Ввод от щитка в квартиру

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
chip
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение chip » 30 авг 2010, 11:01

Уважаемые профи!
Подскажите, пожалуйста, по конкретному щитку (фото прилагается).
Мои автоматы на фото - средние из трех черных, помечены белым квадратиком.
Щиток на лестничной клетке, дом серии 1605-5/12.
Хочется протянуть новый кабель от щитка в квартиру.
Вопросы возникли такие:
1. Защитный ноль я должен взять с клеммы, указанной зеленой стрелкой?
2. Фазу брать с тех клемм автоматов, где нарисованы красные стрелки?
3. Откуда лучше взять рабочий ноль?
4. Прикручивать медь и алюминий на одну клемму вроде бы нельзя, однако в двух местах так уже прикручено... как правильно посадить медный провод на клемму защитного ноля, если там уже есть алюминий?
5. Если у меня не получится протащить новый кабель в квартиру по имеющемуся каналу (скорее всего так и будет) и я буду выводить его из щитка по стене в коробе - что нужно сделать со старыми кабелями? Их можно оставить просто торчать неподключенными или надо обрезать/вытащить?
6. Поворотный выключатель лет 10 назад погорел, и электрик кинул провода в обход него прямо на автоматы - это совсем плохо? Надо ли заставить местных электриков заменить этот выключатель?

Заранее спасибо за ответы!
Ввод от щитка в квартиру - sch1605-12a.jpg
Ввод от щитка в квартиру - sch1605-12a.jpg (144.12 КБ) 2679 просмотров
(144.12 КБ) 2679 просмотров

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение Объявления » 30 авг 2010, 11:01

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 13:21

1. Да
2. Всё зависит от того, для чего ведёте новый кабель. Можно с красной стрелки, а можно, как сосед слева.
3. На фото не видно. Ищите нулевой проводник после счётчика.
4. Убрать с клеммы все провода, подключить к ней отрезком провода 6-10 мм2 нулевую шинку необходимого размера. С неё подключать защитные проводники.
5. Обрезать и "похоронить".
6. Плохо, но не совсем... Эти пакетники лучше менять на выключатели нагрузки, например, ВН32.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
chip
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение chip » 30 авг 2010, 17:14

sergey_sav писал(а):
3. На фото не видно. Ищите нулевой проводник после счётчика.

Действительно, посмотрел повнимательнее и обнаружил между автоматами такие короткие шины с тремя винтами, под которые прикручены рабочие нули. Спасибо большое!

Нет аватара
chip
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение chip » 30 авг 2010, 17:23

skeptik писал(а):
Для уточнения: этот ЭЩ имеет коммутацию ДО счётчика или ПОСЛЕ счётчика???
По определению поворотный выключатель должен стоять до счётчика а автоматы после, ведь так? А где стоит сам счётчик?

Счетчики стоят ниже, это секция того же шкафа с отдельной дверкой, а справа есть еще шкаф для слаботочки. Провода от поворотников, идущие вниз - как раз к счетчикам. А вот как там что коммутируется - это я не знаю...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение sergey_sav » 30 авг 2010, 18:04

А вот как там что коммутируется - это я не знаю...
Фаза и ноль на пакетник, с пакетника на входы счётчика, с выхода счётчика ноль на изолированную планку, а фаза на входы автоматов. И никаких чудес... :-

Нет аватара
chip
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение chip » 31 авг 2010, 09:47

sergey_sav писал(а):
Фаза и ноль на пакетник, с пакетника на входы счётчика, с выхода счётчика ноль на изолированную планку, а фаза на входы автоматов.

Что-то я глубоко задумался... Пакетник у меня погоревший (2-й слева), а защитный нуль ведь идет от него на клемму на корпусе щитка... Не может это означать, что этот нуль реально висит в воздухе? Вернее, просто на корпусе щитка.
И вообще в этом щитке, как я понимаю, защитный и рабочий нули соединены именно в самом щитке - мож, безопаснее вообще забить на такой защитный нуль?
Ввод от щитка в квартиру - sch1605-12b.jpg
Ввод от щитка в квартиру - sch1605-12b.jpg (147.43 КБ) 2618 просмотров
(147.43 КБ) 2618 просмотров

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение sergey_sav » 31 авг 2010, 13:33

У Вас старая четырёхпроводная система с занулением.
Ноль на корпус щитка идёт не с пакетника, а скорее наоборот. Нулевой рабочий берётся с корпуса идёт (шёл) на пакетник с него на счётчик, со счётчика на изолированную планку.
По крайней мере, так должно было быть. То есть защитный проводник не коммутируется, а нулевой рабочий - да.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение sergey_sav » 31 авг 2010, 13:35

мож, безопаснее вообще забить на такой защитный нуль?
Принять решение можно только на месте, посмотрев состояние магистрального нулевого провода. На фото не видно ни его, ни того, как он подключен в ЩЭ.

Нет аватара
chip
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение chip » 31 авг 2010, 17:48

sergey_sav писал(а):
Принять решение можно только на месте, посмотрев состояние магистрального нулевого провода. На фото не видно ни его, ни того, как он подключен в ЩЭ.

Понял, спасибо Вам за доходчивое разъяснение. Магистрального нулевого провода там, похоже, действительно нет, разве что он в другой части щита (где счетчики или где слаботочка), надо будет и туда слазить для очистки совести...
Ну то есть извечная для старых домов тема - брать защитный нуль от щитка или нет ;)

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Ввод от щитка в квартиру

Сообщение Anatoliy » 31 авг 2010, 18:30

chip
Ваше стремление узнать и разобраться, неплохое качество.
Но я бы посоветовал вам пригласить хорошого электрика и на месте с ним выяснить все ваши вопросы.
Вот что не ясно станет в его ответах для вас, здесь ответят.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »