Конфуз со счётчиком

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Артём » 30 авг 2010, 12:55

Уважаемые специалисты, подскажите. Делали электромонтаж в дачном доме, дело дошло до установки счётчика. Счётчик был до этого установлен временно и через него пущена времянка. Я сказал человеку, который мне помогал в работе, установить счётчик на дин-рейку и сорвав пломбу (если она есть) снять крышку, чтобы Я как освобожусь подключил к нему уже новую проводку. Так вышло, что опломбирован счётчик не был, были тока пломбы ОТК, и он не присматриваясь, что же конкретно надо открывать, сорвал их. Я понимаю, что вина тут и моя, надо было самому этими вещами заниматься, просто было полно другой работы. Вообщем в итоге мы решили ничо пока заказчику (хозяину дачи) не говорить, и подшаманили пломбы на место, вроде держаться, но на соплях, да и спец вроде должен понять, что тут чото не так. У меня вопрос, кто может поставить эти пломбы заново и как это осуществить? Кто их может проверять и в каких случаях (к примеру придёт электрик скоро ставить пломбу на крышку и проверит эти)? Какие санкции за использование счётчика с сорванными (но закрепленными обратно на соплях) пломбами ОТК? Как мне лучше поступить?? Заранее благодарю за помощь.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Конфуз со счётчиком

Сообщение Объявления » 30 авг 2010, 12:55

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Артём » 30 авг 2010, 13:04

Да кстати, счётчик электронный, Энергомера, однотарифный, сорвал 2 пломбы, ОТК госповерки, как Я понимаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Конфуз со счётчиком

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 13:24

Эти пломбы,насколько знаю, можно установить только на заводе. Прямой путь в магазин за новым счётчиком. При этом старый (если он стоял длительное время) выбрасывать не стоит, ибо инспектор должен произвести сверку показаний.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Артём » 30 авг 2010, 13:56

Это ясно что лучше заменить. Счётчик простоял неделю, намотал не много. Закрепив пломбы обратно, я не стал ничо говорить хозяевам дома, вот главное когда и кто может заметить что пломбы были сорваны и чем это грозит?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Конфуз со счётчиком

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 14:12

Вам нужен экстим? Зачем дожидаться инспектора, что бы он отказался опломбировать счётчик с повреждёнными заводскими пломбами? Хотите напряжённости в отношениях с хозяином? Цена вопроса 600 руб, если счётчик однофазный.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Артём » 30 авг 2010, 14:47

Заработок на объекте составил 6000 т.р. Цена вопроса замены счётчика 600 счётчик, плюс тратить минимум пол рабочего дня, ибо пока купил, пока до объекта доехал (35 км.), пока заменил. Обидно(((
Вот и думаю, может инспектор который будет пломбировать крышку не будет придирчиво проверять заводские пломбы, не будет их дёргать, крутить, присматриваться к тому, как нить лежит на винтах, а просто посмотрит, есть они или нет?

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Артём » 30 авг 2010, 16:58

Хозяевам тока что сказал. В пятницу поеду менять счётчик. Вопрос по поводу прежнего счётчика, нужно ли его оставлять хозяевам, чтоб электрик списал показания за пршедшие с его установки 2 недели. Ведь установлен был он этим самым электриком, без опломбирования
крышки (клемных контактов) и видимо без всяких актов?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Конфуз со счётчиком

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 17:25

Если тот электрик просто установил счётчик, не забрав на него паспорт, то смело можете забрать его себе. Может пригодиться для технического учёта.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Конфуз со счётчиком

Сообщение Anatoliy » 30 авг 2010, 17:54

Попытайтесь найти концы в госповерке вашего города и они вам его опломбируют.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Конфуз со счётчиком

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 18:01

Анатолий, а резон то в чём? Чтобы счётчик стал стоить в два раза дороже?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »