.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 окт 2010, 15:52

0xf1e2h писал(а):
...
На розетку плиты проведена трехфазка, фаза-нейтраль = 228в, фаза-земля=228в, линейное должно быть 380...
Если три провода на розетке, то это однофазка и замеры сделаны верно. Осталось определить, где ноль рабочий, а где защитный.

....
(плита рассчитана на подкл 400в три фазы)
Любая бытовая плита имеет варианты подключения 3ф, 2ф, 1ф. (RTFM!)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 16:08

sergey_sav писал(а):
Если три провода на розетке, то это однофазка и замеры сделаны верно. Осталось определить, где ноль рабочий, а где защитный.
....
Не три провода а 5, три фазы, ноль защитный заземленный и ноль рабочий, и вопрос именно как бы это определить, где какой.
sergey_sav писал(а):
Любая бытовая плита имеет варианты подключения 3ф, 2ф, 1ф. (RTFM!)

Это было утверждение а не вопрос, я в курсе.

видимо у меня с выражением мысли что-то не то.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 окт 2010, 16:13

Не три провода а 5, три фазы, ноль защитный заземленный и ноль рабочий, и вопрос именно как бы это определить, где какой.
если вводной АВ или рубильник четырёхполюсный, то можно определить без вскрытия щитка, в противном случае только вскрытие поможет... -):

Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 16:13

slavapril писал(а):
Уважаемая жительница Маскалии -): :)give . У вас обычная бытовая плита с 3-х фазным подключением. Для нормальной работы ей нужны все три фазы и ноль, т.к. во-первых, все тэны рассчитаны на 220В; во-вторых, от этих же 220В питаются индикаторные лампы. Если розетку монтировал не дурак(а ее клеммы должны быть подписаны при изготовлении на заводе) - просто воткните и пользуйтесь. А если у вас есть какие-то сомнения в разводке проводов и вы в ужасе от своей паники - пригласите специалиста vw_rtfm И знайте, что дифавтомат - это не что иное как автомат со встроенным в него УЗО. Судя по вашим вопросам - лучше пригласите спеца.

я не в ужасе и не в панике, уважаемый slavapril, просто не встречала до сей поры такой разводки. Розетку монтировал именно дурак и клеммы не подписаны, иначе я бы не стала задавать дурацкий вопросьев. стандарт цвета не соблюден, розетка смотнирована накоротко - разобрать посмотреть что внутри как подключено сложно.
Просто воткнутть я не могу ибо весь вопрос в подключении клеммной колодки плиты к шнуру с вилкой, чем и занимаюсь, а автомат у меня БЕЗ узо. Это разные вещи, вам ли не знать?

Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 16:18

sergey_sav писал(а):
если вводной АВ или рубильник четырёхполюсный, то можно определить без вскрытия щитка, в противном случае только вскрытие поможет... -):

Трехполюсный он, блин, неохота как вскрывать, я то и хотела б без вскрытия обойтись :-) _:als

Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 16:40

Я помойму тупить начинаю, на клемму Земля плиты же нельзя вешать заземленный нуль? а отдельной земли не приходит на розетку я так понимаю. Уважаемые электрики помогите врубиться!
Сразу скажу что специалиста вызывать не хочется не по жадности а потому что хочу разобраться сама, просто практики нет, особенно по бытовым приборам.

2slavapril: пардон, пишешь наспех када , все перепутаешь вечно, конечно диф он с узо, в башке каша, но конечно просто узо и диф вещи разные полюбому _:als

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 окт 2010, 16:52

Уважаемые электрики помогите врубиться!
Защитный проводник соединён с нулевым рабочим в системах питания TN, TNC, TNCS. Предполагаю, что у Вас последняя, коль новострой.
Только не стоит искать это соединение в Вашем щитке, эта точка может находиться во ВРУ здания.

Нет аватара
0xf1e2h
Автор темы
Новенький

Сообщение 0xf1e2h » 13 окт 2010, 17:05

sergey_sav писал(а):
Уважаемые электрики помогите врубиться!
Защитный проводник соединён с нулевым рабочим в системах питания TN, TNC, TNCS. Предполагаю, что у Вас последняя, коль новострой.
Только не стоит искать это соединение в Вашем щитке, эта точка может находиться во ВРУ здания.

Мдэ, спасибо.. По системам как будет время почитаю, да. Для обьщего образования..
Можно прозвонить например чем-нить типа лампы, узо по идее должно отключиться при подключении нагрузки в фаза-земля? Тогда этот провод можно вешать на клемму "земля" плиты? Или все таки прозвонкой на щитке? Земляной провод должен быть один на клемме розетки (желто-зеленый по стандарту), Раньше было все проще, сейчас спрашиваю потому что все изменилось, мало ли чего..

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »