регулятор напряжения генератора

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Анатолич
Автор темы
Новенький

Сообщение Анатолич » 28 авг 2010, 20:48

Имею "задрыпаный" синхронный генератор СГ9-С. Живу в деревне. Пытаюсь сделать миниТЭЦ: система охлаждения работает напрямую на отопление, а выработанная электроэнергия - по потребности, в том числе и на отопление. Я не электрик, но по воле судьбы электрик-самоучка. С генераторами не сталкивался. Сейчас есть много автоматических регуляторов в продаже. Подскажите, пожалуйста, какой выбрать. Хотя бы характеристики. В благодарность могу поделиться опытом в газогенераторном отоплении, автоматическими схемами управления прессами, управления газогенераторным отопителем, управления полуавтоматической загрузкой твёрдого топлива и пр.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 авг 2010, 20:48

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 28 авг 2010, 22:01

регулятор нужен какой?
при пропажи электричества-он сам включался или как?
или как стабилизатор чтоб работал?
и как надо регулировать (в каком интервале напряжение-какая мощность)

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Сообщение yura » 28 авг 2010, 22:10

Да очень мало информации к сожеленью непонятно что за регулятор и что за генератор фамилия его мне не знакома может фото киньте и электросхема если есть.Штука эта может и знакомая но все не упомнишь лучше глянуть на фото.Судя по всему 9кВт а дальше полная непонятка.Пишите если сможем может что посоветуем.

Нет аватара
Анатолич
Автор темы
Новенький

Re: регулятор напряжения генератора

Сообщение Анатолич » 07 ноя 2011, 21:21

Эти генераторы использовались в осветительных электростанциях земснарядов ЗК-25 (если я правильно запомнил). При работе основного двигателя использовался его генератор, а при аварийной или технологической остановке запускалась эта миниэлектростанция и обеспечивала освещением весь земснаряд. У него стандартный регулятор на базе угольного столба, сжимаемого пружиной, компенсируемой электромагнитной катушкой или просто реостатом. Но мне достался (выкупил в чермете) только сам генератор с селеновым столбом выпрямителя. Хотелось бы поставить на генератор промышленный или самодельный современного типа. Привод будет от двигателя ВАЗ-2101 с газогенераторным питанием.

Нет аватара
Анатолич
Автор темы
Новенький

Сообщение Анатолич » 07 ноя 2011, 21:36

Установка должна работать самостоятельно без связи с центральной сетью. Значит, только регулятор напряжения. Я так понимаю, это электронный регулятор с обратной связью. Выпрямленный ток с трёх фаз генератора поступает на электронную регулировку тока возбуждения. Величина тока должна зависеть от полученного напряжения на выпрямителе. В принципе, почти полная копия современного автомобильного генератора. Только выпрямленный ток моего генератора используется лишь на возбуждение и регулировку, а переменное напряжения с выхода обмоток - на потребителей.

Нет аватара
Анатолич
Автор темы
Новенький

Сообщение Анатолич » 11 янв 2012, 21:26

Очень грустно, что перевелись настоящие специалисты. Лет 40 назад мне рассказывал простой сельский электрик про такой регулятор напряжения сети. Кстати, он и научил меня электротехнике. Но в те времена у меня не было возможности заняться такой генераторной установкой. С того времени память стёрлась, как ни старался, вспомнить не мог. А электрик тот давно умер по возрасту. Грустно, что современные дипломированные электрики не знают того, что знали электрики, которые учились лишь на ускоренных курсах. Что же будет дальше?

Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 11 янв 2012, 21:55

Вы сможете каменным топором вырубить каноэ? Или назвать тип проводимости МП42 ? А магнето использовать? Что умерло, то умерло ...

electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение electric-pan » 12 янв 2012, 00:24

Возбудить синхронный генератор не сложно,а вот удержать напряжение стабильным при изменяющейся нагрузке ...Сами собрать стабилизатор Вы вряд-ли сможете,остается искать что-то готовое с подходящими параметрами или (на худой конец) включить генератор в "аварийном режиме",тоесть с ручной регулировкой выходного напряжения.Сваркой пользоваться в этом случае не сможете но, при более-менее стабильной нагрузке это вариант.В качестве регулятора можно использовать хоть реостат подходящей мощности,включенный последовательно О.В.Возбуждение 35-40 В,ток1.5-2.5А(устанавливается при измерении выходного напряжения).Первоначально возбудить можно аккумуляторами с соблюдением полярности.Аккумуляторы подключить через диод.чтобы избежать возможной перегрузки выпрямителя.
Вложения
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 12 янв 2012, 09:51

Grumm писал(а):
Вы сможете каменным топором вырубить каноэ? ...

Эт точно ;) Или машиниста паровоза где найти?
electrician писал(а):
Возбудить синхронный генератор не сложно,а вот удержать напряжение стабильным при изменяющейся нагрузке

electrician писал(а):
...включить генератор в "аварийном режиме",тоесть с ручной регулировкой выходного напряжения

По хорошему и дроссельную заслонку для регулировки частоты вращения и момента на валу приводящего двигателя тоже регулировать придется. Самодельное устройство вряд ли на такое будет способно.
Так что действительно, при стабильной нагрузке лучше вручную.

Нет аватара
egory
Участник
Участник

Сообщение egory » 29 мар 2013, 11:06

ну что запустили генератор как пошёл.хотя схема у вас сильно упрощена.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »